Помогите расшифровать пэт кт

у мужа воспалились лимфоузлы с одной стороны шеи. Высокая температура почти месяц , трудно сбивается. Потливость по ночам. Был дня два дикий зуд. Хирург направил к онкологу. По результатам анализа содержимого поставили лимфому Ходжкина под вопросом. Отправили на ПЭТ КТ. Пришел результат. Помогите пожалуйста расшифровать что это значит и какие прогнозы ! Смущает описание по костям. Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта. SUVmax пула крови: 2.83 SUVmax печени: 2.48 Лимфатическая система: Метаболически активные лимфоузлы: - шейные с обеих сторон ( ( IA, IB Dex, II, III+ IV Sin,VA ,VB , околоушные слева), контроль в 2а Sin 25х36мм SUVmax=11,73; - аксиллярные с подключичным распространением, контроль 17х32мм SUVmax=8,35; - внутригрудные ( преваскулярные, паратрахеальные, аорто-легочного окна, субкаринальные, бронхопульмональные с обеих сторон), контроль в 7группе до 25мм SUVmax=7,48; - внутрибрюшные ( паракардиальный справа, в воротах печени) и забрюшинные ( лимфоузлы парааортальной, паракавальной, межаортокавальной локализации), контроль в парааортальном 16мм SUVmax=4,29; - тазовые( общие, внутренние и наружные подвздошные) и паховые с обоих сторон, контроль в левом паховом 13х20мм SUVmax=4,76. Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Очаговая гиперфиксация ФДГ в области твердого нёба без структурного субстрата на КТ ( SUVmax=4,1 ), рекомендована консультация ЛОР-врача. Придаточные пазухи носа пневматизированы неравномерно за счет патологического содержимого с верхним горизонтальным уровнем в правой ВЧП, пристеночного утолщения в левой ВЧП ( о. синусит) рекомендована консультация ЛОР-врача. Щитовидная железа, расположена обычно, нормальных размеров, без признаков патологической фиксации РФП. Органы грудной клетки: Паренхима лёгких без метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений. В парамедиастинальных отделах S3 справа субплевральные очаговые уплотнения до 6мм без повышенной фиксации ФДГ( предел разрешающей способности метода), вероятнее фиброзной природы, рекомендован КТ контроль. Пневматизация легочной паренхимы повышена за счет эмфизематозно-буллёзной трансформации легочной ткани ( смешанная внутридольковая и парасептальная эмфизема). Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Органы брюшной полости: Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Печень увеличена в размерах, ККР 196мм, без очагов патологического метаболизма ФДГ. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, без очагов патологического метаболизма ФДГ, Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, ККР 84мм, структура не изменена с реактивной диффузной фиксацией ФДГ SUVmax=2,56. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается. Органы малого таза: Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается. Костная система и мягкие ткани: Множественные очаги гиперфиксации ФДГ без четкого морфологического субстрата в грудине, ребрах, плечевых и бедренных костях, позвонках, костях таза, контроль: - Th12 с SUVmax=7,19; - L 3 с SUVmax=6,30. Заключение: ПЭТ-КТ картина соответствует лимфопролиферативному заболеванию с поражением лимфоузлов по обе стороны диафрагмы, костного мозга с гиперметаболизмом ФДГ. Очаговая гиперфиксация ФДГ в области твердого нёба без структурного субстрата на КТ

нет
49 лет

Здравствуйте.
Там где написано физиологическое накопление контраста, то это считается нормальным.
Вызывают тревогу очаги накопления SUV более 2,5

Василий Михайлович, спасибо огромное за ответ. Значит ли это , что онкология костей и костного мозга ? Или это лимфома может так отдавать ? И какие прогнозы ?

Василий Михайлович, сим выше 2,5 везде ? Я не пойму просто где точнее очаги у мужа

По всем лимфоузлам, где больше 2,5 вероятнее всего они поражены лимфомой

По костям и твердому нёбу наврятли.
А вот насчет костного мозга наиболее вероятно что да, там тоже есть.

Василий Михайлович, лимфоузлы да - мы по ним изначально обратились , они и были причиной. На шее слева сильно вздулись . По мрт конгломерат узлов 8*3,5 . Подскажите пожалуйста к чему готовиться при поражении костей судя по пэт кт ? Сейчас стоит вопрос удалении лимфоузла и отправке на гистомию. Лечится ли поражение такое костное ? Костного мозга имею в виду. Хотелось бы понимать к чему готовиться

Да действительно, сейчас очень важно взять лимфоузел, для определения гистологии.
Далее вероятнее всего лечение будет лекарственное противоопухолевое. Оно направлено сразу на все очаги, в том числе в костном мозге.
В настоящее время с помощью применения современных подходов к лечению получается добиться очень хороших результатов. С хорошим прогнозом на жизнь.
Поэтому нужно настраиваться на хорошее, но при этом все быстро и четко делать, соблюдать все рекомендации, которые будет давать гематолог-онколог.

Василий Михайлович, спасибо вам огромное за помощь и ответы на вопросы ! Надеюсь можно обратиться к вам будет после гистологии .

Пожалуйста) Был рад помочь)
Если будут вопросы задавайте)

Здоровья Вашему мужу!