Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн - Барр — вопрос №1705210

Здравствуйте! У меня с января держится волнообразная температура 38.5 первый день, 37.5 второй, затем два дня нет и так уже год. Болезни крови исключили, хотя имеется железодефицитная анемия тяжелая. Так же весь этот год беспокоит кашель и симптомы, похожие на орви. В итоге сдала анализы недавно, я так поняла, что у меня мононуклеоз. Может ли он давать такие симптомы, как у меня и лечится ли он. Еще лейкоциты низкие - упали на фоне стресса, я тот год максимально сильно нервничала видимо не хватает организму ресурса победить болезнь.

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Софья, здравствуйте! ПО анализам мононуклеоза у ВАс нет, Вы просто когда-то давно были инфицированы ВЭБ, как и 90% людей на Земле, сейчас ВЭБ-инфекция в хронической латентной фазе, не связана с симптомами. Для инфекционного мононуклеоза такое длительное течение не характерно. Вы случайно в тропические, жаркие страны не выезжали в последние пару лет?
Клиент
Ольга, Нет, не ездила. А разве ВЭБ это не мононуклеоз? И почему тогда антитела такие огромные?

Врач УЗД, Инфекционист
Мононуклеоз - это не единое заболевание, а синдром, причиной могут быть несколько вирусов и некоторые простейшие.
Количество антител не имеет никакого значения, важен их спектр и симптомы, а также наличие атипичных мононуклеаров в общем анализе крови.
Инфекционист, Терапевт
Софья, добрый день! По анализам крови у вас хроническая ВЭБ инфекция, но данных анализов недостаточно для выявления активности процесса. Необходимо сдать кровь ПЦР на ВЭБ количественно. Температура навряд ли на фоне ВЭБ инфекции, скорее всего это на фоне вашей тяжелой железодефицитной анемии. Это более вероятно. Какие у вас показатели? Чем лечите анемию?
Клиент
Юлия Петровна, Пока ничем, капельницы собираюсь прокапать, гемоглобин 68. Он может давать высокую волнообразную температуру?
Инфекционист, Терапевт
Да, может
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену ВЭБ и IgG к раннему антигену ВЭБ отрицательные, именно эти 2 маркера указывают на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование по этому вирусу не требуется, он не причина Ваших симптомов.
Можете прикрепить к вопросу общий анализ крови?
На другие инфекции обследовались?
Клиент
Инна Сергеевна, нет, не обследовалась, так как не знаю на что еще обследоваться, сейчас прикреплю общий анализ крови, может действительно на фоне тяжелой анемии это состояние. Узи всех органов и лимф делали - паталогий не нашли. У меня гепатит с еще есть, вирусная нагрузка вот сейчас пришла - очень высокая. Может быть дело в этом?
Инфекционист, Гепатолог
Начну с гепатита С, он не даст такой симптоматики точно.
По ОАК - анемия тяжелой степени, обязательно необходима коррекция ее и дообследование на счет причины ее появления. Виной Ваших симптомов быть может (по дообследованию план распишу ниже).
Очень низкие лейкоциты и нейтрофилы, тенденция к снижению тромбоцитов и обращает на себя внимание низкий альбумин.

Рекомендую Вам очно обратиться к инфекционисту и пройти следующее обследование:
1) По поводу гепатита С: генотип вируса и фиброскан обязательно для определения степени фиброза печени), в дальнейшем решение вопроса о приеме противовирусной терапии.
2) ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
3) Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
4) По поводу анемии: кал на скрытую кровь, ФГДС, осмотр гинеколога
5) Кал на яйца глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп+IgG к лямблиям, описторху, токсокаре, трихинелле
6) Кровь на стерильность и гемокультуру
7) Мазок из ротоглотки на флору
8) Ревмопробы: СРБ, ревматоидный фактор
9) Консультация фтизиатра, ревматолога
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Причину установили - у меня очень обильные месячные семь дней со сгустками. Анализы сдам. Срб в норме. Значит причиной моего состояния может быть вот эта тяжелая анемия?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, может быть. Но, вышеперечисленные обследования рекомендую пройти. Нужно определить откуда такие низкие лейкоциты, тромбоциты и альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Тромбоциты и альбумин снижаются при высокой вирусной нагрузке гепатита с - мне так гематолог сказала. Но анализы досдам. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по данным ВЭБ и ЦМВ неактивны и не являются причиной состояния.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас выявлено инфицирование ВЭБ, но оно хроническое, а не острое. Это не мононуклеоз. Симптомов это инфицирование не даёт. Антитела к этому вирусу, как и вы, имеет бОльшая часть людей на планете.
С температурой вашей нужно разбираться дальше. Из инфекций стоит исключить ВИЧ, туберкулёз.
Вы так же пишете о тяжёлой анемии. Это тоже может быть симптомом болезни, а не самостоятельным состоянием.
Также может быть потребуется исключить ревматологическое системную патологию, периодические лихорадки, онкологию.
В общем диагностический поиск может быть довольно широким.
Расскажите пожалуйста максимально подробно о симптомах, чтобы я могла сориентироваться в ситуации детально.
Клиент
Оксана Александровна, анемия у меня давно, лет 10 после родов еще плюс обильные месячные, больше 83 гемоглобин не поднимался, но я ее и не лечила. Из симптомов: кашель все время, температура два через два, в принципе все, но иногда присоединяются симптомы простуды, потом проходят. Кто органов грудной клетки делали - чисто. Болезни крови гематллоги исключили. Лимфы тоже проверяли - ничего не нашли, только лимфоденопатию. Может действительно из за анемии температура так скачет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV