Консультация фтизиатра /

Положительный диаскин тест — вопрос №1704767

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. У мамы ребёнка, в детстве всё было тоже самое ,что будет представлено в тексте. Привит БЦЖ в роддоме.В 3 года манту 15мм , в 4 года пропущено, 12.09.23 15 мм. И до этого все какие-либо прививки проходили с большими уплотнениями и покраснениями. Также очень сильная реакция на укусы комаров. У родителей флюрография без патологий , ребёнок с тубинфицированными не контактировал. Отправили к фтизиатру , поставили диаскин тест 23.10.23 , перед прививкой и после антигистаминные не применяли, за недели 2 до теста ребёнок болел орви. Диаскинтест показал 11 мм. К сожалению фото нет. Лично я папулы не увидела, было просто красное пятно, в виде гиперемии. Но фтизиатр засчитал, это как положительный тест. ОАК , ОАМ , биохимия в норме. Отправили на КТ органов грудной клетки . КТ без патологий. На этом нам фтизиатр ставит Латентную туб. инфекцию . Выписали пить 3 мес Изониазид и Пиразинамид. Подскажите это вообще целесообразно? Стоит ли принимать таблетки, а если это вообще аллергия на кожные пробы? И никакой палочки нет в организме. Очень не хочется просто так травить ребёнка этими таблетками. При этом назначили каждый месяц сдавать биохимию во время лечения. Ребёнок очень стрессово переносит взятие крови из вены, приходится держать нескольким медсестрам. Слышала про T-SPOT, но вдруг опять покажет положительно. Как быть в такой ситуации ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сделайте т-спот. Для себя. Но вне зависимости от результатов рекомендую пропить профилактическое лечение. В тактике на данном этапе всё сделано верно. Если решите писать отказ от лечения должны чётко представлять, что на следующем КТ могут быть изменения в лёгких. Дети болеют малыми формами туберкулёза как правило.
По опыту скажу, в вашем случае рекомендую профилактическое лечение.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Фтизиатр сделал назначения по регламенту при положительном Диаскинтесте. Изониазид и Пиразинамид стандарт профилактического лечения при Латентной туберкулезной инфекции. Из текста не совсем поняла проба была положительной или сомнительной, т.е.папула или просто гиперемия? По назначенному лечению могу предположить, что папула.
Положительный Диаскинтест означает, что ребенок тубинфицирован жизнеспособной палочкой. Тест специфичен, не реагирует на вирусы, бактерии и т.д.,только на палочку Коха. Инфицироваться мы можем где угодно в общество воздушно-капельным путём. ФРГ желательно проверить не только у родителей, но и у всех взрослых, проживающих с ребёнком. Ребенок индикатор взрослых. Неоднократно на практике так выявляли туберкулез у взрослых из окружения детей к удивлению самого больного человека.
Насчет лечения... Вам через 3месяца по правилам нужно повторить Диаскинтест, можно вместе с пробой сдать и анализ крови на Т-СПОТ. ТБ. Сейчас сдавать смысла нет, т.к.должно пройти 2 месяца от ДСТ для достоверного результата.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А насчет проф.лечения,согласна с коллегой. Лучше пропить. Как говорится лучше профилактика, чем лечение. Насчет анализов.. Лечение проводят под контролем, сдавая б/х ежемесячно-как ЖКТ, в особенности печень справляется с лексрствами и сдавая мочу на ГИНК каждые 10дней-работу почек.