Консультация инфекциониста /

Что делать? чем лечить? температура, сыпь, воспаление лимфоузлов — вопрос №261640

16 мая я с утра начала увеличиваться температура, к вечеру она достигла 38.8, воспалились лимфоузлы от верхней части уха до шеи (и чуть ниже); подключили парацетамол плюс эргоферон. На второй день появилась сыпь, похожая на крапивницу, в области бедер, внутренней стороны колена и внутренней стороны локтей. На третий день вызвали врача, симптомы коронавируса он не обнаружил и прописал Амоксиклав. На 4 день подключили Амоксиклав, однако температура 38.8-39 держится (уже на протяжении 5 дней). Заметили что парацетамол или эргоферон усугубляют ситуацию с сыпью, на пятый день перестали употреблять их. Вызвали терапевта, назначил Цефтриаксон и свечи цефекон, курантил. Температура спала, лимфоузел уменьшился. Сделали КТ легких (в норме). Иногда сводит ноги.
Сдали: на Общий анализ крови (отклонения: Тромбоциты 152.00; Базофилы 3.00); на Систему гемостаза (отклонения: Тромбиновое время 15.3; Фибриноген 4.40), упал уровень железа до 5.40.
Сделали анализ на цитомегалавирус, результаты приложены ниже.
Что делать? Какое дальше лечение?

Женщина
Возраст: 55

Инфекционист
Здравствуйте. А сколько лет пациенту?
Принятый ответ
Клиент
Руслан, добрый вечер! Женщина, 55

Инфекционист
Фотография сыпи?
Клиент
Руслан, прикрепили. Но она уже прошла, практически сразу после подключения Цефтриаксона
Инфекционист
Марина. Возможности заразиться ВИЧ не было? Нарушение стула не было? Имеется ли сыпь на слизистых оболочках? Увеличивались только шейные лимфоузлы?
Клиент
Руслан, навряд ли, стул в норме, слизистые тоже, да шейные отделы (начиная от уха)
Инфекционист
Марина. Перед заболеванием не ели сырые овощи и салаты, например, капусту и т.п. в большом количестве, а может держите какую-нибудь особую диету?
Клиент
Руслан, если только помидоры, огурцы, зелень. Но все тщательно мытое. Диеты никакой, в первые дни болезни исключила мясо, рыбу, молочку
Инфекционист
Марина. Перед заболеванием никакие лекарства в течение 1 месяца не принимали?
Клиент
Руслан, нет
Инфекционист
Марина, а вы в каком регионе живете?
Клиент
Руслан, Московская область
Инфекционист
Марина. Случай не совсем типичный. Картина заболевания не укладывается в какое-то типичное часто встречаемое заболевание. Раз заболевание среагировало на лечение цефалоспориновым антибиотиком, можно попробовать предположить иерсиниоз или псевдотуберкулез. Для подтверждения сдают кровь на антитела класса М и А на иерсиниоз и псевдотуберкулез.
Клиент
Руслан, а цитомегаловирусная инфекция не может быть? просто не опасно ли принимать данные препараты
Инфекционист
Марина. Я не могут сказать, что это цитомегаловирусная инфекция в вашем возрасте. Если хотите исключить цитомегаловирусную инфекцию сдайте кровь на авидность IgG. Вообще может быть неинфекционное заболевание, например - тромбоваскулит. Но повторяюсь случай для диагностики очень трудный.
Клиент
Руслан, так анализы на IgG прикреплены
Инфекционист
Если хотите исключить ЦМВ, но IgG следует делать авидность. Если авидность IgG будет высокой, то это "старые" антитела и никакого отношения к настоящему заболеванию не имеют.
Клиент
Руслан, эти анализы берутся в виде мазка из горла? У меня брали только кровь на anti cmv igG, igM
Инфекционист
Марина. Из горла ничего не нужно брать. Вам нужно было сразу сдать ИФА крови на IgG с авидностью. В горле цитомегаловирус можно найти у многих здоровых людей.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анлизов у вас персистирующая хроническая ЦМВ инфекция, которая могла реактивироваться на фоне попадания в организм нового вируса, который и вызвал повышение температуры.Через неделю стооит повторить анализ на железо и ферритин, при сохраняющихся низких значениях обследовать ЖКТ. Сейчас что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нина,Добрый вечер! Общее состояние небольшой слабости. Пониженная температура (36-36.3). Иногда крутит ноги. В целом чувствуется, что еще идет воспалительный процесс. И со внутренней стороны щеки иногда появляется белая полоса, похожая на шрам
Инфекционист
Для активации иммунитета проведите курс Циклоферона.На курс 40 таблеток.Препарат усилит противовирусную активность вашего иммунитета и позволит быстрее восстановиться организму
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кровь ИФА методом на IgG ЦМВ с авидностью.