Консультация терапевта /

Повыше АЛТ и ферритин — вопрос №1703570

Подскажите пожалуйста, сильно повышен АЛТ и ферритин.Мужчина 32года.Лишний вес.

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Анализы прикрепили? Препараты какие принимаете на постоянной основе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на постоянной основе ничего не принимает.Недавно переболел ОРВИ.анализы прикрепили

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием витамина Д по 5000МЕ в день на месяц с пересдачей анализа
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Высокие остроразовые показатели в сочетании с цитолитическим синдромом (повышения алт и аст)требует исключения гепатитов, циррозов,жирового гепатоза и других заболеваний печени. В первую очередь необходимо сдать кровь на гепатиты и выполнить узи органов брюшной полости. Повышение холестерина требует изменения образа жизни с коррекцией веса, в том числе строгой диеты - придерживаться средиземноморского типа питания, ограничения углеводов и жирной, жареной, острой, соленой пищи. Также назначение статинов - розувостатин 10 мг вечером на 3 месяца, далее коррекция по результатам липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, жировой гепатоз по узи ставили год назад.

Ревматолог, Терапевт
гепатиты исключены?
Клиент
Кристина Станиславовна, да
Ревматолог, Терапевт
В таком случае стоит повторить УЗИ ОБП,при прежних изменениях печени - урсосан, урсодекс (урсодезоксихолевая кислота) 750 мг.в сутки с контролем печеночных проб через 1 месяц.
Клиент
Кристина Станиславовна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Ферритин может быть повышен на фоне перенесённой вирусной инфекции. Дефицит витамина д требует дозировки 5000 ЕД в сутки в течение 3 месяцев. Далее профилактическая дотация в дозе 2000 ЕД длительно круглогодично.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения АЛТ и ферритина - жировой гепатоз.
Лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1 жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца;
- для нормализации холестерина и его фракций - физическая активность и физкультура, омега 3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для уточнения поражения сосудов атеросклерозом и необходимости приема статинов - УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Какой рост и вес? Хронические заболевания имеются? Перед сдачей анализа не болели ничем?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, рост 187,вес 130.Неделю назад переболел ОРВИ.
Терапевт
По общему анализу крови все в пределах нормы. По биохимическому анализу имеется дислипидемия ( повышен уровень холестерина преимущественно за счет ЛПНП "плохой" фракции и триглицеридов), повышено АЛ, ферритин и снижен витамин Д.
С учетом роста и веса имеется ожирение 3 степени. На этом фоне может развиться дислипидемия, а так же повыситься уровень АЛТ. АЛТ так же мог отреагировать и на перенесенную вирусную инфекцию. Ферритин, скорее всего, повышен так же за счет перенесенной инфекции. Так же наличие стеатоза может приводить к увеличению ферритина. Поэтому необходимо дообследоваться, так как цифры достаточно высокие. Посмотрите дополнительно уровень С реактивного белка и коэффициента насыщения трансферрина,чтобы определиться повышен ферритин из-за воспаления или имеется перегрузка железом, а также проконтролируйте уровень ферритина в динамике через 1 месяц. Если УЗИ органов брюшной полости делали год назад, то целесообразнее повторить. Так же с учетом веса и дислипидемии-УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек.
В плане коррекции изменений в анализах-в первую очередь это плавное снижение веса, модификация образа жизни. В первую очередь нас интересуют ЛПНП и ТГ. Их необходимо снизить до 3,0 ммоль/л и менее 1,7 ммоль/л соответственно.Корректировать питанием и физической нагрузкой. Это не просто диета, а именно образ жизни к которому стоит стремиться. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Для снижения триглицеридов дополнительно можно использовать омега 3 (омакор) 1000 мг 1 раз в день на 1-2 месяца.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного спектра (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) необходимо делать каждые 3 месяца до нормализации показателей. Если на УЗДГ будут изменения, тогда консультация кардиолога.
По поводу витамина Д. Аквадетрим или вигантол по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день в течении 6 недель с последующим контролем уровня витамина Д. Если поднимется до 30 нг/мл и выше, тогда можно будет перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно, постоянно.
По поводу ферритина и АЛТ уже писала выше-пока только дообследование и контроль в динамике.