Консультация терапевта /

Болит под лопаткой — вопрос №1383908

Здравствуйте! Уже 11 день болит пол лопаткой, было несильно, думал продуло или мышца, помазал, вроде не болело, через два дня опять почувствовал. Температуры нет. Когда вдыхаю до конца в определённом положении, не всегда, когда накнусь или наклонюсь в положении каком-то. Кашель сухой бывает, потом кхыкаю, отходит слизь. Кислород в норме, отдышки нет. Не может быть это с лёгкими связано? В начале марта меня слушали, я болел. Флюрографию сдавал в том году в октябре, год ещё не прошёл, все было хорошо. Много слизи из лёгких выходит после кашля. Сижу когда и не вдыхаю до конца, не болит, могу даже вдохнуть до конца в определённом положении не будет болеть. Мазал диклофенаком на ночь, вчера помахал Финалгоном, стало сильнее болеть. Но я двигаюсь, наклоняюсь, может от этого? Или это невралгия? Сквозняки были, на эту сторону как раз. Кашель и до этого периодами был, потом кхыкал, макрота отходила.

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД, гастрит, гепатоз

Терапевт
Здравствуйте! Аллергия на какие-то лекарства есть?
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет

Терапевт
По терапии:
1) НПВС- Ксефокам 8 мг 2 р/сут первые три дня, далее по 1 таб в сутки еще три дня ( строго после еды!)
2) Миорелаксант - 150 мг 3 р/сут 10 дней.

ФЛГ как давно выполняли ?
Клиент
Алена, в октябре того года
Клиент
Алена, год не прошел
Терапевт
Планово рекомендую повторить.
И клинический анализ крови ( посмотреть на предмет инфекции по поводу кашля )
Клиент
Алена, вдыхаю глубоко в определённом положении, не больно. При кашле не больно. Хожу на 7 этаж 6 раз, нет одышки, частота дыхания 12 в минуту, не болят лёгкий, ночью не болят, кашель бывает утром, немного. Днем больше кашляю, но не часто, час или 2 может быть перерыв между кашлем. Температуры нет ночью, утром, вечером. Сатурация в норме. Всё таки это лёгкие или невралгия?
Терапевт
Под вопросом. Поэтому нужно хотя бы кровь сдать.

Межреберная невралгия не провоцирует кашель изначально, понятно, что кашель имеет другую этиологию.
Клиент
Алена, слушала, все нормально. Так и болит под лопаткой при движении
Терапевт
Рекомендованную терапию принимать начали?
Клиент
Алена, да, вчера не болело, думал прошло, сегодня проснулся, поворачиваюсь больно, вдыхаю в определённом положении, больно
Терапевт
Сколько дней принимаете преараты?
Клиент
Алена, нимесил два дня по 2 т, сегодня 3 день. Пластырь 2 наклеивал с диклофенаком
Клиент
Алена, кашля вчера почти не было и сегодня почти нет
Терапевт
Нимесил , как и другие НПВС, длительного действия, накопительного. Нужно дней 5 пропить, тогда будет результат.
2 дня- это маловато.
Клиент
Алена, слушала меня очень внимательно, долго врач. Хрипов сказала нет
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. По описанию больше похоже на скелетно-мышечную боль. Что-то из обезболивающих пробовали принять? Кашель как давно у вас? Курите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не курю, кашель, недели три наверное, переходящий, покашляешь, потом кхы, кхы, отходит много слизи. Кислород и температура в норме. Не похоже на лёгкие?
Клиент
Виктория, сейчас 11 день, мазал диклофенаком, Финалгонлм, сильнее сегодня стал болевой синдром
Терапевт
Боль не легочная, а вот с кашлем нужно разбираться. Мокрота отходит прозрачная? Сколько раз за день беспокоит вас? Изжоги нет? В положении лёжа кашель усиливается?
Клиент
Виктория, может невралгия долго быть и не проходить от мазей обезболивающих? Чем мазать? Кашля ночью нет, утром иногда. Днем чаще
Терапевт
Если использовали только мази, то может и не пройти от них. Сейчас можно подключить нимесил или ксефокам по 1 порошку /таблетке 1-2 раза в день в течение 5 дней, местно можно оставить мазь. Если на фоне препаратов состояние не улучшится, тогда необходимо будет обратиться к неврологу очно. Насчет кашля, сдайте хотя бы общий анализ крови и С реактивный белок, чтобы исключить воспалительные процессы в организме.
Клиент
Виктория, в феврале сдавал. Сейчас температура в норме
Терапевт
То было в феврале, а сейчас май и жалобы у вас сейчас. Невралгия не объясняет вашего кашля.
Клиент
Виктория, мне сказали что может быть бронхит, плеврит
Терапевт
Может быть что угодно. Бронхит боли не даёт, но может дать кашель. Плеврит может давать боль и кашель, но маловероятно, что вы могли столько времени спокойно ходить с плевритом. Заочно диагноз поставить сложно. И плеврит тоже надо исключить. Поэтому вам и рекомендуется начать с анализов крови хотя бы. К доктору тоже очно обратиться, он вас послушает хотя бы.
Клиент
Виктория, на 7 этаж поднимаюсь, боль не усиливается без движения, отдвшки нет, раза три поднимался
Клиент
Виктория, частота дыхания 12 в отдыхе и после нагрузки. Мало потею
Терапевт
Хорошо конечно, но даже так исключить полностью патологию со стороны лёгких нельзя. План дальнейших действий я вам написала выше.
Клиент
Виктория, послушала, сказала хрипов нет.
Терапевт
Рекомендации вам дали?
Клиент
Виктория, клодифен нейрл прописала 10 дней, но мне помогает нимесил по 2 т 5 дней можно его пропить? Сегодня одну выпил, было лучше и пластырь с диклофенаком купил
Терапевт
Можно нимесил. Только обязательно для защиты слизистой желудка добавьте хотя бы омез 20 мг.
Клиент
Виктория, три дня по 2 таблетки недостаточно? Я хочу 3 дня по 3 таблетки, потом два дня по 1 таблетки. У меня гастрит хронический и заброс в желудок, в пищевод. Отрыжка уже и немного подташнивало, у меня и так часто. И таблеток много сейчас пью параллельно. Но просто болит, надо пропить нимесил. Хватит 3 дня по 2 таблетки?
Клиент
Виктория, 3 дня по 2 таблетки и 2 дня по одной. Может так?
Терапевт
Можно так, но так как есть проблемы со стороны желудка, омез обязательно.
Клиент
Виктория, 3 дня по 2 таблетки будет недостаточно?
Клиент
Виктория, и со стороны печени стеатоз
Терапевт
Да, если боль утихнет, значит достаточно. Стеатоз это лишний вес. Тут он никак не связан.
Клиент
Виктория, у меня нет лишнего веса) норма веса до 79, у меня 81. Рост 178, вес 81
Клиент
Виктория, но много ем жирного, вредного, на ночь, мало движения, пузо есть небольшое. Холестерин 7 бывает. И стеатоз S3, пропивал фосфоглив форте 3 мес, 2 мес гептрал, лив 52 3 мес, Урсосан 3 мес
Терапевт
Индекс массы тела у вас 28, это предожирение. Стеатоз не лечится таблетками, он лечится только правильным питанием и снижением веса)
Клиент
Виктория, предожирение может дать уже стеатоз?
Клиент
Виктория, он вообще проходит со временем? У меня ГГТП был повышен до 74, у меня 75, но у меня ещё холечестит по УЗИ был. Остальные в норме печеночные. МНО на 3 единицы был меньше нормы, фибриноген 4, норма до 4, реактивный белок 3 раза сдавал 0,4 0,6 и 0,7, те до 1.
Клиент
Виктория, загрузил анализы и УЗИ. Посмотрите, подалуйста
Терапевт
При нормализации питания и увеличения физической нагрузки степень жировой инфильтрации печени снизится. Тут только образом жизни корректировать и никак иначе.
