Рентгеноскопия пищевода и желудка

Мужчина. 53 года. Был кашель и ночные приступы нехватки воздуха. Сделали фгдс, результаты прикрепляю. Сейчас пьём эманеру, альфазокс, альфа нормикс, итомедДалее и урдоксу. Далее сделали рентгеноскопию пищевода и желудка. И очень интересует наличие грыжи. Показана ли операция при таких анализах? И что такое дивертикул?

53 года

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Михайловна, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите исследование, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Алексеевна, приложила

Двенадцатиперстная кишка является самой частой локализацией дивертикулов тонкой кишки, которые в 98% наблюдений располагаются на внутренней стенке двенадцатиперстной кишки, где они внедрены в ткань поджелудочной железы, и только в 2% - на свободной наружной стенке. Чаще всего дивертикулы локализуются в области большого дуоденального сосочка, превалируют лица старше 40 лет. Приблизительно у 30% пациентов дуоденальные дивертикулы сочетаются с другими заболеваниями: язвенной болезнью, полипозом желудка, холелитиазом, панкреатитом, дивертикулезом толстой кишки. Если терпеливое консервативное лечение не дает желаемых результатов, показана операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Михайловна, а грыжа и дивертикул это разные вещи? При грыже тоже операция показана? То есть может быть две операции? Или я не так поняла?

Если грыжа небольших размеров, оперативное лечение не показано
Обычно после удалении ГПОД, еще сильнее усиливается симптоматика рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Михайловна, а у нас размер грыжи указан?

3,5 см
Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) — одно из часто встречающихся заболеваний пищеварительной системы. Среди всех разновидностей ГПОД аксиальная грыжа, называемая также скользящей, хиатальной или осевой, диагностируется в 90-95% случаях. Вероятность ее появления увеличивается с возрастом, у женщин болезнь развивается чаще.
При этом виде грыж верхняя часть желудка и дистальный отдел пищевода смещаются в полость груди, затем возвращаются в свою естественную позицию. Это происходит, как правило, при изменении положения тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам рентгенологического исследования имеет место ГПОД малых размеров, поэтому речи о хирургическом лечении думаю не идёт. Терапия корреткная, её продолжайте выполнять. Наличие грыжи, всегда обязывает соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И диеты :из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Так же ограничить подъем тяжестей более 5 кг и исключить нагрузку на мышцы брюшного пресса.
Дивертикул это абсолютно доброкачественное образование с неясной этиологией, которое не перерождается в онкопроцесс. Но как обычно советуют врачи хирурги /эндоскописты, да и мы, гастроэнтерологи, все единичные полипы и дивертикулы должны подлежать удалению, во избежании их травмирования.

Принятый ответ

Здравствуйте .дивертикул это доброкачественное образование , но необходимо его удалить.
Грыжа у вас маленького размера основное это соблюдение питания и антирефлюксного режима . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Лекарственная терапия у вас расписано верно