Консультация проктолога /

Геморрой с тромбозом, хотелось бы скорректировать лечение и прогноз — вопрос №1710958

Доброго времени суток.
Мне 30 лет, есть лишний вес 150 кг при 201 см роста, но последние месяцы веду активный образ жизни в виде ежедневной ходьбы в районе часа или более.
Ранее к проктологу не обращался. Работа сидячая и как-раз на кануне проблемы вышло так, что сидел по сути больше 10-ти часов без активности.
19-20-го Ноября прощупал припухлость в области ануса во время приема душа, не придал значение, но уже к 21-22-му числу проявилась картина наружного геморроя в виде дискомфорта в воспаленном участке, не выраженной или острой боли а неприятных ощущений, ноющих в покое но терпимо, крайне редко ощущалось покалывание, буквально несколько раз за все дни. Субъективно ощущаю пассивное напряжение в области ануса, как буд-то бы не осознанно сжимаю его, которое проходит если фокусируюсь и расслабляюсь.

С 21-го числа начал прием Детралекса по 1000 мг 3 раза в день. Также с 22-го числа подключил мазь Гепарин плюс DS, состав:
Гепарин натрий (heparin sodium) 1000 I.U.
Троксерутин (troxerutin) 20 mg
Декспантенол (dexpanthenol) 100 mg
Бензокаин (benzocaine) 1 mg
Смазываю область ануса и набухший узел со всех сторон 3+ раза в день.

Субъективно узел на сегодняшний дел прибавил в размере с момента изначального обнаружения, но стал мягче чем был, при пальпации прощупывается мягкая припухлость под которой плотно прощупывается вена, узел выступает за пределы не воспаленной части анального кольца и пальпируется со всех сторон, есть также очень небольшая пальпируемая шишечка на анусе ближе к его середине со стороны мошонки.
Левая часть анального кольца без шишек и припухлостей, по сравнению с правой (где есть узел) ощущается нормальной.

Поскольку я сейчас нахожусь в Болгарии в курортном городе, то получить очную консультацию проктолога весьма затруднительно, и хотелось бы получить консультацию специалиста который сможет возможно или подтвердить правильность выбранной терапии или скорректировать и дополнить её.
Также хотелось бы узнать возможный прогноз при нынешних исходных данных, стоит ли уже искать возможность обратиться очно к проктологу для оперативного вмешательства или можно попробовать лечиться пока консервативно? Какой прогноз у такого лечения? На что обращать внимание в плане возникновения возможных осложнений, которые бы требовали срочного обращения к очному специалисту?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1-2 степени, корректирую медикаментами по назначению кардиолога уже 2 года.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ян.
Судя по фото у Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружных узлов. Лечится сейчас можно консервативно. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения сюкаловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Хирург
Здравствуйте, Ян.
Это острый геморрой.
По поводу лечения и Вашей динамики.
Лечение верное Вы начали. Детралекс это основное лечение, приём по схеме верный, далее необходимо перейти на поддерживающую дозировку 1000мг в сутки и продолжать до 2х мес. Длительный приём необходим для полного лизиса тромба в узле и профилактики ретромбоза.
Местное лечение я бы немного дополнила, учитывая сфинктероспазм и . Релифипин гель 2р.д для купирования сфинктероспазма, на область ануса и анальный канал 1мес. Ваша мазь с гепарином также необходима. Чередуйте её с релифипином, интервал между нанесением 2часа.
Средние сроки лечения 4-5 недель
Лечение консервативное, операция Вам не показана.

Хирург
Какие варианты исхода тромбоза и возможные осложнения:
1. Тромб в узле на фоне лечения медленно рассасывается, в среднем 4-6 недель.
На месте узла остаётся анальная бахромка - избыток анодермы. Лечения она не требует.
2. Тромбированный узел может прорваться. Т е на фоне нарушения кровообращения в стенке узла образуется участок некроза, затем ранка. И из ранки отходит тромбик. Ранка может кровить. ( можно будет начать гемостатический препарат - дицинон 250мг, 1т 3р.д, на узел ватный диск, смоченный аминокапроновой кислотой, до полной остановки кровотечения). Как правило кровит не сильно.
Местное лечение дополняем :орошаем узел мирамистином +мазь Левомеколь на ватном диске 3р.д, рана в узле заживает постепенно. Также может остаться анальная бахромка.
Будьте здоровы!
Если у Вас есть вопросы ко мне, буду рада Вам помочь