Клиент
Виктория, посмотрите анализы и УЗИ, пожалуйста
Терапевт
По УЗИ ничего критичного нет. По анализам повышен холестерин, но тут опять таки диета и нагрузка и витамин Д у вас низкий. Нужно поднимать. Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) в течение 4-6 недель с последующим контролем витамина. Как только поднимутся цифры до 30 и выше, можно переходить на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Виктория, я почти 3 месяца пил по 20 капель, 500мг каждый день. Сейчас несколько недель по 30 капель в неделю пью. Надо пересдать, посмотреть. А ГГТП повышен от желчного, что холецестит? Тогда был застой в желчи умеренный, тоже был повышен, в таком же диапазоне примерно.
Терапевт
ГГТП может повышаться и на застой желчи и на стеатогепатоз и на приём алкоголя. Остальные показатели в норме, так что ничего критичного.
Клиент
Виктория, если фибриноген был 4, норма до 4, это норма? У меня обычно 2
Клиент
Виктория, так и болит под лопаткой
Клиент
Виктория, при движении
Терапевт
Обратитесь к неврологу на очный осмотр.
Клиент
Виктория, может долго болеть?
Терапевт
Может, но нп фоне обезболивающих боль должна уменьшаться. Если эффекта нет, то только очный осмотр.
Клиент
Виктория, уменьшается, вчера не болело, я думал прошло, на ночь пил нимелил, пластырь всю ночь и болит утром, наклонюсь, вдохну в положении.
Терапевт
Я вам уже дала рекомендации. При сохраняющемся боевом синдроме на фоне НПВС осмотр врача обязателен.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Болевой синдром вероятно связан с невралгией.
Могу рекомендовать использовать противовоспалительные пластыри вольтарен или нанопласт, мидокалм 150 мг х 3 раза в день 5-7 дней.
По поводу кашля покажитесь терапевту очно, вас нужно осмотреть, провести аускультацию легких, при необходимости направить на дополнительные исследования.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Боли, усиливающиеся при глубоком вдохе, движении в позвоночном столбе, определенно имеют неврологический характер. Вы правильно делали, что использовали НПВС местно, только этого недостаточно для купирования болевого синдрома. Необходим прием противовоспалительно препарата Ксефокам рапид 8мг 2 раза в день 7 дней, также мышечный релаксант Мидокалм 150 мг 2 раза в день для снятия мышечного тонуса. Место можно продолжать Диклофенак (Вольтарен) гель 2 раза в день.
После снятия болевого синдрома очная консультация невролога для дообследования( рентген грудного отдела позвоночника, по показаниям МРТ). Также с профилактической целью курсы массажа 2 раза в год и посещение бассейна для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вдыхаю глубоко в определённом положении, не больно. При кашле не больно. Хожу на 7 этаж 6 раз, нет одышки, частота дыхания 12 в минуту, не болят лёгкий, ночью не болят, кашель бывает утром, немного. Днем больше кашляю, но не часто, час или 2 может быть перерыв между кашлем. Температуры нет ночью, утром, вечером. Сатурация в норме. Всё таки это лёгкие или невралгия?
Врач УЗД, Терапевт
По описанию жалоб проблема в грудном отделе позвоночника с иррадиирующей болью по межреберьям в подлопаточную область.
Вы можете начать лечение и параллельно сдать ОАК, чтобы убедиться, что нет отклонений в картине крови воспалительного характера
Клиент
Ирина, кашель в начале сухой потом слизь отходит. Я начал пить геломиртол, может он погнал слизь ещё? Оставить его?
Врач УЗД, Терапевт
Сколько по длительности у Вас кашель? Есть связь с появившейся болью или нет? Сколько дней принимаете Геломиртол?Он стимулирует увеличивает объем мокроты и разжижает её, чем облегчает отхождение. Но длительно его принимать не нужно, поэтому важно знать, сколько его пьете и есть ли динамика к урежению кашля?
Клиент
Ирина, послушала, хрипов нет. Пью его второй день, в начале было подкашливание, потом заболело пол лопаткой немного. В определённом положении вдохнуть до конца неприятно
Врач УЗД, Терапевт
Резкие приступы кашля могли спровоцировать торакалгию. Эмпирически попробуйте принимать противовоспалительный препарат(Ксефокам, Аэртал, Нимесил дважды в день), если боль уйдет, то лечение в правильном направлении.
Клиент
Ирина, сегодня выпил нимесил, было лучше
Врач УЗД, Терапевт
Вы сами чувствуете эффект, через несколько дней приема уже будет гораздо лучше, только длительность приема - 7 дней. Добавьте Мидокалм 150 мг 2 раза в день для снятия напряжения мышц до 10 дней
Клиент
Ирина, можете посмотреть УЗИ, результаты анализов. Гепатоз мне ставят. Я пропил 2 месяца почти гептрал, 5 капельниц его, третий месяц фосфоглиф форте, Урсосан 3 месяц, Лив52 и Урсосан 3 месяц, омегу 3 3 месяц и до этого прилично пил и армолипид 3 месяц.
Врач УЗД, Терапевт
Дмитрий, добрый день!
По описанию структуры печени у Вас жировой гепатоз, но не вся паренхима изменена, отмечаются отдельные участки с повышенной эхогенностью(накопление жировых клеток). Эти изменения обратимы при коррекции питания и образа жизни. Ферменты печени у Вас в норме, только ГГТП незначительно повыше, но его повышение больше о нарушении оттока желчи говорит. Также повышен ХС, что способствует прогрессированию гепатоза. Поэтому рекомендую менять пищевые привычки, а если есть избыточный вес, то и с ним тоже работать.
Врач УЗД, Терапевт
Вы уже принимали всевозможные гепатопротекторы, ранее были плохие анализы?
Клиент
Ирина, я делал на стеатоз исследование, мне показал S3 результат. Ранее была незначительно повышена эхогенность, пропивал гептрал по месяцу с интервалом 3 месяца, персдавал, все было в норме, анализ ггтп был повышен, как сейчас, но тогда был умеренный застой в желчном. Сейчас воспаление в желчном, холецестит врач поставила, может это давать повышение ггтп?
Клиент
Ирина, были повышение небольшие, УЗИ было хорошее в 21, через 3 месяца умеренно повышена была эхогенность, в начале 22 после гептрала, как я написал выше, все пришло в норму, УЗИ не делал и сейчас такое УЗИ. Был вес до 79 кг, сейчас 81 кг, рост 178, предожирение.
Клиент
Ирина, холестерин был 7,3 даже, после омеги 3 мес, стал 6 общий, низкая плотность в норме была, потом опять повысился.
Клиент
Ирина, загрузил анализ, потом снижался, потом опять поднялся, сейчас пропил 3 месяца армолипид, омегу, надо пересдать.
Клиент
Ирина, Сейчас нет ничего плохого?
Врач УЗД, Терапевт
Вам корректировать питание нужно, ограничить алкоголь, ещё не тот возраст, когда необходим приема статинов, поэтому стараться диетой справляться
Клиент
Ирина, алкоголь употребляю, но в выходной и то не каждый, два бокала вина или две рюмки коньяка могу выпить. Это допустимо?
Врач УЗД, Терапевт
По нынешним анализам можно)
Но ограничить потребление копченых, жареных, маринованных продуктов, фастфуда, соусов, предпочтение отдать нежирным сортам мяса, рыбе, овощам, фруктам, орехам, кашам, нежирным молочным продуктам
Клиент
Ирина, даже если S3 последняя степень стеатоза, все должно восстановиться или уменьшиться степень от гепатопротекторов? Диету соблюдал, месяц наверное, потом не особо и на ночь могу поесть и жирное съесть, сладкого много ем, хлебобулочного.
Врач УЗД, Терапевт
По структуре УЗИ нет таких данных, которые можно соотнести с S3 , полученный на фиброскане. Даже по анализам у Вас все неплохо.
Клиент
Ирина, загрузил УЗИ старое и этого года. Сравните, мне говорили что без изменений практически.
Врач УЗД, Терапевт
Здесь указано незначительное повышение эхогенности, это не те эхопризнаки, которые соответствуют выраженному стеатозу печени. Зато указаны признаки ДЖВП, которые могут быть причиной повышения ГГТП. Т.е. на тот момент содержимого желчного пузыря было неоднородное с застойными явлениями
Клиент
Ирина, а сейчас тоже вы считаете не выраженный стеатоз?
