Консультация пульмонолога /

После перенесенного ковид 19 центрилобулярные очаги в легких неспецифические солидные очаги нижних долей легких — вопрос №607586

после перенесенного в июне месяце ковид 19 на серии КТ в сентябре месяце в С10 справа и С9 слева отмечаются мелкие центрилобулярные неспецифические солидные очаги нижних долей легких. остальные показатели без изменений. Подскажите о чем говорит этот диагноз???

Фтизиатр
Здравствуйте, Оксана. Это не диагноз, а состояние лёгочной ткани после перенесенного воспалительного процесса в виде мелких плотных очажков, лимфоузлов, участков фиброза. Эти образования не представляют никакой опасности для здоровья, не влияют на работу лёгких. Поэтому, как правило, не имеют диагностического значения. Выявляются, как правило, только на КТ. На рентгене, ФГ часто не обнаруживаются. Но желательно сделать контроль КТ через 3-6 месяцев. К этому времени картина в лёгких может стабилизироваться, или очажки даже могут уменьшиться в размерах. Делать КТ в сравнении с предыдущей.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Есть жалобы? Это поствоспалительные изменения в лёгких. Пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1-3 месяца.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это говорит о том, что пневмония разрешилась и остались мелкие зоны фиброза *как шрамы после травмы. Лечение не требуется в данном случае
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?