Консультация ортопеда /

Симфизит при беременности — вопрос №1707262

Добрый день. С 30 недели начали беспокоить неприятные ощущения при ходьбе в области лобковой кости . При первом узи (03.11.)показало расхождение лонного сочленения 3,4 мм
13.11. Расхождение составило 5,4 мм.
23.11. Расхождение 6,2 мм
Сейчас 33-34 неделя беременности.
Очень неприятные ощущения при ходьбе,ночью переворачиваться бывает болезненно+ появился какой-то хруст.Также последние дни добавились неприятные ощущения со стороны поясницы.
Врач пока ничего не назначил, только кальций+бандаж.
При каком расхождении дают направление на КС?
Какие общие рекомендации стоить соблюдать, как сократить расхождение, если это возможно?
Как долго можно сидеть, ходить, допускаются ли поездки за рулем?

Возраст: 31

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пока размеры симфиза укладываются в норму. Показано ношение бондажа для беременных, какого конкретно посоветуйтесь с гинекологом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Паниковать повода нет.
Расхождение симфиза минимально. Говорить о Кесаревом сечении нет никакого повода.
Кесарево сечение обсуждается при расхождении более 1,5 см.

При 1 ст (самой легкой) расхождения купить в ортопедическом салоне примерно такой ортез
https://www.terrapevtika.ru/catalog/bandazhi/bandazh_na_tazovoe_koltso_pk_130/
Его ширина должна быть примерно на 7 см выше гребня подвздошной кости и внизу до с\3 бедра.

Лечить симфизит беременных кроме бандажа нечем.
После родов будет возможна физиотерапия.

Желаю, чтобы роды прошли без осложнений со стороны матери и ребёнка.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Можно ли ездить за рулем и как долго можно сидеть?Бандаж носится же только при ходьбе?
Ортопед, Травматолог
Ездить за рулём, вообще, не рекомендовано.
Сидеть не рекомендовано. Прохаживаться и ложиться.
Бандаж пока при ходьбе, в после родов и в постели то же.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Пока все в пределах нормы, но бандаж надо носить постоянно .
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! У Вас все хорошо,не переживайте! Вас симфизопатия (симфизит)- это изменения тканей лонного симфиза при беременности, сопровождающиеся расхождением лобковых костей.И к сожалению,это довольно часто встречается в последнее время,но , и как правило все лечится консервативно в большинстве случаев.Прогноз благоприятный.
на данный момент рекомендовано:
1)соблюдать режим сна и отдыха, умереннная физическая активность
2) Использовать специальный бандаж.Например такой-ORLETT MS-100 или такой ____ORLETT MS-99
также я рекомендую приобрести стельки ,лучше индивидуальные ,что бы снизить нагрузку на суставы и позвоночник.
3) если по Бх-крови имеет место гипокальциемия, то необходимо согласовать с гинекологом приём витаминно-минеральных комплексов, содержащих кальций. Лучшему усвоению минерала способствуют препараты магния и витамин D-этот момент тоже уточняется. Но так как ВАм уже назначили кальций и бандаж,то можно уточнить в своего гинеколога о назначении пр-в магния (если не назначались ) .
4)Физиотерапия-здесь индивидуально, что-то можно,что категорически нельзя-тоже консультируемся с гинекологом и физиотерапевтом.
5)Еженедельно по УЗИ контролировать расхождение лонных костей, так как от степени растяжения симфиза зависит выбор способа родоразрешения.
Выделяют 3 степени тяжести заболевания:
I степень: кости лонного сочленения расходятся на 0,5-0,9 см;
II степень: величина расхождения в симфизе
составляет 1,0-1,9 см;
III степень: расстояние между лобковыми костями превышает 2,0 см.
По результатам УЗИ выделяют 3 ст симфизита:
1 степень — расхождение составляет 5 — 9 мм;
2 степень — 10 — 19 мм;
3 степень — расстояние между лонными костями выше 20 мм.
так как сейчас вы в положении, то и НПВС -не разрешены,здесь мы не советчики, так как очень индивидуально и здесь выбор НПВС -определяет гинеколог по показаниям.
ПРи симфизите 3 ст или при резком увеличении расхождения лонного сочленения-выполняется кесарево сечение.(37-38 нед)
А в послеродовом периоде -обязательно выполнить рентгенографию костей таза.
НЕ переживайте,все будет хорошо! Вам сейчас самое главное,надо не смотря на все трудности,настраиваться на самую долгожданную встречу с малышом!
Побольше отдыхайте,гнать плохие мысли прочь, постарайтесь максимально отвлечья ..
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. В этих бандажах можно только ходить? Или сидеть тоже допускается?
Травматолог, Ортопед
В бандаже (ортезе) рекомендовано использовать при ходьбе, но если очень захотелось на несколько минут присеть-то или же снять бандаж или ослабить тейп под животом.Но долго в нем все равно невозможно просидеть, из-за его конструкции-он поддерживает животик,и поясницу при ходьбе.
Но обязательно любой ортез-снимается на сон,отдых.
За рулем лучше не ездить, любой стресс на дороге-он ни к чему Вам,да и по мере роста живота,будет проблемно ...
пешие прогулки,по своему самочувствию-главное не допускать переутомления.