Консультация онколога /

Родинка у ребёнка 5 лет. — вопрос №2717756

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Посмотрите, пожалуйста, родинку у ребёнка. Дочери 5 лет. Родинке больше 2х лет, но особо пристально я её не рассматривала никогда, а на днях обратила внимание, и меня смутила форма. Находится сбоку на шее.
Испугало меня то, что она такой формы. Другие родинки обычные круглые.
Пожалуйста, подскажите, нормально ли выглядит эта родинка? Спасибо!

Возраст: 5

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это совершенно безобидный пограничный меланоцитарный невус
Он доброкачественный
Такая форма не должна смущать - многие юные пролиферирующие невусы имеют вычурную форму
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое! Успокоили) пограничный - это значит, что он между слоями кожи, да? А не пограничное между опасным и безопасным?

Онколог, Маммолог
верно
пограничный - значит меланоциты в эпидермисе у границы с базальной мембраной - то есть над дермой
Клиент
Владислав, благодарю Вас ещё раз! Стало гораздо спокойнее)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, взаимно!
Онколог
Здравствуйте
На фото нет никаких признаков злокачественного процесса,это доброкачественный эпидермо-дермальный меланоцитарный невус. Показаний для активного динамического наблюдения нет
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за Ваш ответ! Смутила просто форма такая, как ромбик.
Онколог
Невусы далеко не всегда симметричны, форма здесь не так важна, структурно невус в норме
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое!
Онколог
Здравствуйте, повода для волнения нет, данные за онкопатологию отсутствуют, у вашего ребенка меланоцитарный невус кожи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо огромное за Ваш ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально данные за пигментный невус, это доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое Вам!