Консультация терапевта /

Сыпь на антибиотик — вопрос №1565386

Ребенку 7 лет. Начала подниматься температура 39 два раза в сутки стабильно 6 дней, далее прописали антибиотик флемоксим салютаб, сдали мочу кровь, начали принимать, пропили 7 дней из них три дня температуры не было вообще. Далее осел голос заглянула в рот там красное горло и белые гнойнички не знаю как их назвать. К вечеру увидели сыпь. На второй день поехали в больницу там взяли обычную кровь и узи сделали. Сказали подозревают моноуклеоз. Сейчас колим третий день дексаметазон. И принимаем всё как рекомендавали. Температура опять начала подниматься до 39 и выше. Прикрепляю все анализы первичные и вторичные какие есть можно ли по ним сказать что у нас моноуклеоз? Болеем 16 дней уже. Почему сыпь сама не уходит вообще в чем разница сыпи при просто аллергии и мононуклеозе, сдать все эти анализы сложно, ребенок измучен уже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК есть признаки , вирусной инфекции повышены лимфоциты! признаки недостатка питьевого режима, лейкоциты повышены вероятней всего на фоне - гормонального препарата ( дексаметазон), в моче так же есть небольшое воспаление и соли. Сдайте мочу по Нечипоренко.
- это действительно похоже на вирус Эпштейн Бар, нужно сдать анализы на антитела IgM, IgG , ПЦР анализ.
- при данной инфекции антибиотики противопоказаны на этом фоне может появиться сыпь ! Вам необходимо обратится к инфекционисту!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. По фото похоже на амоксициллин - ассоциированную сыпь. Она как раз развивается на 7-10 день после приёма антибиотика, особенно, когда его принимали на фоне инфекционного мононуклеоза. Все, что необходимо, это перестать давать амоксициллин, по необходимости - антигистаминные препараты. Сыпь пройдёт самостоятельно через 2 недели максимум.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, но лимфоузлы не увеличены , печень и селезенка тоже не увеличена. Единственное стало плохое горло но она не болит и вот эта сыпь и температуры высокая. Как вы думаете это всё таки просто аллергия на антибиотик или всё таки именно из за мононуклеоза? На какой день увеличиваются лимфоузлы хотя бы потому что два дня нам было хорошо и врач нас выписал. В вечер этого же дня выписки горло стало плохим а на след день сыпь и опять температура высокая.
Клиент
Виктория Юрьевна, сейчас в данный момент ребенок проснулся и жалуется на то что у него чешутся ступни. Принимаем тавегил и зиртек. Толку мало сегодня 4 день сыпи
Терапевт
И тавегил и зиртек вместе принимать не нужно. Оставьте что-то одно. Тем более, вы ещё дексаметазон колите. Однозначно сказать мононуклеоз это или нет можно только по анализам на иммуноглобулины М к вирусу эпштейна-барра или же ПЦР диагностика. Так же в общем анализе крови необходимо смотреть наличие атипичных мононуклеаров. По клинике, к сожалению, не всегда достоверно можно определить диагноз, потому что существуют и атипичные и стертые формы заболевания. Стрептатест вы не делали?
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо, стрептотест не делали
Терапевт
Сделайте стрептатест. Его можно купить в аптеке и сделать дома. Чтобы исключить стрептококковую инфекцию.
Клиент
Виктория Юрьевна, сделали стрептотест , отрицательный
Терапевт
Хорошо, это значит, что бактериальную флору можно исключить и повышение лейкоцитов, скорее всего, произошло из-за приема дексаметазона. И тогда вирусный характер инфекции наиболее вероятен. В том числе и вирус Эпштейна-барр, но опять таки, без анализов мы однозначно не сможем его подтвердить.
Какая сейчас температура у ребёнка? Врач когда последний раз осматривал?
Клиент
Виктория Юрьевна, кровь мы сдали сначала а потом нам сделали укол дексаметазон. Нам его и сделали потому что мы отказались от госпитализации. Вчера мы сделали на дому этот укол. Последний раз нас осматривал врач 14.09 в больнице
Клиент
Виктория Юрьевна, понимаете у меня ребенок плачет он испуган она просто устала от всего. Она не хотела пить этот антибиотик пила его с трудом и как следствие эта аллергия она просто в шоке от этого. Ей не пять лет она всё понимает как мне ей объяснить донести до неё данный факт того что так безответственно у нас лечат. Она вообще сложная очень упертая а теперь вообще на весь мир обижена. И с другой она еще ребенок и думать взвешенно и обоснованно не может. Мне кажется любой взрослый был бы подавлен от такой ситуации в тут ребенок.
Клиент
Виктория Юрьевна, делаем уколы потому что сказали так быстрее можно снять аллергию. Сделали ток два укола. Нам сказали хотя бы три и будет динамика. Уговорить её сдать кровь из Вены я не знаю как. Как это делают в больницах ? Колят снотворное или сильное успокаивающее или просто ?
