Болит правый бок

Месяц назад начал болеть правый бок. Ходил к терапевту. Сдавал анализы.Сделали сначало УЗИ органов мочевыводящей системы.Направили на УЗИ брюшной полости. Можно узнать по УЗИ что со мной? Боли не проходят.

Эпилепсия
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Евгения Сергеевна, здравствуйте.

По результатам УЗИ почек: ничего критичного, за кистами наблюдение- ежегодно УЗИ.
По результатам УЗИ органов брюшной полости: есть перегиб желчного пузыря- это не критично, но может давать боли в правом подреберье, особенно после еды.
Гепатомегалия- увеличение печени, есть лишний вес? + повышение печеночных показателей.
Рекомендую сделать СКТ органов брюшной полости с контрастом.
Сейчас по лечению : Урсосан ( 10мг / на кг массы тела) вечером 1-3 месяцев
Дюспатолин 200мг по 1*3 в день до еды 1 месяц

Евгения Сергеевна, есть лишний вес. Я 110 кг вешу.

Снижение веса способствует снижение гепатомегалии

Евгения Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день
Стеатоз печени.Клетки жира устроились в структуру печени.
Пить урсосан 500 мг на ночь
Через три месяца сдать АЛт,АСТ
Повышен холестерин.
Сделать узи БЦА и определиться с необходимостью приема статинов.
Образование в надпочечнике.
Требует уточнения.
Сделать КТ брюшной полости с контрастом
Сахар повышен.Сдать Гликированный гемоглобин.
Причина ваших болей в позвоночнике
Сделать МРТ поясничного отдела и сходить к неврологу

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ мвс: кисты - наблюдение 1 раз в год, по поводу образования надпочечника - консультация эндокринолога.
По УЗИ обп: печень увеличена из-за лишнего веса, боли связаны с желчным пузырем.

В биохимии крови:
-глюкоза повышена, нужно пересдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин
-холестерин повышен, нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий, посмотреть нет ли атеросклеротических изменений на сосудах, гипохолестериновая диета и контроль липидограммы через 3 месяца, если не будет изменений нужно решать вопрос о приеме статинов.
-АЛТ повышено из-за изменений в печени

По поводу болей:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, копчёного, фастфуда, газировки. мелкими порциями 5-6р в день. Не переедать.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 1 месяц
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес

В целом рекомендую снижение массы тела для нормализации холестерина, глюкозы, общего самочувствия. Снижений калорийности рациона, увеличение физической активности, начать нужно с 30 мин в день ходьбы.

Александра Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль усиливается после еды?

По УЗИ изменения в печени, так же повышен печеночный показатель, так же холестерин
После чего все началось?
Что принимаете?
Рекомендую для начала
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес
Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2 мес
Диета стол номер 5

Димитрий Витальевич, ничего ещё не употребляю. Терапевт на больничном. После еды боли не усиливаются. Все также.

Хорошо
Рекомендую соблюсти рекомендация , написанные выше

Димитрий Витальевич, спасибо