Что вас беспокоит?
Результат холтера и ЭХО
Решил проверить сердце на фоне обострения панических атак от стресса, увеличения числа экстрасистол, острого реагирования на смену погоды (покалывания, дискомфорт, ноющие боли преимущественно в левой части тела - нога, рука, грудь), в частности осадки и не очень хорошего самочувствия от физических нагрузок. Под физическими нагрузками не всегда, но учащаются экстрасистолы, быстро учащается пульс и присутствует недомогание и отдышка. В прошлом спортсменом не был, рекордов не ставил и ставить не собираюсь, но по личным ощущениям (могу ошибаться) должен уставать и напрягаться меньше. Не курю год (до этого курил почти 20 лет), не употребляю алкоголь вообще. Эти симптомы присутствуют не всегда, могу связать только с погодой, чаще это происходит в пасмурные дни. Давление всегда 120-130/60-80. Щитовидка в норме. Дневник холтера 21:05 - небольшая нагрузка 21:23 - ужин 02:00 - 09:53 сон 10:51 - 11:00 зарядка (специально разгонял пульс) 11:12 - завтрак 17:00 - ужин В остальное время умеренная ходьба и отдых. В общем хотелось понимать: - заключение холтера, а именно беспокоят следующие моменты: - 267 эпизодов эктопического ритма - 2 паузы АВ-блокады - тахизависимая депрессия сегмента SТ - общее состояния здоровья своего сердца. - может ли сердце так реагировать на погоду и если да, то как можно улучшить свое состояние? - могу ли я занимать легким спортом и посещать бассейн?
Принятый ответ
Добрый вечер.
-По Холтеру основной ритм синусовый, это правильно, так должно быть. Но есть эти 267 эпизодов когда ритм исходит не из синусового узла, а чуть ниже. Это не опасное состояние, возникает на фоне электролитных нарушений, может быть при анемии, при дисгормональных состояниях, ишемии миокарда.
-Паузы у вас небольшие, клинически незначимы. АВ блокада преходящая, доброкачественная, лечения не требует.
- на увеличение ЧСС ЭКГ реагирует снижением сегмента st. Это называется депрессия, также она может быть при ишемической болезни сердца.
ЭХО кардиография хорошая, патологии нет.
В целом занятия физкультурой, бассейном очень даже показаны и будут только на пользу!
Учитывая ваш длительный стаж курения( это фактор риска сердечно сосудистых заболеваний), жалобы на одышку и появление экстрасистол в момент физ нагрузки я бы рекомендавала вам ещё немного дообследоваться:
Исследуйте ОАК, ферритин, калий, магний, натрий, ТТГ, липидограмму, глюкозу, АЛТ, АСТ.
Контролируйте давление утром и вечером в спокойном состоянии дней 10, ведите дневник.
Пройдите УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза и сделайте стресс эхо кг для исключения ишемической болезни сердца.
Крепкого Вам здоровья!
Валентина Михайловна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте. По узи сердца все хорошо. По холтеру эпизоды предсердного ритма (немного другой очаг) незначимы, ав блокады днем клинически незначимы по длительности, не опасны, редкие экстасистолы. Во время физнагрузки при частом пульсе выявлена недостаточность кислорода у сердечной мышцы. Изменения могут быть на фоне анемии, латентного дефицита железа, метаболических, дисгормональных изменениях, патологии легких. По поводу ишемической болезни сердца - под вопросом. Возраст молодой, хотя все бывает.
Уточните, как долго вышеописанные симптомы? Сколько сигарет в день курили? Когда сдавали ОАК? И как проверяли щитовидную? Не сдавали кровь на ферритин, магний, калий? И болевые точки в груди можете найти? Какой рост и вес?
Наталья Викторовна, здравствуйте!
Симптомы начались через месяц после стресса 08.2022
Курил в районе пачки - 15-20 штук.
Общий анализ сдавал 05.2021 (прикреплю скрины к вопросу)
Щитовидку проверял давно, в 2018, делал УЗИ. Отклонений не было.
Ферритин, калий, магний не сдавал
В левой груди поднывает ближе к ключице, плечу.
Рост ~ 187, вес 77кг сейчас. На момент стресса 07.2022 84кг, за месяц скинул до 73кг. Сейчас немного поднабрал.
Поняла.
Пройдите пожалуйста тест и дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
В ОАК анемии не было. Лейкоцитарная формула без особенностей значимых. В бх болько чуть холестерин повышен.
Если более года не сдавали кровь, то стоит повторить ОАК, БХ (глюкоза, общий холестерин), ферритин, магний, калий, ТТГ (это на работу щитовидной, так как по узи мы функцию вообще не определяем). В перспективе, учитывая стаж курения, планово пройти спирографию без лекарственной пробы на предмет ХОБЛ, что может давать усталость, одышку. Тахизависимая косовосходящая депрессия по холтеру может быть так же и физиологичной на фоне частого пульса. И еще уточните, болевые точки в груди можете найти? Отвечу завтра после 9.00* по МСК
Наталья Викторовна, В левой груди поднывает ближе к ключице, плечу. Преимущественно это происходит перед осадками и при стрессах.
Болевых точек не находите? В плане, что боль становится в этих местах сильнее при пальпации
Наталья Викторовна, нет.
И вчера еще тест присылала вам, дайте пожалуйста ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Наталья Викторовна, https://psytests.org/result?v=depE2Zg
Это скриннинговый тест. Тревожность на верхней границе нормы.
Если есть реакция болей на погоду, скорее всего это вегетативная реакция. Т к истинные сердечные боли другие. В молодом возрасте симптомы обычно ярко проявляются, ине как у вас. Здесь даже полезно будет заниматься плаванием без спортивных нагрузок, скандинавская ходьба, лыжи в прогулочном темпе, так же в прогулочном темпе езда на велосипеде. Если моментами тревожность будет нарастать-консультация психотерапевта/невролога
Учитывая длительный стаж курения по такому количеству сигарет в день планово стоит пройти спирографию без лекарственной пробы. Чтобы исключить стойкое влияние сигарет на легкие
Наталья Викторовна, спасибо большое за ваши ответы!
Не за что, Даниил! Буду рада помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ сердца у вас в норме.
По результатам мониторивания ЭКГ ничего опасного нет. Эктопический предсердный ритм регистрируется в норме, он может быть связан с миграцией водителя ритма по предсердиям. АВ-блокада 2 степени, 1 тип обычно доброкачественная, паузы не значимы, коррекция не требуется. АВ блокада и эктопический предсердный ритм могут быть обусловлены повышенным влиянием парасимпатической нервной системы на сердце. Количество экстрасистол незначительное, в норме. Косовосходящая депрессия на тахикардии не связана с ишемией, вариант нормы.
У вас с сердцем все в порядке, поводов для беспокойства нет. Спортом заниматься можно.
На погоду реагирует не сердце скорее всего, а вегетативная нервная система. Для улучшения переносимости занимайтесь спортом, поддерживайте здоровый образ жизни, нормализуйте психо-эмоциональное состояние
Елена Викторовна, спасибо огромное за Ваш ответ! Нервы правда надо лечить, стараюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности, необходимо исключать кардионевроз.
Советую принимать адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Спортом можно и нужно заниматься , никаких противопоказаний нет!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное за ответ!
Даниил, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 4 Апреля 20202 ответа
- 7 Мая 202015 ответов
- 29 Ноября 202031 ответ