Терапевт
Конечно. Ребёнку в этой ситуации тяжелее всего. Поэтому вы сейчас должны поддерживать ее как никогда раньше. Сейчас температура какая? Вы ее сбиваете? Насколько по времени хватает приема жаропонижающих?
Если психологический настрой ребёнка категоричный, то нет необходимости сдавать кровь экстренно сейчас. Никакие снотворные и успокоительные тут не нужны.
Клиент
Виктория Юрьевна, температура поднимаете до 39 сбиваем нурафеном сбивается хорошо хватает часов на 6 но сейчас мы пробуем перейти на парацетамол он сбивает хуже. Но мы лечимся уже 16 день уже и нурафен страшно давать
Терапевт
Такая лихорадка как раз таки и характерна для мононуклеоза. К сожалению, она может сохраняться достаточно длительно, до 3х недель и более. Можно чередовать прием нурофена и парацетамола.
А от госпитализации почему отказались?
Клиент
Виктория Юрьевна, еще мы пьем третий день изопринозин и лимфомиозот так сказали в больнице.
Клиент
Виктория Юрьевна, потому что это стресс для ребенка я не знаю как это еще сказать и не церемониться там в этих больницах особо и как это всё терпеть , я не знаю. То что там всё быстро делают это большой миф , сначала история такая, а потом говорят у нас вас тут таких полно вот и вся история
Терапевт
Отменять назначения ваших врачей я не вправе. Но лимфомиозот это гомеопатия. Насчет изопринозина тоже большие вопросы, для чего он здесь. Специфического лечения у ВЭБ, к сожалению, нет. Поэтому лечение идёт на устранение симптомов-снижение температуры, облегчение боли в горле и т. д.
Клиент
Виктория Юрьевна, у нас нет боли в горле, уколы вроде как они должны снять аллергию сильную, она беспокоит ребенка , кожа горит стала более чувствительная и температура я бы сказала в какой то степени именно из за неё стремиться вверх. Но вы сами говорите про больницу а какие основания, ток одна температура из за неё туда ложиться ? Нас именно и хотели госпитализировать из за сильной аллергии. Изопринозин он противовирусный препарат как я понимаю поэтому его выписали из за подозрения на моноуклеоз хотя я уже не знаю что думать. Удивлюсь неужели в больнице нельзя было ваявить эти специфические лимфоциты чтоб хоть что пить доказывало предполагаемый диагноз.
Терапевт
Даже и при подтверждении инфекционного мононуклеоза у нас на сегодняшний день, насколько мне известно, нет лекарств, которые действовали бы на ВЭБ. Все лечение симптоматическое.
Клиент
Виктория Юрьевна, хорошо , кровь у нас вирусная , была бы бактериальная нам бы думаю антибиотик выписали . Температура так и поднимается до 40 сейчас вот 39.8. Получается надо заранее давать нурафен. Моя психика не выдерживает видеть такую температуру нет сил никаких уже.
Терапевт
Да, Анна. Смотрите по ребёнку. Если малышка плохо чувствует себя уже при 37,5 С например, то лучше снизить температуру и не дожидаться таких высоких показателей.
Клиент
Виктория Юрьевна, еще раз здравствуйте, прошла у нас аллергия, белый налет с языка ушел и на горле нет ничего, а температура так и поднимается каждые 8-9 часов до 40 если подождать , она не держится на каком то уровне , вот я померила в 17.30 была уже 37.2 далее 18.38 уже 38.2, 19.27-38.4, 19.55-39.1, дала нурафен, вчера в это время у ребенка поднималась температура она спать хотела была слабость а сегодня она игралась и активная в 39.1 ток уже сидела и планшет смотрела. Завтра собираемся вызывать врача и сдавать платно анализ крови из Вены. На что посоветуете сдать ? Изопринозин пьем уже 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Хорошо, что сыпь спала. Температура пока так и будет колебаться, но тоже скоро должна сойти. Смотрите по самочувствию. Если переносит хорошо, то можно ничего не давать. Если даже при температуре менее 38 С есть слабость, сонливость и тд, то лучше сбить ее сразу. Сдать из анализов можно для контроля общий анализ крови, С реактивный белок (это маркер острой фазы воспаления, по нему можно определить насколько оно выражено). Если хотите подтвердить инфекционный мононуклеоз-иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейна-барра.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь может быть и сыпь на антибиотик, и реакция на антибиотик или парацетамол при инфекционном мононуклеозе. Кровь лейкоцитозом могла среагировать на дексаметазон. Чтобы точно подтвердить, ИМ это или нет, в идеале сдавать ПЦР тест на вирус Эпштейн Барр, IG M. Учитывая рецидив лихорадки, лучше обратиться в инфекционное отделение повторно, чтобы динамически наблюдаться там. Так же данный вопрос вам лучше переадресовать инфекционистам или педиатрам. Последние, вероятно, ответят быстрее. Т к терапевты официально имеют право консультировать пациентов 18+. Так же вы можете получить более компетентную консультацию и второе мнение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, анализы сдавали до применения антибиотика? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Воды сколько ребёнок пьёт?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, первый алализ до антибиотика а второй после антибиотика. Воды пьет мало стараемся поить. Температура высокая поднимается конечно влияет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать сыпь и горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки. В спрее разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, мы два раза укололи дексаметазон, скажите ваше мнение нужно его колоть или не обязательно ? Он поможет быстрее снять аллергию ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дексаметазон поможет быстрее снять аллергию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу идёт воспалительная лимфоцитарная реакция, все таки это характерно для вирусной инфекции. Дезинтоксикационные десенсибилизирующие капельницы лучше оставить , необходимо посмотреть какие лимфоузлы у ребенка. Антибиотик на вторую волну лихорадки лучше оставить другой группы(не пенициллины)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, лимфоузлы на какой день болезни увеличиваются? Болеем мы с 2.09, выписал нас врач 12.09 и лимфоузлы не были увеличены, ну она визуально смотрела ничего не сказала и в описании приема так и написано не увеличены. В этот же день вечером испортилось горло и начала опять подниматься температура и на след. День появилась сыпь и мы поехали к дежурному врачу в больницу и как я понимаю там нам тоже не диагностировали увеличенных лимфоузлов я прикрепила все что им написали.
Клиент
Анастасия Сергеевна, лимфоциты да я тоже сравнила анализы крови ток увеличились. Могут ли они увеличиться от проявления такой сильной аллергии? Сыпь у нас пятый день уже и по всему телу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да мы хотели капельницы но сделали ток уколы, это огромный стресс для ребенка, а капельницы нас отговорили во-первых надо как то поставить она не даст просто и всё. Сделали ток три укола и всё, уже не знаешь что лучше ребено доводит себя до рвоты настолько истерит
Гематолог, Терапевт
Ребенка надо успокоить конечно в первую очередь. Аллергию можно пролечить попробовать таблетками, порошком Полисорб. Реакция крови может быть на аллергию, но аллергия температурой не сопровождается
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте еще раз, хорошо температура это не аллергия, мы болеем уже 17 дней, вот в данный момент температура поднялась до 39.8 это нормально? Я вообще весь интернет перечитала но чтоб при мононуклеозе такая температура поднималась да еще столько дней такого нет вообще. Почему так неужеле надо прям заранее давать нурафен и вообще не ждать эту температуру?как я поняла что если бы прибавилась ангина гнойная но была бы кровь бактериальная но у нас такого нет и кровь вируснаяи одни и тебе показатели ток возрали. Что бы делали в больнице чтоб убрать эту температуру ? Так не хочется в больницу ловить там еще кучу заразы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы лечим аллергию , даю тавегил и энтеросгель. Сделала три укола дексаметазон появились улучшения. Температура то почему взлетает за три часа. Честно мне уже совсем не кажется что у нас моноуклеоз! Может еще какой вирус есть подумайте пожалуйста который так может себя проявлять? Была в больнице спросила врача а почему не скарлатина а он ответил а вы хотите скарлатину , а я уже не знаю да может и лучше бы , я сама болела скарлатиной не пила ела 5 дней лежала не вставала мне было 5 лет и мне не могли поставить деагноз и бабушка накрыла меня красным одеялом и сыпь вылезла и я пошла на поправку ! А тут прям я уже в отчаянии ?
Гематолог, Терапевт
Много детских инфекций с сыпью, краснуха,скарлатина, парвоаирус. Антибиотик дайте, кровь может не соответствовать тому что происходит в организме ребенка. Вполне и бактериальная инфекция может присоединиться. Анализ крови в идеале сдать повторно, чтобы не упустить ничего
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас изначально такая температура поднималась и кровь два раза сдавали увеличились ток одни и теже показатели, страшно давать что либо после такой аллергии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще раз здравствуйте, прошла у нас аллергия, белый налет с языка ушел и на горле нет ничего, а температура так и поднимается каждые 8-9 часов до 40 если подождать , она не держится на каком то уровне , вот я померила в 17.30 была уже 37.2 далее 18.38 уже 38.2, 19.27-38.4, 19.55-39.1, дала нурафен, вчера в это время у ребенка поднималась температура она спать хотела была слабость а сегодня она игралась и активная в 39.1 ток уже сидела и планшет смотрела. Завтра собираемся вызывать врача и сдавать платно анализ крови из Вены. На что посоветуете сдать ? Изопринозин пьем уже 7 дней.
Гематолог, Терапевт
Срб, прокальцитонин,общий анализ с формулой, общая биохимия для оценки работы внутренних органов. Почему в больницу не хотите, ребенку после нескольких капельниц уже бы намного лучше стало.