Очаговые образования по результатам КТ
Здравствуйте. Моя мама 2 года назад переболела Ковидом тяжёлой степени тяжести - двусторонняя пневмония. Прикладываю выписку из истории болезни. На текущий момент маму мучает кашель, осипший голос. Температуры нет. Прикладываю ОАК. Сегодня сделала КТ. И в выписке написано - S3, S5, S8 правого лёгкого отмечаются очаговые образования размерами 0,2-0,4 см, без кальцинации. Прикладываю КТ. Поясните, пожалуйста, что с этим делать? К какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь спокойная. Признаков острого воспаления на настоящий момент времени нет.
После перенесенной тяжелой пневмонии образовались очаги фиброза.
Нужна консультация пульмонолога, очный осмотр.
Юлия Алексеевна, обнаружены очаговые образования, что это значит и какие ещё исследования сделать для ясности и понимания проблемы? Волнуют именно образования
Образования - это фиброзные изменения ( рубцы после перенесенной пневмонии)
Нужно контролировать сатурацию крови, провести спирометрию
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет, отклонения не существенные.
- по результату КТ признаки фиброза, спайки это последствие перенесенной вирусной пневмонии - рубец.
- образования на первый взгляд не похожи на что то плохое , но в любом случае нужно записаться к онкологу он пересмотрит КТ это в его компетенции, далее наблюдать у пульмонолога, КТ в динамике, спирометрия.
Вита Григорьевна, Обнаружены очаговые образования, что это значит и какие ещё исследования сделать для ясности и понимания проблемы?
Консультация онколога, пока больше ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ есть фиброз. Это соединительная ткань ( рубец) после острого воспаления
На данный момент по ОАК данных за острый воспалительный процесс нет
Необходима консультация пульмонолога
Диана Гурамовна, обнаружены очаговые образования, что это значит и какие ещё исследования сделать для ясности и понимания проблемы? Волнуют именно образования
Вероятнее всего это тоже поствоспалительные изменения. Вы можете диск показать онкологу, он должен посмотреть запись именно КТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. По КТ есть фиброз(соединительная ткань) последствия перенесенного ковида, очаговые образования вероятно всего доброкачественного характера. Необходима консультация пульмонолога. Маловероятно, что кашель и осиплость голоса связаны с этими образованиями. По ОАК нет данных за воспалительный процесс. Рекомендую сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, спирографию, ЭФГДС(возможно есть рефлюкс-эзофагит). Мама какие-то препараты сейчас принимает? От давления, например?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходима консультация онколога ( они на приеме пересмотрят диск с записью кт ), а далее консультация пульмонолога .фиброз бывает как последствие перенесённой пневмонии . Сдайте кровь на ттг общий , т4 свободный , иммуноглобулин Е . Общий анализ мокроты + Флора и чувствительность к антибиотикам .
Добрый день. Сейчас признаков острого воспаления нет, на КТ определяются признаки фиброза - это соединительная ткань, сформировавшая "рубец" на легочной ткани. Это требует тольк банальной профилактики: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Остальные данные требуют уточнения: вам необходима консультация онколога ( они на приеме пересмотрят диск с записью кт ), консультация пульмонолога