Консультация гинеколога /

Эко беременность, укорочение шейки матки — вопрос №1006214

Добрый день! Срок беременности 27 недель и 6 дней, возраст 35 лет, беременность первая, с помощью ЭКО. С самого начала применяю капсулы утрожестана. Сначала было 4 капсусы по 200 (2 утром, 2 вечером), сейчас 2 капсулы (1 утром, 1 вечером). По первому скринингу поставили высокий риск преэклампсии, поэтому принимаю кардиомагнил 75 мг ежедневно. Также пью витамины, магне В6, железо. У меня низко расположена плацента по передней стенке и низко находится голова ребенка (головное предлежание). Показано ношение бандажа, ношу по дороге на работу и в поликлинику, потом снимаю. С 24 недели болят кости таза, на узи лонного сочленения от 12.08.2022 (срок 27 нед, 6 дней) расхождение 6,6 мм - написано норма. Сейчас принимаю кальцемин 2 недели. Сегодня (12.08.2022) на узи длина шейки матки 21.6 мм. На цервикометрии от 15.07. "длина 38,8 мм (среднее значение из 3-х измерений), передне-задний 22 мм". Вопрос: как сохранить беременность и удлинить шейку матки? Увеличение дозировки утрожестана поможет? К врачу только в понедельник, и если честно не доверяю врачам из ЖК.

