Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №1393282

Здравствуйте. Мне 21 год. Делала УЗИ. Сообщили, что есть открытое овальное окно, пролапс митрального клапана и несколько дополнительных хорд. По ЭКГ — небольшие метаболические нарушения и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Хотелось бы понять, нужно ли какое-то лечение? Есть ли какие-то противопоказания? В какой я группе риска? Можно ли заниматься спортом (фитнес)? ООО — это порок сердца или нет? Периодически ощущаю как будто «булькание» в области сердца либо чуть центральнее, иногда как будто дыхание перехватывает (но не часто) и иногда побаливает в груди (преимущественно слева под грудью или прямо в области груди, или ближе к центру — покалывает, давит, ноет), но у меня также есть грудной и шейный остеохондроз.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана и дополнительные хорды анатомические особенности сердца, неполная блокада правой ножки пучка гиса электрофизиологическая особенность сердца не являющаяся патологией.
Открытого овального окна не увидел, патологического сброса нет, спортом заниматься можно.
Беспокоящие боли внесердечной природы, рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! На самом приёме сообщали про открытое овальное окно. Никакого лечения не требует?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Открытого овального окна у вас нет.
Возможно ранее было, но данный момент закрыто.
Лечить ничего не нужно.
Клиент
Алексей, периодические боли в области сердца могут быть связаны именно с ним?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клиент
Алексей, можно ещё уточнить, пожалуйста, какой максимальный пульс допустим при занятиях в спортивном зале? На последней тренировке было 168. Непонятно, то ли из-за долгого перерыва, то ли в другом причина.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клиент
Алексей, иногда бывают такие боли как будто кто-то прямо давит на сердце. Вот именно над ним болит. Либо давит, либо режет. С чем это может быть связано?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Мария.

У вас нет порока сердца, овальное окно закрыто, сброса нет.

Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, не мешает кровотоку.

Противопоказаний к тренировкам нет. Лечение не требуется. Ведение здорового образа жизни.
Принятый ответ
Клиент
Елена, иногда бывают такие боли как будто кто-то прямо давит на сердце. Вот именно над ним болит. Либо давит, либо режет. С чем это может быть связано?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это симптомы невралгии, остеохондроза. Если они часто бывают - то нужна консультация невролога
Клиент
Елена, иногда также бывают боли, если нажимаю или касаюсь прямо в области сердца. Это также связано с чем-то другим, но не сердцем?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да, это симптом невралгии
Кардиолог
Здравствуйте по узи норма, овального окна не увидела, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Порока сердца- ООО у вас нет!
Пролапс митрального клапана, гемодинамически незначимый, лечения не требует, лишь наблюдение 1р в 2 года.
Фитнесом заниматься можно!
Жалобы описываете как при невралгии/остеохондрозе, необходима очная консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!