Консультация гастроэнтеролога /

Непонятное состояния тела — вопрос №1707516

Добрый день! Хотелось бы понять куда обратиться и что сдавать. В 2019 году удален желчный. Честно скажу диеты не всегда придерживаюсь. Недели две назад началось какое-то непонятное состояние. Во первых начались не понятные боли в животе, и появился не оформленный кал, раньше реже теперь каждый день. Боли в животе прошли, осталось только бурление причем в нижней части живота (я так понимаю это кишечник). Между приемом пищи и походом в уборную проходит от 1,5 до 2 часов. Потом появилась какая-то тревожность,покалывания по всему телу как-будто иголками, боли между грудями, боль в спине, по описаниям как-будто болит позвоночник прям по середине спины, жжение по всему телу . Болей внутри я не чувствую. На дня проходила медкомиссию (для галочки конечно) но терапевт сказал в крови незначительное увеличение лейкоцитов, СОЭ -24, глюкоза -3 (опять же со слов врача, сама не видела анализ), ссылаются на хронический описторхоз. За 8 дней похудела на 1,5 кг., на фоне данных симптомов аппетита нет вообще, заставляю себя есть, кроме того уже два дня морозит и колотит, но температуры нет. Записалась к терапевту на 27.11.2023 хочу сдать кал на скрытую кровь. биохимию, УЗИ б/п. Где нужно копать, что искать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Описторхоз, отсутствие желчного, со слов врачей панкреатит, остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, почему именно описторхоз? Прикрепите анализы какие сдавали, посмотрю. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз - скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза), кал методом концентрирования Parasep, кал на прото-скрин это скрининговое исследование «Гельмо-Прото-скрин», позволяющее обнаружить наличие возбудителей паразитарных инвазий, проводится диагностирования кишечных инфекций – энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза, лямблиоза, амебиоза, бластоцистоза, криптоспоридоза, изоспороза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! К сожалению на руках нет анализов, при медкомиссии их на руки не выдают. Записалась на 27.11 к терапевту повторно сдам анализы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию Вы перенесли острую кишечную инфекцию с болью в животе и жидким стулом, в последствии чего с большой долей вероятности развился постинфекционный СРК, нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Особенно актуален СИБР на фоне нарушения желчеоттока у людей после удаления желчного пу. Поэтому Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника лабораторно и по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами очно к доктору за назначением лекарственной терапии.

Если имеется хронический стресс или тревожное расстройство, то коррекция этих состояний обязательна. Любая тревога крайне негативно влияет на моторную функцию кишечника!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Спасибо за консультацию, хотелось только уточнить у меня нет вздутия, к терапевту записалась. Напрягает если честно отсутствие аппетита, хотя я всегда хорошо ем, и жидкий стул практически сразу после еды.
Гастроэнтеролог
Сибр является самой частой причиной бурления. Отсутствие газообразования и вздутия не исключает данной проблемы. Так как имеются жалобы, конечно имеет смысл дообследоваться.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Очень надеюсь что это не что-то более серьёзное. Начала сегодня принимать смекту надеюсь поможет
Гастроэнтеролог
Все наладится! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Описторхоз у меня точно есть, подтверждений не один раз. Беспокоит ещё отсутствие аппетита и жидкий стул. Кроме того непонятное болевые ощущение в районе грудной клетки и спины
Инфекционист, Гепатолог
Как описторхоз подтверждали, не лечили?
Клиент
Ирина Владимировна, не лечили сказали с камнями в желчном нельзя. Желчный удалили, а описторхоз сказали нет смысла травить, раз живёте в ХМАО. Один врач говорит нужно, другой что нет смысла.
Инфекционист, Гепатолог
Повторное заражение быть может конечно, но все же гельминты нужно лечить, они дают массу проблем

Пример лечения:
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое обращусь к инфекционисту.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день! Сегодня была у терапевта дали только направление на общий анализ крови развернутый, биохимию из вены, узи брюшной полости(желчных протоков, поджелудочной железы, селезенки, определение жидкости в брюшной полости, печени) и почему-то отдельно узи печени с определение свободной жидкости в брюшной полости), записали в очередь на ФГДС. Но ФГДС я проходила в марте, врач сказал что у меня гастрит а так все в норме.
Прописала лечение нексиум 20 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды -10 дней, ганатон 1 таб.3/р в день после еды -10 дней, отвар ромашки 1 п по 3/р в день, панкреатин (креон) по 1таб. 3/р в день.
Сама себе в субботу назначила смекту вчера стула не было вообще но я и не особо ела (аппетита нет от слова вообще), сегодня после обеда был вроде как сформированный, но были частицы непереваренной пищи.
И еще начала принимать перселак, а то уже всякое в голову лезет.
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Все описанные Вами симптомы могут быть как проявлением синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (часто развивается на фоне удаления желчного), так же может быть на фоне инфекционного процесса в организме.
Вам нужно пройти детальное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Сейчас начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
По результатам Ваших обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать более обоснованное лечение.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Завтра пойду сдавать кровь, 01.12 к терапевту, попрошу дать дополнительные анализы. Результаты прикреплю к вопросу