Консультация фтизиатра /

Ответы на туберкулез положительно — вопрос №1705614

Доктор посмотрите пожалуйста ответ,пришла врач и сказала мужу что у него туберкулез,как так,очень боюсь переживаю с ума сойду уже от переживаний🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺🥺

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Во-первых, не паникуйте. Пришёл пока что только один анализ мокроты - ПЦР. Там да, обнаружена ДНК микобактерии туберкулёза, но её там мало. Надо обязательно для выставления диагноза дождаться хотя бы результатов люминисцентной микроскопии и посев на жидкие питательные среды (готов будет через 3 недели или раньше). Посев на плотные питательные среды делается дольше. Ещё рано говорить о диагнозе.
Какие изменения на рентгене, КТ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, кт ни сделали еще ему,переводят в другую палату,сказали ему у тебя туберкулез и ушли очень интересно,два дня назад сказала врач что все хорошо а сейчас такое

Клиент
Ольга Олеговна, а посев на жидкие Питательные среды этот ответ точно даст живые микобактерии или нет?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, этот точно.
Ничего страшного пока нет. Успокойтесь и мужа успокойте. Надо сделать КТ ОГК, поставить диаскин тест. И дождаться результатов люминисцентной микроскопии и посева на жидкие питательные среды.
Пусть переводят туда, куда считают нужным и дообслелуют.
Врач просто не смогла корректно объяснить вам всё.
Рентгенолог, Фтизиатр
Так как они самостоятельно растут на средах (жидких и плотных) - это значит, что они живые. Надо дождаться результатов
Клиент
Ольга Олеговна, то есть есть шанс что они не живые?так как их мало
Рентгенолог, Фтизиатр
Мало в анализе не бактерий, а их ДНК, т.е. частичек. Но ПЦР тест очень чувствительный. Поэтому надо ждать посевов. Иногда могут ПЦР повторять, если диагноз под вопросом. Надо постараться мужу качественно собирать мокроту для достоверного результата. Мокрота сдаётся утром до чистки зубов. Кашлять и сплевывать надо до определённой отметки в пробирке.
Клиент
Ольга Олеговна, смотрите я писала сюда уже пять дней назад,прикрепляла ответы в некоторых положительные в некоторых отрицательные,прикреплю еще раз,вот не понятно посмотрев все ответы врач сказала все хорошо единственное что ей не понравились это ответ анализа который сдавал муж в тубдиспансере и поэтому комиссия решила его уложить в стационар на обследование,а сегодня муж надеялся что его выпишут и тут говорят что у него туберкулез,что думать уже не знаю дома трое детей самому младшему 1 месяц и две недели ((
Рентгенолог, Фтизиатр
Так, поняла. По мокроте вижу, что и ПЦР приходили положительные и микроскопия (там было 5 из 100).
Если врач сказала, что мужу выставили туберкулёз, значит комиссия приняла такое решение.
В некоторых положительные, в некоторых отрицательные - мокрота неоднородная, поэтому где-то отрицательно. Сбросьте результат КТ, если есть.
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила это он делал в первый раз когда просили в роддоме
Клиент
Ольга Олеговна, 5 из 100 это очень мало же?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, но они есть.
По КТ изменения тоже есть.
То, что выделяется туб палочка всё же говорит о том, что процесс туберкулёзный. По КТ уже видно, что процесс течёт какое-то время, уже как будто начинает утихать.
Думаю лечение вашему супругу будут проводить и диагноз выставят.
Вас с детьми обследуют по туб контакту. Уточните завтра у мужа, пусть поговорит с лечащим врачом, спросит заключение комиссии.
Клиент
Ольга Олеговна, муж не остался в стационаре ушел оттуда
Клиент
Ольга Олеговна, доктор диаскин тест ему делали в тубдиспансере было отрицательный
Рентгенолог, Фтизиатр
Почему?
Рентгенолог, Фтизиатр
Такое бывает, мы всё же ориентируемся на результат КТ и мокроту.
Рентгенолог, Фтизиатр
Надо дождаться посевов мокроты и уже тогда представлять вашего мужа комиссии. По её решению будет выставлен диагноз: или это старые неактивные изменения или активный туберкулёз.
Клиент
Он сначала сделал флюрографию после сделал КТ и с этим ответом КТ пошли подозрения на туберкулез,дальше пошел в тубдиспансер прошел все анализы диаскин тест все было хорошо дали справку и меня с малышом выпивали,потом через недели 2 звонил фтизиатр и говорит один ответ положительный и пошло поехали после всего,кт он больше ни делал,а может ли быть что муж переболел когда-то туберкулезом и остался очаг?просто у него и врач фтизиатр спрашивал не переболел ли он когда то?

