Консультация педиатра /

Дюфалак при ГВ — вопрос №1035649

Здравствуйте! Можно ли мне принимать Дюфалак, если у ребёнка (3 мес) есть признаки лактазной недостаточности, но анализы кала не подтвердили это? После родов мучают запоры, лучше всего помогает дюфалак, но увидела в инструкции противопоказание «лактазная недостаточность». Вчера первый день пила его, заметила что стал ребёнка стал с большим количеством слизи, и до этого слизь была, но не так много. Даю лактазар перед почти каждым кормлением, малышу лучше после него, меньше беспокоит живот и стул не такой жидкий, если даю его мало (не успеваю сцедить молоко, например), то слизи больше и жидковатый стул, повышенное газообразование.

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Лактулоза (действующее вещество Дюфалака) практически не всасывается из тонкого кишечника, а идет далее в толстый, где и начинает действовать. Лактоза это дисахарид (углевод), а в молоко попадают в основном белки и некоторые аллергены. Поэтому вряд ли состояние малыша связано с тем что Вы принимаете препарат.

Здравствуйте, запор во время беременности связан с замедлением пассажа пищи по кишечнику, ослаблению перистальтика и давлению на кишечник со стороны матки.

Рекомендую Вам соблюдать питьевой режим (минимум 30 мл на кг минимум, а учитывая кормление может быть и 50-60 мл), необходима двигательная активность, хотя бы минимальная (ходьба) и обязательно включите в питание клетчатку (овощи, фрукты, сухофрукты, отруби, но их нужно принимать обязательно с жидкостью).
При ГВ разрешен так же препарат Фитомуцил, он содержит растительные волокна, пакет препарата следует развести в стакане воды или напитка, подождать минуту, перемешать и выпить. Принимать утром за 30 мин до завтрака и вечером через 1 ч после ужина. После нормализации стула можно оставить по 1 пакету в сутки.
Если длительный запор несколько дней то для однократного применения можно использовать микроклизму Микролакс.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за ответ!
Фитомуцил тоже пробовала пить, действенен, но неудобен в применении, забываю пить как положено..
Но дюфалак же тоже можно? Эффект от него я вижу, и как лучше пить? В какой дозе? Подскажите, пожалуйста

Терапевт
Да, Дюфалакт тоже разрешен как при беременности, так и при ГВ так как практически не имеет системного действия, то есть "работает" именно в кишечнике, местно. Обычно назначаю 15-45 мл в сутки, но рабочая доза подбирается индивидуально и Вы можете принимать минимальную дозу, которая Вам помогает. Если Вам помогает 15 мл то можно применять однократно, но в одно и тоже время. Если 30-45 то можно разделить на пару приемов или так же принимать один раз.
И обязательно достаточное количество воды, так как Дюфалак работает притягивая на себя воду и за счет этого размягчается стул. А у Вас очень большие потребности в жидкости, так как ГВ расходует ее много.
Клиент
Татьяна, поняла , огромное спасибо за ответы!
Терапевт
Пожалуйста, надеюсь помогла!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Дюфалак разрешён при грудном вскармливании и не попадает в грудное молоко. Можете принимать.
Какие жалобы у ребёнка? Стул жидкий и пенистый? Лактазар даёте? Улучшения есть?
Анализ кала на углеводы не всегда достоверный анализ, в первую очередь смотрят на рН кала, на кислотность.