Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №1711050

кот 6 месяцев, не привитый, убежал, вернулся , стащил куриные кости, испражнился в кровать, это было где-то дня три назад (туалет к тому времени уже убрали, но я была уверена, что он попросится на улицу), я заметила каплю крови. после этого я решила, что лучше будет, если он все же будет жить во дворе. в поселке благополучная обстановка по бешенству, но все же он постоянно дерётся с соседскими котами. последние пару дней отчаянно стремится домой, я заметила, что у него очень уж грязная морда и помыла морду салфеткой без мыла и тело руками тоже сполоснула водой и впустила его. и только потом заметила, что у него текут слюни. я очень сильно испугалась бешенства, начала его кормить и поить, кот ведёт себя в этом смысле как обычно, очень много пил после сухого корма, да и вообще лезет на руки как всегда, не боится, точит когти, зрачки нормальные, сегодня в испражнениях наши две длинные травинки/соломинки. каковы риски заболеть бешенством, если он вчера допустим поцарапал ребенка (она маленькая, говорит что это кот, но по характеру царапины не похоже, фото прикрепляю) , а меня неделю назад возможно прикусил не до крови (под кожей была красная точка, но я не уверена, что это от зубов - фото)? вроде других эпизодов не было. нужно ли ставить вакцину в таких ситуациях? почему ещё у кота могут течь слюни? если после того как я помыла кота я плохо помыла руки, есть ли шанс заразиться через приготовленную этими руками еду (без термообработки, например салат)?

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Кот вакцинирован против бешенства? Слюнотечение может быть и из-за проблем с полостью рта (травма, язва или кариес зубов, инородное тело), лучше свозить кота к ветеринару. Сколько уже времени прошло с того момента, как началось слюнотечение? Если более 10 дней, то это не бешенство, кот бы умер уже. Заражение бешенством возможно при укусе или ослюнении больным животным, через пищу или контактно заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не вакцинирован, морда такая грязная была из-за слюней, я теперьто вижу по мокрым щекам, но дома он не пачкается, поэтому просто все мокрое но не грязное. сегодня с утра снова ел и очень много пьет. я так понимаю слюнотечение в данном случае не симптом бешенства, потому что кот имеет возможность глотать.

Клиент
Ольга, прошло 2 или 3 дня, кот с утра и ел и пил.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В таком случае, наблюдайте за котом в течение 10 дней, а кота свозите к ветеринару на осмотр и прививки.
Инфекционист
Здравствуйте! Если кот нормально ест и пьет, то это не бешенство. Слюнотечение при бешенстве возникает в результате нарушения глотания, а ваш кот глотает хорошо.
Если в регионе бешенства нет, то заразиться он нигде им не мог.
Желательно показать кота ветеринару.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у животных могут течь слюни и не из-за бешенства, лучше показать ветеринару

Если было ослюнение, царапина, укус от неправильно животного, то это показание к вакцинации и за животным наблюдают 10 дней от происшествия, если он остаётся жив, то вакцинацию досрочно прекращают
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если он жив 10 дней риска по бешенству нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, слюнотечение буквально два три дня. когда стоит начинать беспокоиться??
Инфекционист, Гепатолог
Если он резко изменит поведение и погибнет в течение 7-10 дней этого