Муж говорит что не болел
Клиент
Ольга Олеговна, ну врач забрала его историю болезни и отнесла комиссии после пришла и говорит у тебя туберкулез!((
Рентгенолог, Фтизиатр
Вопрос в том, чтобы понять активны ли эти изменения в лёгких сейчас. Исходя из результатов мокроты приняли решение, что изменения активны. То есть грубо говоря вялотекущий туберкулёз.
Всё же хочется дождаться результатов посевов мокроты. На их основании судить. Но если комиссия сейчас уже выставила туберкулёз, то мужу нужно госпитализироваться и начать лечение. А вам с детьми обследоваться.
Клиент
Ольга Олеговна, доктор скажите пожалуйста а сколько времени комиссия решает?
Рентгенолог, Фтизиатр
Комиссия собирается, врачи представляют ей сложные случаи, комиссия из рассматривает по очереди и решает. Каждый случай минут 15-20.
Клиент
Ольга Олеговна, а можно свежий кт сделать?
Рентгенолог, Фтизиатр
Можете, я думаю там будут те же изменения. Вряд ли что-то изменилось, процесс не "свежий ".
Клиент
Ольга Олеговна,доктор,муж пришел домой с больницы рассказал мне что да как,оказывается комиссия еще ничего не решила его историю отправили и сказали ждать,муж сказал что не будет ждать и уходит написав заявление,врач его не подписала сказала сам смотри,муж собрал ваши и приехал,вот скажите если бы муж был бы заразным и тд его разве врач так легко отпустила бы?!сказав «сам смотри»
Рентгенолог, Фтизиатр
Конечно отпустила. Она не имеет права его удерживать. Вся ответственность на вашем муже. Заявление мужа врач не подписала, этим всё сказано. Она его отпускать не имеет права. Но и удерживать насильно не может
Клиент
Ольга Олеговна, но если был бы заразным отправили бы участкового наверное?еще прикрепила 5 ответов свежих построите пожалуйста
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, участкового никто отправлять не будет. Если мужу комиссия выставит диагноз туберкулёз, а он откажется лечиться, то тогда через суд его отправят на принудительное лечение.
Рентгенолог, Фтизиатр
Какая-то мокрота положительная, какая-то отрицательная. Дождитесь ответа комиссии и тогда будете принимать решение.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте доктор,мужу звонил врач и сказал что у него точный диагноз туб 99% что нашли в мокроте микробактерию туберкулеза на этот раз не участки ДНК а собственно возбудители,что у него бактеривыделение,что будут проводить мероприятие направят на утверждение комиссии,дальше лечение,вот скажите пожалуйста вы ж говорили что в микробактерии обнаружено но её мало,можем ли я с детьми заразится,за маленького очень боюсь
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Ваш муж сейчас бактертавыделитель, но скудный, выделяет мало палочки. Но учитывая тесный контакт, т.е. совместное проживание такая вероятность есть. К тому же сейчас процесс идёт на затихание в лёгких, а был когда-то в разгаре, может полгода назад, может год.
Вам с детьми сейчас предстоит обследоваться по туб контакту. Тогда и будет понятно, игфицировались ли вы и дети или нет.
Клиент
Ольга Олеговна, а что зНачить идет на затихание?
Рентгенолог, Фтизиатр
Было сильное туберкулезное воспаление, сейчас процесс стихает, становится лучше, поэтому и мокрота улучшается. Раньше мокрота могла быть и хуже например.
Клиент
Ольга Олеговна, а нам об этом ничего не сказал,сказал что нашли палочку и что муж опасен для окружающих
Рентгенолог, Фтизиатр
Вам всё верно сказали.
Вы с детьми должны обследоваться. Ваш муж лечиться в стационаре. Пока не пролечится минимум 2 месяца с вами и детьми он видеться не должен.
Клиент
Ольга Олеговна,понятно доктор,ну хоть два месяца а ни шесть как некоторые говорят.
Рентгенолог, Фтизиатр
Шесть месяцев это общий курс лечения. Самый интенсивный период 2 месяца, там много препаратов, стараемся максимально убить палочку. После двух месяцев уже можно будет видеться, если мокрота хорошая будет. Потом ещё 4 месяца лечиться, но там уже будет мало препаратов, это второй этап лечения, на закрепление результата.
Клиент
Ольга Олеговна, то есть после двух месяцев можно и амбулаторно лечится?
Рентгенолог, Фтизиатр
Можно. Но проживать вместе будет нежелательно. Так как грудной ребёнок и другие дети. А видеться с маской через 2 месяца можно будет.
Клиент
Ольга Олеговна, ?доктор а если ответы на посевы на жидких и питательных средах микобактерии,люминесцентная микроскопия,микробиологическое (культуральноное)исследование мокроты на плотных питательных средах будут отрицательные,то тогда что будут делать врачи?я даже не знаю готовы они или нет
Рентгенолог, Фтизиатр
Будут лечить. Потом будет мокрота в процессе приходить. Лечение начать сейчас в любом случае надо.
Клиент
Ольга Олеговна, доктор получается у мужа открытая форма?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, пока так.
Клиент
Ольга Олеговна, доктор вот скажите если я например на дай бог заразилась от мужа а ФЛГ может этого не показать,переживать начала так как я недавно родила и иммунитет может быть слабый после родов,иногда после горячего чая потею,становятся жарко,может быть на фоне переживаний и нервов?самовнушения тоже может быть,тут на сайте врач отвечала на вопрос один что туберкулез без симптом не бывает
Рентгенолог, Фтизиатр
Вас обследуют не только флюорографией. И будут в последующем обследовать каждые полгода. Пока муж не вылечится.
Клиент
Ольга Олеговна, а что будет помимо ФЛГ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Кровь, моча, мокрота, диаскин тест
Клиент
Ольга Олеговна, понятна,в понедельник хочу ФЛГ сделать в платной клинике,переживаю очень
Рентгенолог, Фтизиатр
Сделайте, но 1-2 дня не решают. Вас с детьми обследуют в течение следующей недели
Клиент
Ольга Олеговна, доктор еще один вопрос,вот месяц назад в ответах было 5 из 100 и сейчас в ответе 5 из 100,если бы микробактерии размножались бы было бы же больше уже чем 5 из 100?
Клиент
Ольга Олеговна, приложила еще один ответ посмотрите пожалуйста
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, это не совсем так. Но у вашего мужа процесс уже стихает, поэтому то находят в мокроте что-то, то нет. Это хорошо. Но вы должны понимать, что раньше палочек было больше.
Клиент
Ольга Олеговна, поняла вас,детям диаскин тест ставили в сентябре этого года,было все хорошо,я делала ФГ прошлой осенью,я надеюсь что я с детьми хотя бы не заражены??
Рентгенолог, Фтизиатр
Не переживайте, вполне возможно и такое)
Обследуетесь и какое-то время пронаблюдаетесь. Главное, пролечиться мужу