Прием лекарства
Ребенку 5 месяцев , не ходит в туалет ,плачет ,массаж ,высаживание не помогает ,вечером засыпает только после клизмы Стул кашеобразный ,желтого цвета Прописали дюфалак ,вначале начать с 5 мл , неделю посмотреть ,если изменений нет, то начать давать 10 мл , 15 мл потолок Неделю давала 5 мл, стул был ежедневный ,но вот эти дни пропал Также пьем креон и давала хофитол ( убрали ,тк стал ходить в туалет очень жидко ) так сказал педиатр Везде прописано ,что суточная доза препарата до 5 мл , что делать ? и можно ли давать 10 , 15 мл как прописал врач ?
Здравствуйте, на каком питании ребёнок? Водой, детским чаем допаиваете? Капли от спазмов и колик даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, на грудном, но также ввели прикорм ,кушаем овощные пюре
воду и чай даю ,но пьет с трудом ,только с ложки по чуть чуть ,бутылочки не воспринимает
Сейчас ничего на даем ,так как не видим результата
пропивали курс лактозара совсем недавно ,максилак тоже пили
прием бактерийных препаратов Лактобактерин или Биогая
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней, на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Если стул на выходе мягкий, то это не запор и Дюфалак здесь не нужен. У ребёнка идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Здравствуйте, наш педиатр не видит в этом смысла , только недавно удалось уговорить сдать анализы кала, ничего не обнаружили
Его беспокоит животик и успокаивается только после газоотводной трубочки или клизмы
До этого не ходил в туалет 5 дней ,но так беспокойно себя не вел как сейчас,после приема дюфалак
сейчас каждый день слезы ,если не сходит в туалет
Клизмы и трубочки используем только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам.
По описанию я не вижу у вас запоров, поэтому и не вижу смысла в слабительных. Это период такой, в плане стула, вы вводите прикорм, ЖКТ адаптируется, стул и его частота меняются. Плюс до 9 месяцев идёт период младенческой дисхезии.
Просто ребенок очень беспокойно себя ведет и тужится , и как бы мы не помогали не может сам сходить в туалет (
Возможно привык уже к трубочке
Тоже думаю не похоже на запор ,тк стул не
твердый
Просто какой день он плачет перед сном до тех пор ,пока не сделаем клизму ,его беспокоит животик и не может уснуть
Я вас прекрасно понимаю, возможно и привык, но надо отучать. Всё обязательно восстановится.
Сейчас обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Делаем массаж, позу высаживания, упражнение велосипед ежедневно, регулярно. Понятно, что малыш плачет и нервничает, но нужно терпение, потом будет сложнее переучить
Спасибо большое, значит уберем все слабительные и будем учиться ходить в туалет самостоятельно
Принятый ответ
Вот и правильно, не нужно малыша приучать, все обязательно получится, все через это проходят. Малыш просто уже все понимает, что зачем трудиться, если мне помогут. А вы помогайте массажами и тем, что написала выше.
Здравствуйте.
Что кушает ребёнок?
Какой консистенции стул после дефекации?
Креон в таком возрасте не показан, он так же крепит.
Срыгивания есть?
Какие прибавки в весе?
Здравствуйте, ребенок на грудном вскармливании ,ввели прикорм ,даем овощное пюре
Стул кашеобразный ,но бывает и тугой
Спрыгивание не частое ,только если переворачивается на животик после еды ,когда не досмотрели за ним
прибавка в весе хорошая , в 5 месяцев весили 9100 , по 1-1,5 прибавляли
Никакие лекарства и слабительные не нужны.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Спасибо большое за помощь !
Растите здоровыми!
Здравствуйте, стул может отсутствовать 5 дней в норме.
Ребенка водичкой допаиваете?
Можно увеличить дозу дюфалака до 10 мл, доза подбирается индивидуально.