Родинка у ребёнка 5 лет.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Посмотрите, пожалуйста, родинку у ребёнка. Дочери 5 лет. Родинке больше 2х лет, но особо пристально я её не рассматривала никогда, а на днях обратила внимание, и меня смутила форма. Находится сбоку на шее. Испугало меня то, что она такой формы. Другие родинки обычные круглые. Пожалуйста, подскажите, нормально ли выглядит эта родинка? Спасибо!

5 лет

Здравствуйте
Визуально - это совершенно безобидный пограничный меланоцитарный невус
Он доброкачественный
Такая форма не должна смущать - многие юные пролиферирующие невусы имеют вычурную форму

Владислав, спасибо Вам большое! Успокоили) пограничный - это значит, что он между слоями кожи, да? А не пограничное между опасным и безопасным?

верно
пограничный - значит меланоциты в эпидермисе у границы с базальной мембраной - то есть над дермой

Владислав, благодарю Вас ещё раз! Стало гораздо спокойнее)

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Владислав, взаимно!

Здравствуйте
На фото нет никаких признаков злокачественного процесса,это доброкачественный эпидермо-дермальный меланоцитарный невус. Показаний для активного динамического наблюдения нет

Юлия Бабековна, спасибо большое за Ваш ответ! Смутила просто форма такая, как ромбик.

Принятый ответ

Невусы далеко не всегда симметричны, форма здесь не так важна, структурно невус в норме

Юлия Бабековна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, повода для волнения нет, данные за онкопатологию отсутствуют, у вашего ребенка меланоцитарный невус кожи!

Юлия Витальевна, спасибо огромное за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото визуально данные за пигментный невус, это доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое Вам!