Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аменорея в 17,5 лет — вопрос №170783

Здравствуйте! Прошу высказать свое компетентное мнение.
Девушка 17,5 лет. Месячные с 14,4 лет. Цикл за 3,5 года так и не установился. Задержки в месяцах : 3/ 5/ 3/ 1,5/ 2,5/ 3,5/ 3 / 1 / 3/ 4/ 3,5 мес. В наст.время аменорея 8 мес. С каждым годом месячные приходят все реже.
Гормоны 2018 год (сданы при задержке 4 мес., на 3 день мес. после девигель+ дюфастон): ТТГ 1,82; Т4св. 1,31; пролактин 13,8; ЛГ 7,13 (норма 2,4-12,6); ФСГ 6,38 (норма 3,5-12,5); эстрадиол 22,1 (норма 12,4-233); тестостерон 0,27 (норма до 0,383); кортизол 18,24 (норма до 19,4); ДГЭА-С 161,4 (норма до 368), 17-ОН прогестерон 1,14 (норма до 0,8) - узи надпочечников патологии нет.
Узи 2018 год (задержка 4 мес): матка 34х20х24, эндометрий 3мм; левый яичник 20х15х, правый 23х16х с фоллик 4-5мм,, своб. жидкости нет.
Пропивались витамины тайм-фактор 5 месяцев- цикл не нормализовался.
В настоящее время аменорея с марта 2019г. - 8 месяцев.
УЗИ сентябрь 2019г. (при аменорее) : матка 32х23х29, эндометрий 4,8мм; левый яичник 30х17х, объем 4,9, фолликулы до 4 мм, 11-12 в поле зрения; правый яичник 37х21х, объем 8,4, с фоллик до 4,5мм, 13.14 в поле зрения. своб. жидкости нет. Эхо- признаки КИЯ.
Гормоны сентябрь 2019г. (сданы без вызова месячных- задержка 7 мес.): ттг 1,7; т4 1,18; пролактин 14,3 (норма до 18,4); ЛГ 9,71 (норма до 6,43); ФСГ 5,83 (норма до 5,69); эстрадиол 43,8 (норма 22,1-341); прогестерон 0,6; 17-он 1,9 (норма до 2,3); кортизол 27,67 (норма до 19,4); ДГЭА-С 154,3 (норма до 368); тестостерон 0,41 (норма до 0,383).
ПМС нет, мес.длятся 6 дней, выделения в норме. Развита по женскому типу, акне нет, нежелательных волос нет, рост 175, вес 65. Травмирующие факторы: большие нагрузки в школе (отличница) , подготовка к ЕГЭ, в марте 2019г- паротит ( и месячные в этом месяце уже не пришли). 3 года до окончания школы занималась в школьной секции: баскетбол, занятия практически ежедневно. Нарушение режима сна есть, эмоциональный перегруз есть.
Месячные дважды (в 2017г. и в 2018г. ) вызывались врачом: дивигель+дюфастон, потом принимали витамины Тайм-фактор 5 месяцев- задержки остались.
В настоящее время (аменорея 8 мес) назначено: циклопрогинова на 6 месяцев, витаминотерапия циклическая (пектовит, Е, С). После этого - фолликулометрия, возможно клостимбегит в случае отс.овуляции.
Волнуемся по поводу применения ЗГТ в этом возрасте (целесообразность, побочки). Возможно ли наладить цикл без гормонов. При отсутствии овуляции нужно ли проводить стимуляцию яичников или отложить на время когда начнет планировать беременность? Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте! Укажите рост,вес
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас занятия спортом в том же режиме, каждый день + подготовка к экзаменам? Отклонений в гормонах нет, на УЗИ описывают мультифолликулярные яичники.

Клиент
Дарья, сейчас она учится в вузе в Москве на 1 курсе., нагрузок больших уже нет. Баскетболом занимается в вузе 1 раз в неделю. Предупреждена о том, чтобы не волновалась, не перенапрягалась. У гомеопата месяц принимали пульсатиллу от нервов., очень помогло.
Клиент
Дарья, а разве отклонений в гормонах от сентября 2019 года нет? или это на фоне аменореи норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни разу не вижу в гормонах амг или антимюллеров гормон. Были ли у ребёнка в детстве серьёзные травмы, операции, тяжёлые вирусные заболевания?
Что с питанием? Не вегетерианка?
Клиент
Александра, эти гормоны нам никогда не назначали. С питанием нормально, следим. Серьезных заболеваний не было, вместе с тем, ОРЗ ежегодно, в марте т.г.-паротит.
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно проверить амг, к сожалению, все чаще мы видим непонятное и не объяснимо снижение овариального резерва не только у женщин 35+, но и куда раньше.
Как у вас протекала беременность, вы же мама? Не принимали серьёзных препаратов, не работали на вредных производствах?
Клиент
Александра, я сохраняла беременность на дюфастоне !!!! Кроме того, при плохих анализах мочи кололи антибиотики (хотя я писала расписки - отказы). И теперь понимаю, что это может сказываться на ребенке . Родила ее в 35 лет, самостоятельно, но на сохранении лежала. АМГ сдадим, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Ни о какой стимуляции речь вообще не может идти вне планирования беременности!!!
Клиент
Александра, разъясните, пожалуйста, еще один момент. Если после приема ГЗТ в теч. 6 месяцев, будут часто или всегда анновуляторные циклы, нужно будет что-то предпринимать ДО планирования беременности? Или пока довольствоваться своим нормальным циклом пусть и без овуляции?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! По анализам на гормоны все не плохо, обращает на себя внимание высокий кортизол, но это гормон стресса, учитывая большие нагрузки в школе это объяснимо. По результатам УЗИ гипоплазия матки, думаю, в этом проблема вторичной аменореи. Гормонотерапия сейчас необходима,чтобы размеры матки достигли нормальных размеров, восстановились регулярные менструации и у девочки не возникло проблем в будущем с зачатием и вынашиванием беременности. Можно остановиться на циклопрогинова, я в практике использую фемостон 2/10 с добавлением с 11 по 25 день цикла 10 мг дюфастона для лучшей трансформации эндометрия. Если эффекта не будет, можно перейти на большие дозы эстрогенов использую трансдермально, например, дивигель. Терапия не менее 6 месяцев с дальнейшим контролем на УЗИ размеров матки, при необходимости гормонотерапию нужно будет продолжать. В фолликулометрии, а тем более стимуляции овуляции, смысла не вижу, яичники заработают самостоятельно, при нормализации состояния. Конечно основное это психоэмоциональный фон, вероятно в следствии чего и наступило такое состояние. У девочки должно быть полноценное питание, с исключением фастфуда, достаточное количество полезных жиров, в рационе должны быть орехи, авокадо, красная рыба, утром бутерброд со сливочным маслом. Проверить уровень ферритина и витамина д, при необходимости коррекция, скорее всего будет дефицит. Никаких диет. По возможности ограничение физических и психоэмоциональных нагрузок, ложиться спать не позднее 22.30, ночной сон не менее 8 часов, ежедневные прогулки на свежем воздухе. Это Вы должны ей донести, сейчас самый ответственный этап в формировании женского здоровья, чтобы не возникло проблем в будущем. При правильном подходе в комплексе все можно нормализовать. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Амг, ещё неплохо бы витамин Д. Если амг будет в норме, то я бы однозначно оставляла циклическую гормональную терапию, по УЗИ рисуется лёгкая гипоплазия матки, не критично, но все же. Гормоны помогут её подрастить. Если девушка живёт половой жизнью, я бы рекомендовала препараты на натуральных эстрогенах типа Клайра или Зоэли
Клиент
Александра, девушка еще девственница. Спасибо
Вам.
Педиатр
Что с общей кровью, весом и ростом?
Клиент
Наталья, рост 175, вес 65. Несколько месяцев назад был 61, потом этим летом бросила заниматься спортом, чуть больше стала есть и набрала до 65. Анализы крови всегда
в норме.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам и если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я поняла Вас. Огромное спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Чтобы оценить соотношение ЛГ и ФСГ эти гормоны нужно сдавать на 2-5 день мц, но так как цикла нет, нарушения нет . Делать стимуляцию яичников только в случае планирования беременности, если будут в будущем проблемы с зачатием. Сейчас этого делать не нужно. Сейчас выходом будет применение КОК
Акушер, Гинеколог
На тот случай, если будет нужна гормональная контрацепция. Если нет, то циклопрогинова отлично, можно и фемостон 2 /10, можно комбинации типа трансдермальный эстроген (дивигель, эстрожель, лензетто) + прогестерон во вторую фазу, но для подростка немного сложнее
Клиент
Александра, я поняла, спасибо. Но на циклопрогинове ведь будут искусственные кровотечения, не свои? Что-то у меня фобия этого.
Педиатр
Я за то же- АМГ в Вашем случае обязательно досдать. Дусмаю, что там все в порядке, но намвсякий случай.Стимулировать овуляцию только при планировании беременности.
Акушер, Гинеколог
Да, это будет кровотечение отмены, не естественная менструация, но этого не нужно бояться. Ваша задача чуть подрастить матку. Это все мы с вами говорим априори подразумевая норму амг!
Если там не норма, то ситуация значительно сложнее. Поэтому я и рекомендую сдать этот показатель
Клиент
Александра, амг сдать на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Не имеет значения. На любой
Клиент
Александра, спасибо.
Акушер, Гинеколог
На здоровье, можете прислать мне на почту результат, мне самой уже интересно, что будет в итоге
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно проверить что с Амг и витамином Д
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Добрый день . Вы обратили внимание на все основные очевидные причины вашей проблемы. Сейчас вам следует начать повторное обследование девочки у эндокринолога. Сдайте анализы, которые вам назначит врач. Обязательно сдайте еще раз кровь на ФСГ , ЛГ на 3-5 день цикла, свободный тестостерон, пролактин, ДЭГА, 17 ОП на 5-7 день, АМГ, витамин Д. Пройдите УЗИ малого таза и щитовидной железы. Для девочек подростков есть специальные схемы коррекции менструального цикла, можно на натуральных препаратах. В дальнейшем вам могут предложить заместительную терапию с постепенной отменой, чтобы индуцировать самостоятельную работу яичников, пока рассмотрите прием фемостона с вашим врачом. Также контроль веса , не должен быть ниже нормы, наладить полноценное и правильное питание. Здоровья вам и удачи!
Клиент
Татьяна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Згт не препятствуют овуляции, поэтому овуляцию можно задаться целью поотслеживать
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ирина.По результатам гормональных исследований критического ничего нет.Размеры матки и яичников ,индекс массы тела в норме. Период установления регулярного менструального цикла очень вариабельный,зависит от возраста менархе(первых месячных) и внешних влияний.Чем позже менархе,тем дольше период становления.По данным различных исследований это варьирует от года(при начале менструаций в 12 лет) до 4,5 лет(если менструации начались после 13 лет)Однако индивидуальная продолжительность менструального цикла устанавливается лишь на 6 году после менархе,т.е в вашей ситуации это может быть к 20 годам.Если есть психогенные факторы,то советую консультацию хорошего психотерапевта,для девочек -отличниц период перехода школа-первый курс сложный и всегда,по моему опыту,серьезно влияет на менструальную функцию. Советую все остальное искать и сдавать после консультации,если будет в этом необходимость.Удачи)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам!