Консультация фтизиатра /

Тюбиркулез — вопрос №1191083

Здравствуйте, в октябре через пронскапию сказали ьубиркулез лёгких активный на раннем сроке, правого лёгкого пью терапию 1.5 месяца сдавать анализы покажет ли мокрота после химии терапии положительно или после таблетка он становиться не активный тубиркулез

Возраст: 37

Хронические болезни: ВИЧ. Гепатит

Фтизиатр
Здравствуйте. Задачами противотуберкулезного лечения является значительное уменьшение или полное рубцевание полостей распада, а также полное абациллирование. В процессе лечения туберкулёзная палочка может иногда "проскальзывать" в анализах мокроты. В таких случаях лечение продолжается до полного абациллирования. Если палочка появляется всё чаще, практически систематически, надо срочно пересматривать схему лечения.
Клиент
Елена так за месяц открытая форма перейдёт в закрытую если пью химию? Заразить я смогу окружающих или таблетки подавляют открытую форму,

Фтизиатр
Елена, за месяц может больной полностью абациллироваться, но контроль анализа мокроты ежемесячно ещё будет не менее полугода, и больше.