Пролапс 1-2 стадия, опасно ли

Здравствуйте Сделал холтер экг и эхо На эхо показало пролапс 1-2 стадии с регургитацией 1ст и трисккпидальной регургитации 1 сталии Прикрепляю результаты Подскажите, может ли потребоваться лечение? И следует ли ограничивать физическую нагрузку? Из жалоб иногда раз в месяц боль в сердце может длиться полчаса

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 1-2 ст. - это случайная Эхо-КГ-находка. Это малая аномалия развития сердца. Протекание её чаще всего доброкачественное, без прогрессирования. Здоровью и жизни не угрожает.

Антон, то есть можно считать себя здоровым?

да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана 1-2 ст это анатомическая особенность сердечной мышцы которая никак не влияет на его работу. По холтеру также описан вариант нормы. Какие либо ограничения в жизнедеятельности не показаны. Боли с сердцем не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролапс митрального клапана 1-2 степени не является патологией, а особенность структуры сердца. Требует только наблюдения раз в 6 месяцев проводите эхокг в динамике.
Лечение не требуется, нет противопоказаний к физическим нагрузкам.

Хайшат, а велика ли вероятность, что пролапс станет опасным? (3 степени и более высокая регургитация)
Или шансы минимальны, если не пить, не курить и вести более менее здоровый образ жизни?(который я и так веду)

При введении здорового образа жизни риск опасности минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, такой пролапс совершенно не опасен и не страшен. Лечения не требует. Никаких ограничений в жизни и в спорте нет. Холтер и в целом УЗИ у вас тоже в норме. Единственное, раз в год можете пить по месяцу магнелис В6. По 2 теблетки 3 раза в день после еды. И УЗИ сердца раз в 3-5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролапс митрального клапана это анатомическая особенность миокарда. Опасности не представляет, лечения никакого не требуется
На СМЭКГ вариант нормы
Ограничений в физ нагрузке нет

Диана, а велика ли вероятность, что пролапс станет опасным? (3 степени и более высокая регургитация)

При условии, что вы ведёте здоровый образ жизни, вероятность минимальна
Не переживайте

Здравствуйте все это вариант нормы и лечение не требуется

Добрый день, это все вариант нормы, рекомендую курсом пропивать препараты магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день

Анна, а какой длительности делать курс и сколько раз в год?

2 раза в год по месяцу

Анна, а так в целом можно считать себя здоровым? Чисто порой смотреть за динамикой, а в остальном жить как ни в чем не бывало?

Да, все совершенно верно