Врач УЗД, Терапевт
Из моей насмотренности- при выраженном стеатозе должно быть равномерное повышение эхогенности паренхимы печени ( не очаговое), нарушение звукопроводимости( когда плотная структура печени заглушает прохождение ультразвука и дальние сегменты практически не просматриваются), также значительная гепатомегалию(увеличение печени) должно быть. По Вашим протоколам не все так плохо)
Клиент
Ирина, а МНО ниже нормы на 3 единицы, фибриноген предельный
Клиент
Ирина, а фиброз по УЗИ не определить?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, при УЗИ мы фиброз не определяем. Даже начальные проявления цирроза не дифференцируются, только когда появляются признаки портальной гипертензии и крупноузловую форму цирроза.
Клиент
Ирина, нужно делать фибоскан или фибротест?
Клиент
Ирина, или достаточно пересдать алт, аст, ГГТ?
Врач УЗД, Терапевт
Дмитрий, достаточно пересдать АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП. Последний анализ от февраля, уже можно пересдавать
Клиент
Ирина, как вы считаете есть стеатогепатит?
Клиент
Ирина, или стеатоз, как гастроэнтеролог писалв
Врач УЗД, Терапевт
Стеатоз, он же жировой гепатоз конечно же присутствует, но, придерживаясь правильного питания, ограничив употребления алкоголя, периодически принимая курсами гепатопротекторы, Вы улучшаете качество и продолжительность жизни
Клиент
Ирина, полностью он не проходит? Можно только снизить степень? Мне бициклол прописывала, я не стал пить пока
Клиент
Ирина, так и болит под лопаткой.
Клиент
Ирина, при движении
Клиент
Ирина, у меня ещё россыпь микроангиом, есть большие. Из-за печени?
Врач УЗД, Терапевт
Дмитрий, добрый день! Полного купирования болевого синдрома можно достигнуть после курсового приема противовоспалительного препарата(Ксефокам рапид, Аэртал), мышечного релаксанта( Мидокалм), витаминов группы В, также местная терапия длительностью 7-10 дней. И консультация невролога также нужна, ведь очный осмотр даёт гораздо больше информации о Вашем организме
Врач УЗД, Терапевт
Гемангиомы не связаны с печенью, это индивидуальная предрасположенность к образованию таких сосудистых образований на коже или в паренхиматозных органах
Клиент
Ирина, вчера не болело вечером, утром опять болит
Врач УЗД, Терапевт
Дмитрий, Вам следует очно обратиться к неврологу для осмотра. Возможно, понадобится назначения физиопроцедур, коррекция схемы лечения для купирования болевого синдрома
Клиент
Ирина, наклоняюсь болит в одну сторону, а вчера не было вечером больно. Лежу не больно и хожу не больно. При движениях определенных
Клиент
Ирина, массаж можно мне сделать? Сейчас пойду
Врач УЗД, Терапевт
Массаж при обострениях не рекомендуется делать, т к. Может привести к усилению клиники, поэтому курсы массажа вне обострений 2 раза в год
Клиент
Ирина, я был на сеансе остеопатия. Показалось как понлаживания. Так и должно быть?
Клиент
Ирина, поглаживания
Клиент
Ирина, лёгкие нажатия это остеопатия?
Врач УЗД, Терапевт
Дмитрий, краниосакралтные техники остеопатом отличаются от классическихмассажных техник, они более мягкие с проработкой мышечного корсета, связочного аппарата.
Клиент
Ирина, можно работать без медобразования?
Врач УЗД, Терапевт
Остеопатом должен быть врач с высшим медицинским образованием, у нас в Беларуси так)
Клиент
Ирина, теперь чувствуется с другой стороны. Но сейчас лучше, к вечеру лучше, утром болит
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно прежде всего необходимо исключить патологию легких - рентгенография органов грудной клетки, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на с реактивный белок.
Для уточнения патологии позвоночника - МРТ позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, на что больше похоже по симптомам? Мне говорят на невралгию.
Терапевт
Может быть как патология легких (бронхит, плеврит), так и патология позвоночника.