Консультация кардиолога /

Пролапс митрального клапана, расскажите поподробнее — вопрос №1709911

Расскажите пожалуйста поподробнее про пролапс митрального клапана 1 степени. Раннее была тахикардия и панические атаки, но диагноз поставлен впервые. Бывает чувство усталости и желание заснуть.
Вопросы:
1) Как отслеживать прогресс этого порока (цифровые показатели на УЗИ, уровень заброса крови и т.д.)?
2) пролапс 6мм говорит о второй степени, а не о первой, разьясните этот момент?
3) Какие первые симптомы могут появиться, на что обращать внимание вовремя, и когда наступит время оперативного вмешательства?
4) высок ли риск разрыва хорд? и общий прогноз по времени жизни до появления первых симптомов?

Возраст: 38

Хронические болезни: сезонная аллергия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Пролапс митрального клапана не вызывает отрыва хорд.
Эхокардиография контроль 1 раз в год достаточно.
Необходимо контролировать давление и пульс 2 раза в день.
Утолщение стенок нет, других изменений нет.
Буду рада вам помочь???
Кардиолог
Александр, здравствуйте.
1. Вы верно написали, прогресс мы оцениваем по степени пролабирования в мм и степени регургитации (обратного заброса крови)
2. По классификации 6 мм пролапс – это действительно вторая степень, однако в этом показатели могут встречаться погрешности измерения, все зависит от глаза врача и уровня экспертности аппарата, вполне вероятно, что например другой врач может увидеть пролапс меньшей степени.
3. Первые симптомы сердечной недостаточности могут возникнутьпри достаточно выраженной и длительно имеющейся регургитации. Сначала должно достаточно выраженно расшириться левое предсердие (перегрузка объемом), затем левый желудочек, затем их функция снижается и начинаются симптомы (одышка, боли в груди, перебои в работе сердца итд). Но факт состоит в том, что во-первых, при ежегодном обследовании Вы этот момент точно не пропустите (недостаточность нарастает очень медленно), во-вторых, такие сильные изменения при обычном пролапсе развиваются крайне редко и уже в пожилом возрасте на фоне других заболеваний сердца. Это не произойдет за год или два, на это нужны многие годы.
4. Риск разрыва хорд минимален, прогнозы благоприятные, для Вашей жизни никаких ограничений нет.
Клиент
Ксения Сергеевна, мне врач назначил курс магнерота. есть ли смысл начинать прием препарата?
Кардиолог
Александр, с какой целью? Вылечить пролапс невозможно, да это и не нужно. точки приложения препарата не вижу в Вашей ситуации)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
1. Очень важно оценивать динамику на одном аппарате и у одного специалиста , чтобы исключить погрешности измерения.
Динамику нужно оценивать именно по степени регургитации , главное , что бы эта степень не прогрессировала .
2. Сам факт пролабирования створки и показатель , который оценивают в мм , в данном случае это 6 не имеет особого значения, главное , это функция клапана !! Сейчас степень регургитации 1 , значит пролапс гемодинамически не значимый, не опасный.
3. Очень редко , когда оперируют пролапс !!
Вполне вероятно, что с возрастом по мере уплощения диафрагмы , этот пролапс полностью исчезнет !
Не переживайте!!
Он не является патологией в данном случае
4. Риска разрыва хорд нет , прогноз вполне благоприятный !!!
Спортом заниматься можно, никаких ограничений нет!!
А вот точка приложения у препаратов магния как раз есть в данном случае!!
Так как именно магний укрепляет створки клапанов и предотвращает нарушение функции митрального клапана.
Магнерот по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц курсом , такие курсы имеет смысл повторять каждые 6 месяцев .
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург