Консультация психиатра /

ОКР , невроз , расстройство — вопрос №1703575

Страдаю тяжелой формой ОКР , а также множеством других расстройств , депрессия , бессонница , разные фобии, и так далее , где то с подросткового возраста. В течении жизни несколько раз обращалась к психотерапевтам , принимала антидепрессанты , в основном СИОЗ ,ходила к психологу становилось лучше , потом опять всё возвращается ! Пол года назад родила ребенка , беременность протекала очень тяжело , практически не спала , принимать ничего нельзя было , кроме препаратов на травах на которые у меня аллергия .. после рождения ребенка у меня обострилось ОКР , что превратило мою жизнь в ад , я стала бояться высоты , мы живем на 8 этаже , боюсь что могу выбросить ребенка из окна ! Закрываю шторами окна , проверяю ручки чтобы полотно были закрыты окна , летом боялась подойти к окну ближе чем на 2 метра с ребенком , ждала когда же наконец похолодает , чтобы окна были всегда закрыты всегда. Но больше всего меня беспокоит мысли , пока я в голове не прокручу план действий , я не могу заниматься ребёнком , например сейчас я возьму ребенку на руки , потом пойду на кухню сделаю кашу , потом посажу её в стульчик для кормления И так далее , пока это всё в голове не прокручу не могу даже взять её на руки ,даже если она плачет , сначала план действий , потом только могу что то делать! Сразу после родов обратилась к врачу , прописали феварин , после него всё время хочется спать , а у меня нет такой возможности, так как занимаюсь ребенком одна , муж целый день на работе, ребенок капризный , плохо спит . Потом прописали серенату , пропила три месяца , повышали дозировку, эффекта ноль , потом когда появился золофт , перешла на него , под прикрытием, но у меня усилилась тревога очень сильно!! Врач сказал что это пройдет , менял препараты для прикрытия , тревога так и не проходила , чувствовала себя гораздо хуже чем до приема золофта , даже с коляской выйти погулять , не могла была необъяснимая тревога, перестала принимать , тревога прошла . Что мне делать С ОКР не знаю , раньше жила с этим , а сейчас имея ребенка это стало невыносимо?!

Возраст: 34

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста какие лекарства сейчас принимаете и в каких дозировках? Что вам назначали для прикрытия?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, сейчас уже ничего не принимаю , золофт отменила сама постепенно , для прикрытия назначали , атаракс , заласту в очень маленькой дозировке , ещё что то , я уже не помню , я сейчас не дома , приехали к родителям на несколько дней в другой город , все назначения и препараты остались дома

Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Если не хотите возвращаться к приему антидепрессантов, то вариант для вас это психотерапия с врачом психотерапевтом. Но лучше использовать еще и медикаменты, например можете обсудить с врачом назначение азафена, он легче переносится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Напишите какие ранее использовали антидепрессанты, сколько мг, и сколько по длительности принимали? Был ли хороший эффект на каком-то препарате?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте, сейчас уже ничего не принимаю , до этого принимала феварин от которого всё время хотелось спать , очень сильная сонливость , потом поменяли на серенату 100мг , два месяца пропила , эффекта не было совсем , потом 2,5 месяцев золофт постепенно увеличили дозировку до 100 мг , принимала 2,5 месяцев , необъяснимая очень сильная тревога появилась , для прикрытия принимала атаракс , заласту в маленькой дозировке , и ещё что то , я уже не помню , сейчас не дома , рецепты остались там . Несколько лет назад принимала золофт , ещё ранее феварин , даже без прикрытия , но такой тревоги не было , и был Эффект
Психиатр, Психотерапевт
Я бы советовала прием антидепрессанта из той же группы- элицея, он достаточно мягкий, но эффективный. Если симптоматика усилится у период адаптации, то добавить на 3-4 недели атаракс или грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Вы феварин на ночь принимали?
Сейчас вам уже надо перейти на другую группу антидепрессантов и это ТЦА - кломипрамин применяется при обсессивно-компульсивном расстройстве. Принимается на ночь. Эффект через 6-12 недель, терапевтические дозировки около 100-200 мг в сутки. Также дополнительно нужна когнитивно-поведенческая психотерапия - изменит мышление, привычки, найдутся причины вашего состояния и пути решения их.
Клиент
Анжела Вильевна, от кломипрамина может быть усиление тревоги ?
Психиатр
Нет, этим обладает группа сиозс (куда входит феварин), но адаптация к препарату также будет, поэтому желательно 10 дней принимать транквилизатор в начале приема
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в вашей ситуации стоит перейти на препарата второй линий лечения три или тетрациклические антидепрессанты: миртазапин, азафен или амитриптилин. При начале лечения тревога реже встречается, если что для прикрытия тералиджен по схеме: плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. Макс 60-80 мг/сут.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Обязательно подключите психотерапию кпт. Практикуйте дома при возможности релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться тревожным состоянием и ОКР. Осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .