Консультация гастроэнтеролога /

Не подходит аминокислотная смесь? — вопрос №1705686

Здравствуйте! Ребенка 3 месяца и 3 дня на ИВ, АБКМ. Месяц кушаем смесь нутрилак Пептиди сцт, весь месяц кал был зеленый иногда с желтыми комочками, в туалет ходил раз в день или раз в два дня. Спрыгивания частые, даже через 2-3 часа после последнего принятия пищи. Вот через месяц приема пищи сходил в туалет как раньше на молочной смеси, со слизью, прожилками крови и кислым запахом. Кальпротектин снизился мало. Перевели на нутрилак амино. Кушаем его 10 дней. Сыпи стало как будто больше, стал беспокойнее, плохо ест, норму съедает во сне (и то не всегда. Урчит в животе во время еды. Реже стал ходить в туалет, кал болотный иногда с желтыми непереваренными комочками. Кальпротектин повторно пока не сдавали. Может ли аминокислотная смесь не подходить? Какая самая лучшая смесь на аминокислотах, хотя бы по статистике. Или еще рано судить о том, что смесь не подходит, просто на гидролизе сыпь сразу прошла, а потом опять появилась, а тут даже и не проходила, а как будто больше стало. Хуже стал спать, просыпается с криками.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
До введения смеси нутрилак пептиди какой был уровень фекального кальпротектина? На какой день после введения Амино появилась повторно сыпь? Общее состояние на данной аминокислотной смеси стало более беспокойное, чем на пептиди? И что стало со срыгиваниями?
Клиент
Елена Олеговна, когда мы сдавали первый раз кальпротектин, уже кушали неделю нутрилак Пептиди и он был 1100( я там прикрепила анализы) повторно сдали через 4 недели и результат был 800, нас перевели на амино тоже нутрилак. Сыпь как будто исчезал а потом на 2-3 день стало больше. Срыгивания стали меньше на аминокислотах.

Педиатр
Тут вопрос однозначный, конечно, если на нутрилон пептиди появилась кровь - это значит, что полный гидролизат ребенку не подходит, выбор в плане перехода на аминокислотную смесь сделан верно. В целом, линейка нутрилак хорошая, но как и любая смесь может просто не подойти именно сама марка.
Из аминокислотных смесей, пожалуй, самая лучшая - это неокейт LCP. Она наименее горькая, да и в целом показывала наилучшие результаты. У нее один минус - цена.
Но сейчас прошла только одна неделя, поэтому так сильно категоричны к смеси не будем, но если ситуация на ней начнет ухудшаться, то придется менять, к сожалению.
Какой уход за кожей проводите?
Клиент
Елена Олеговна, на Пептиди крови в стуле однозначно не видела, сейчас прикреплю фото, как было, либо коричневая слизь, либо кровь. Нас перевели из-за того, что показатели кальпротектина за период как мы ее кушаем плохо снизились. За кожей сами мажем судокремом и заказала атопик, но это мы сами, нам не говорили ничем мазать кожу, сказали само пройдет на смеси. Еще ребенок очень плохо пьет воду, не заставить, а если и обманом удастся, то срыгивает.
Педиатр
Именно крови на фотографии в стуле я не увидела. Темпы снижения кальпротектина не такие быстрые, он может плавно-плавно снижаться, поэтому именно только по его показателям переходить на аминокислоты не стоит, но у нас помимо него все-таки были проявления, которые говорили, что не все так гладко - обильные срыгивания, например.
Сейчас нужно попробовать обеспечить уход за кожей, потому что это не маловажный фактор. Питание может быть как триггер, а может и нет, вот поэтому нужен хороший уход. чтобы понимать лучше становится или нет. уходят высыпания или нет.
Неотанин по уходу за кожей не подходит, потому что он сушит кожу, а нам ее нужно увлажнять. Атопик в целом подходит, но здесь нужно смотреть - если кожа достаточно сухая, то нужно предпочитать форму бальзама, потому что он питает лучше всего. Если кожа не сухая, то атопик подходит, но эмолент. как и смесь в целом, тоже нужно подбирать. Если атопик подойдет, кожа будет увлажнена, не будет красноты после нанесения - оставляем.
Как носить: наносить густо и обильно, кожа после нанесения должна лосниться. Например, берем бальзам, выдавливаем себе в руку с горкой, это средство распределяем двумя чистыми и теплыми руками по малышу
Вот так наносим 2-3 раза в день, можно чаще, если есть потребность.
После купания наносим сразу же, чтобы сохранить больше влаги.
В воду сейчас добавляем несмываемые эмоленты - прием индифферентных ванн положительно сказывается на качестве кожи. Например, эмульсия эмолиум, дерматологическая ванна от Спинцер.
Температура воды не более 37 гр, после купания не трем малыша, а просто промакиваем.
Это вот такие небольшие основные по уходу за кожей, поэтому смесь играет роль тоже, если она триггер, но бывает и такое, что высыпания появляются вне зависимости от питания
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, а через сколько оценивать эффективность смеси и то, подходит она нам или нет( и по каким показателям)
И еще можно такой вопрос: ребенок всегда со мной и я понимаю, когда он хочет какать и помогаю ему прижимая ножки к животику, иногда ночью психует я так поделаю он сходи в туалет. Бывает это раз день-два. Так вот не делаю ли я хуже тем, что помогаю так? Может он от этого сам не научится?
Педиатр
1. Период адаптации занимает в среднем месяц, но если объективно на этой смеси срыгивания фонтаном, высыпает каждый день, то месяц, конечно, ждать не стоит.
Какие параметры оцениваем:
- срыгивания не более двух столовых ложек
-регулярный мягкий стул
-отсутствие высыпания четко от приема смеси
Нет, Вы так не делаете хуже, это получается своего рода высаживание, но только в положении лежа, Вы напротив синхронизируете работу ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое ☺️