Возраст: 35

Хронические болезни: хронический тонзилит в ремиссии, гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Узи прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, у вас есть возможность переделать УЗИ? Вы не стрессовали в момент УЗИ?
Клиент
Валерия, хотела переделать через неделю. Во время узи была спокойна, может быть напряглась, когда датчик ввели вагинально (было чуть чуть больновато)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если шейку измеряли сразу, то на фоне напряжения шейка могла укоротиться
Клиент
Валерия, завтра планирую переделать цервикометрию. Результаты прикреплю.
Клиент
Валерия, Прикрепила УЗИ от 13.08.2022, шейка 28 мм. Ее мерили по изгибу, есть предположение, что на узи от 12.08 мерили просто прямой линией. Скажите, по изгибу ведь правильнее смотреть? Обнаружено открытие внутреннего зева на 2,6 мм. Открытие могло произойти за сутки? Или вчера просто его не заметили? Насколько опасно такое открытие при такой длине шейки на сроке 28 недель? Что советуете предпринять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего предпринимать не надо. Это хорошая состоятельная шейка для вашего срока
Клиент
Валерия, но шейка все же укоротилась на 1 см от 15.07. И зев открывается. Нужны профилактические меры? Пессарий? Увеличить утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не требуется ни того, ни другого. Это нормально, что шейка постепенно укорачивается с увеличением срока
Клиент
Валерия, переживаю из за открытия зева... Еще вчера на узи его не было. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это также частая находка ближе к третьему триместру беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо срочная установка пессария и ношение бандажа постоянно, кроме сна. Вот тогда можно будет доносить беременность
Принятый ответ
Клиент
Илона, утрожестан не поможет? Не нужно переделать анализ через неделю например? Я читала, что значение сильно меняется на разных аппаратах и у разных врачей.
Акушер, Гинеколог
Нет, не изменится, только укоротится. Все, что 25мм и ниже, нуждается в установке пессария и как можно скорее. Утрожестан в этом случае не помощник
Клиент
Илона, на узи от 15.07 указан размер передне-задний 22 мм. Не может быть так, что на узи от 12.08 померяли только этот размер? 21,6 мм. Уж больно цифры похоже
Акушер, Гинеколог
Нет, четко указана именно длина шейки матки
Клиент
Илона, Прикрепила УЗИ от 13.08.2022, шейка 28 мм. Ее мерили по изгибу, есть предположение, что на узи от 12.08 мерили просто прямой линией. Скажите, по изгибу ведь правильнее смотреть? Обнаружено открытие внутреннего зева на 2,6 мм. Открытие могло произойти за сутки? Или вчера просто его не заметили? Насколько опасно такое открытие при такой длине шейки на сроке 28 недель? Что советуете предпринять?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Идет формирование ИЦН, как бы Вы не отказывались от этого диагноза. Я, по-прежнему, рекомендую установку пессария, пока есть возможность его установки. Швы в этом сроке не накладывают, только до 22 недель
Клиент
Илона, пессарий поможет при открытии внутреннего зева? Почему швы не накладывают после 22 недели?
Акушер, Гинеколог
Они неэффективны. а пессарий поможет и при раскрытии внутреннего зева (пока оно небольшое)
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Шейку матки никак не удлиннить. Вам нужно установить пессарий, шейка короткая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от чего она могла укоротиться? Пессарий - гарант того,, что шейка больше не будет укорачиваться? В каких случаях нужен пессарий, а в каких швы?
Гинеколог
Это физиологическая особенность самой шейки. Пессарий в большинстве случаев помогает доносить беременность. А шов накладывается при более сильном укорочении и раскрытии шейки, расширение внутреннего или наружного зева.
Клиент
Екатерина, В ЖК пессарий смогут поставить? Или это нужно делать самостоятельно и платно? На каком сроке его снимают?
Гинеколог
Его ставят в жк, не Вы сами! И с ним ходите до родов.
Клиент
Екатерина, Прикрепила УЗИ от 13.08.2022, шейка 28 мм. Ее мерили по изгибу, есть предположение, что на узи от 12.08 мерили просто прямой линией. Скажите, по изгибу ведь правильнее смотреть? Обнаружено открытие внутреннего зева на 2,6 мм. Открытие могло произойти за сутки? Или вчера просто его не заметили? Насколько опасно такое открытие при такой длине шейки на сроке 28 недель? Что советуете предпринять?
Гинеколог
Нужен очный осмотр для решения вопроса о наложении шва раз есть открытие вн зева.
Клиент
Екатерина, Открытие могло произойти за сутки? Какой цифре о длине шейки верить? 21,6 мм или 28 мм? Пессарий в этом случае не поможет?
Гинеколог
Это сложно так сказать, нужен осмотр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сразу с конца - удлинить короткую не получится.
Судя по тому, что шейка была длинной, а стала короче (а состояние внутреннего зева отдельно не звучит) - ицн у вас нет.
Стало быть, если она и укорачивается, то от повышенного тонуса. Верните Утрожестан к прежней дозе.
Желательно, конечно, показать шейку живому доктору "на кресле", желательно понимающему, что ицн либо есть, либо нет и не было и не предпринимающему нескончаемую серию "цервикометрий".
Принятый ответ
Клиент
Игорь, то есть высокие дозы утрожестана и магне В6 от тонуса, должны помочь? К врачу конечно пойду, но у них ответ: либо все нормально, либо срочно госпитализировать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ориентация по длиннее шейки - то у них да, так.26 мм - норма - 24 - завяжи и лежи.
Да, Утрожестан - этот препарат, снижающий возбудимость и сократимость мышцы матки. То бишь от тонуса.
Про Магне - это не я писал, это пищевая добавка.
К врачу надо, надо. У него кресло, у него перчатка и вся информация о ваших делах.
Клиент
Игорь, установка пессария не поможет, если причина в тонусе?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно так. Это при ицн ставят (И то, помогает больше шов, а пессарий - так, декорация).
Нельзя зашить-забить-заклеить так, чтоб не родить. Надо снимать тонус. Простите, на кресле ту шейку, не считая мазков, когда видели?
Клиент
Игорь, на учет встала в 9 недель, чуть позже взяли мазки, на кресле не смотрели, только частые узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Грустно немножко. Доктор нужен, я ж с первых строк упоминал. Хомо медикус ))
Клиент
Игорь, при личном осмотре врач сможет распознать тонус? Или ИЦН? Тонуса я совсем не чувствую и на узи его не ставят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, он может.
Я сам большой патриот медицинского ультразвука, и любитель дешевых эффектов, типа, как я по плаценте вижу то, что происходит в маминой правой почке, и сам "смотрел шейку", когда не было еще слова "цервикометрия".
Но вот в диагностике ицн, хоть плачь, надо руками смотреть тоже.
Клиент
Игорь, Прикрепила УЗИ от 13.08.2022, шейка 28 мм. Ее мерили по изгибу, есть предположение, что на узи от 12.08 мерили просто прямой линией. Скажите, по изгибу ведь правильнее смотреть? Обнаружено открытие внутреннего зева на 2,6 мм. Открытие могло произойти за сутки? Или вчера просто его не заметили? Насколько опасно такое открытие при такой длине шейки на сроке 28 недель? Что советуете предпринять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Шейка матки укорочена, менее 25 мм это истмико-цервикальная недостаточность.
Утрожестан увеличьте обязательно до 200 мг 3 раза в день вагинально, половой и физический покой обязательно соблюдайте, нужно решить вопрос о необходимости пессария.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, если пессарий поставят, утрожестан продолжать ставить? Можно ли делать легкую растяжку? Болят тазовые кости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Растяжку лучше не делать.
Лучше сочетать и Утрожестан, и пессарий.
Клиент
Араксия, Прикрепила УЗИ от 13.08.2022, шейка 28 мм. Ее мерили по изгибу, есть предположение, что на узи от 12.08 мерили просто прямой линией. Скажите, по изгибу ведь правильнее смотреть? Обнаружено открытие внутреннего зева на 2,6 мм. Открытие могло произойти за сутки? Или вчера просто его не заметили? Насколько опасно такое открытие при такой длине шейки на сроке 28 недель? Что советуете предпринять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по изгибу правильнее измерять длину шейки матки. Такое раскрытие нормально.
До 1 см возможно в норме. Длина более 25 мм также норма. Рекомендую повторить цервикометрию через 10-14 дней.
Клиент
Араксия, утрожестан рекомендуете увеличить? Пессарий можно поставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока увеличьте дозу Утрожестана, пессарий не нужен на данный момент, контроль цервикометрии и затем определить дальнейшую тактику.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно установить пессарий ,половой и физический покой, ношение бандаж до конца беременности