Расшифровка экг
Добрый день, после перенесёной пневмонии, на ЭКГ пишут неполная блокада правой ножки пучка гиса и диффузное изменение процессов реполяризации. К кардиологу только в четверг, очень переживала сегодня по этому поводу. Подскажите насколько это критично??
Принятый ответ
Здравствуйте это не опасно, может быть связано с инфекционным процессом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Никакой опасности в том нет, не переживайте! Диффузное изменение реполяризации может возникать и сохраняться какое-то время после инфекционных заболеваний. Принимайте милдронат по 250 мг*2 раза в день 1 месяц для улучшения питания сердца.
Марина, спасибо
Марина, забыла уточнить, что у меня до этого кроме тахикардии никаких изменений не было, в том числе неполную блокаду никогда не ставили до этого
Это могут быть временные изменения после пневмонии, никакой опасности они не представляют. Пропейте милдронат и повторите ЭКГ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно нет повода для переживаний. Независимо от того, описывали эти изменения раньше или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса и диффузное изменение процессов реполяризации- эти изменения не опасные и могут быть в результате перенесённого воспалительного процесса- пневмонии .
Как правило, эти изменения обратимы!
Для улучшения кровоснабжения миокарда и нормализации процессов реполяризации- советую принимать курсом Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели .
Милдронат не советую , он избыточно стимулирует мышцу сердца и может провоцировать тахикардию
Юлия, вы знаете мне пульмонолог назначил ещё до этого панангин я принимала и сказал сделать эхокг и сдать анализ на калий, мне и дальше продолжать принимать?
Я думаю, да . , Панангин - эффективный и безопасный препарат, принимайте ещё 2 недели
Юлия, спасибо вам ?
Анастасия, крепкого здоровья Вам!