Бешенство, вакцинация
Уважаемые Врачи, добрый вечер. 16.07 возили кота в ветеринарную клинику. Возили без перевозки. Кот сидел на лавочке в приемной, когда ждали приема. После приема спрыгнул со стола и прогулялся по полу. Когда возвращались домой, он оцарапал меня в области шеи (было видно немного крови). Поначалу не обратил на это внимание, а сейчас, 19.07, стал переживать. Учитывая тот факт, что бешенство в т.ч. передается со слюной, есть ли риск того, что кот лапами коснулся поверхности, на которой мог быть вирус, вирус остался у него на лапах, а затем он через царапину попал в организм?
Здравствуйте! Риска заражения бешенством в Вашем случае нет.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Такой путь передачи вируса невозможен. Риск заразиться равен нулю. Не волнуйтесь!
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, Дмитрий. Такого пути заражения вирусом бешенства не бывает. Для этого нужен только укус больного животного, чтобы вирус попал в свежеокровавленную рану. Только так возможно заражение.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ!
На здоровье, Дмитрий. Не переживайте, Вы здоровы, вакцинация Вам не нужна.
Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую, повторяю свежую, рану или должен быть укус больного животного. Вашего кота никто не кусал. Да и на поверхности, если предположить, что до этого там было заражённое животное, вирус не живёт!
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Такого риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте - вирус очень нестойкий в окружающей среде.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.Вирус не сохраняется в окружающей среде и не передаётся через предметы.Только непосредственно при укусе больного животного,когда слюна попадает сразу в кровь
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ.