Тревожные странные мысли

Здравствуйте, постоянно переживаю за мужа, его жизнь и здоровье ( объективно нет поводов, слава Богу). И сегодня проскочила мысль, что если бы его у меня не была, мне было бы легче - не было бы этой тревоги. И сразу стало стыдно и больно от этой мысли, как будто что-то плохое желаю и пророчу любимому человеку. Виню себя очень

33 года

Здравствуйте
Как давно появилось это беспокойство?
Сколько вы в браке?
Дети есть?
Можно ли сказать, что вы чрезмерно контролируете мужа, или хотите контролировать?
Какая профессия у вашего мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Кристина Айговна, я с психиатром работаю по поводу тревоги, на приеме обсуждаем. Но сегодня просто именно описанная в вопросе мысль вызвана фонтан эмоций и решила получить быстро сторонние мнения, чтобы шире взглянуть на ситуацию. Но на этом сайте полное не внимание к вопросу - ответы не на мой запрос, а вода типа "не беспокойтесь" и не тактичные предложения о характере отношений , не прошенные советы о чем думать и что читать и т.д.

Здравствуйте, Карина, эти тревога и тревожные мысли - дело в том, что когда у человека тревога, то он через её призму и воспринимает мысли - он по сути начинает бояться собственных мыслей. Говорит это о том, что внутри Вас повышен уровень тревоги. Здесь нужно подойти комплексно - проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение и на фоне лечения подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться управлять своей тревогой, исследовать свои мысли, учиться их переформулировать и более реалистично их воспринимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я сейчас на 30й неледеле беременности и общий фон тревоги действительно высокий. Беременным наверное можно что-то успокоительное?

Принятый ответ

Карина, из успокоительных сможет Вас сориентировать только врач-психиатр, вне компетенции психологов рекомендовать препараты. Вы старайтесь делать акцент на положительные мысли, перенаправлять их, думать о малыше, читать про уход за малышами, про развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Сергеевна, с психиатром работаю по поводу тревоги, на принме обсуждаем. Но сегодня просто именно описанная в вопросе мысль вызвала фонтан эмоций и решила получить быстро сторонние мнения, чтобы шире взглянуть на ситуацию. Но на этом сайте полное не внимание к вопросу - ответы не на мой запрос, а вода типа "не беспокойтесь". Не тактичные предложения о характере отношений , не прошенные советы о чем думать и что читать и т.д.

Карина, здравствуйте.

Самостоятельно вы можете переключать свои мысли с тревоги на что-то более позитивное, занять голову информацией, чтобы было подумать о чем-то ином, кроме этих тревожных мыслей по кругу. Если этот способ не поможет, тогда обратиться к психотерапевту очно. А легче вам было бы не без мужа, а без вашей тревоги)) муж здесь ни причем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Васильевна, я об этом и пишу, что мысли и тревоги возникающие не рациональны. Но из-за общего тревожного фона в жизни вот такие реакции и жто пугает. Естественно я хочу быть с мужем и желаю ему только доброго. От этого и вина