Воспаленный лимфоузел у ребенка

Добрый день.малыш, 1,5 года.4 день заболевания,третий приема антибиотика(амоксиклав).1 мая воспалился шейный левый лимфоузел,3,5-4 см.температура,зеленые сопли,не до конца прорвавший десну верхний левый моляр.Месяц назад розеола. ККП еще не стоит. Сдали кровь, пришел результат. Насторожили активные лимфоциты и СОЭ чересчур высокий . Насколько критично все? ((

Нет
1 год

Принятый ответ

Светлана,здравствуйте!
Как себя чувствует ребенок?
Какая температура?
Врач смотрел горло?
Если сможете прикрепите фото.
Сыпь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, прикрепила. Сегодня без темп, бодрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, смотрел . И уши. Сопли рекой по задней стенке. Хрюкает ими постоянно, отсасываю с трудом.

По крови выраженные признаки бактериальной инфекции:нейтрофильный сдвиг и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами,увеличенное СОЭ.
Антибиотик продолжайте.
Есть подозрения на инфекционный мононуклеоз,правда в таком случае иногда возможна реакция в виде сыпи на антибиотик пенициллинового ряда.
Позже необходимо будет сдать антитела IgM и G к вирусу Эпштейна-Барр,чтобы подтвердить диагноз.
Увеличение лимфоузлов также говорит в сторону мононуклеоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, спасибо. А мононуклеоз тут из за лимфоцитов активных можно подозревать?

Да,из-за них+клинически: увеличенные лимфоузлы,сильная заложенность носа.
Антибиотик в какой дозировке пьете ,какой вес малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, амоксиклав 400
3,5 мл 2 разв в день
Вес 12.5-13 кг

Дозировка верная,курс не менее 7 дней.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте,по крови у ребёнка может быть инфекционный мононуклеоз,антибиотик здесь показан.Может быть сыпь на нём,не пугайтесь если будет,лучше конечно здесь использовать цефалоспорины,Супракс или панцеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, да, у старшего был. Но не было такого лимфоузла. И да, сразу высыпало его на аугментин. А тут - все ок. Поэтому не подумала про мононуклеоз

Он,протекает по -разному у всех,просто.

Принятый ответ

добрый день ! по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы, ускоренное СОЭ), антибиотики необходимо продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алиса, соэ высокий очень. Я такого не видела у детей((

это нормальная реакция организма на инфекцию, не переживайте. какой антибиотик принимаете и в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алиса, амоксиклав 400
3,5 мл 2 раза в день

антибиотик широкого спектра и дозировка хорошая, должна помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной флоры.
Антибиотик пьем не менее 7 дней.
Контроль ОАК через 10-15 дней после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови выявлены признаки присоединения бактериальной инфекции.Обязательно принимайте антибиотик в течение 7 дней.
Так же есть подозрение на инфекционный мононуклеоз.
Желательно сдать кровь на вирус Эпштейн-Барра(иммуноглобулины G и М)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, благодарю!

Добрый день

В оак признаки с присоединением бактериальной инфекции(увеличенное соэ, повышены лейкоциты, сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов)

Так же нельзя исключить и инфекционный мононуклеоз.
Антибиотик показан в дозировке 50 мг на кг веса

Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотики курс доводим до конца, Лимфоузел реагирует на любой воспалительный процесс, также не исключается инфекционный мононуклеоз, лечение обязательно продолжайте. Будьте здоровы!