Консультация педиатра /

Запоры на ИВ — вопрос №1711151

Здравствуйте, малышу 12 дней, на ИВ, первые дня 3 отходил меконий все нормально несколько раз в день, на 3 день под вечер кряхтела, пыхтела, пыталась покакать около часа, еле еле , но сходила. На 4 день 1 раз был стул, выписали домой 17.11(на 4 день) с 17 на 18 число ночью беспокоил живот, но в туалет сходила, 18,19,20 нет стула, педиатр сказала ставить клизму, вышли очень твёрдые комки белые, затем более менее нормальный кал, 21 утром покакала сама ,но уже как глина была, сказали подключать кисломолочную смесь , дали, с 21 на 22 число коекак сама сходила не твёрдый, как каша , продолжили давать кисломолочную смесь, 22 весь день нет стула , под вечер снова проблемы с животом пытается , но никак, сегодня снова нет стула (уже 2 сутки получается) , сегодня заметила что язык белым покрыт , начала срыгивать смесь , не каждый раз ,но срыгивает по 2-3 столовых ложки, после еды сопит,хрипит , медсестра сказала ,что еще немного отечное лицо, прописали дюфалак 2,5. Выпаиваем водой дополнительно по 120мл в сутки, стул начался самостоятельно 1-2раза в сутки без дюфалака ,но не особо много. Сдали анализы, есть какие-то отклонения?Кушает хорошо каждый 4-5 часов ,ночью спит 6-7часов. У меня всю беременность проблемы с посевом энтерокок, и перед родами в мазке стафилококк и энтерокок был, санировала, могло ли это повлиять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Юнивиальный ревматоидный артрит

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, есть лактазная недостаточность по анализа, но для неё характерен частый жидкий пенистый стул пока я вам не рекомендую давать лактазар, он ещё больше закрепить стул а у вас и так пока с эти проблемы, правиле о что допаивацте малыша водой и 1-2 кормления в день заменяйте кисломолочной смесью, не переживайте малыш ещё очень маленький, к смеси адаптируется со стулом все будет в порядке, если будет запор то помогаем свечами глицириновыми или микроклизму микролакс
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, мы полностью на кисломолочной смеси, сегодня сходила сама 3 раза,немного по количеству, и последний довольно плотно, может есть смысл плавно переходить на безлактозную?

Педиатр
Нет безлактозную точно не нужноч лактоза очень важный углеводы для развития головного мозга, его надо обязательно получать
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме, воспаления нет!

Необходимо самое главное допаивать малыша водой , 30 мл/кг в сутки
Стул у деток на ив может быть 1 раз в 5 дней

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением (когда заживет полностью пупочек)
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу х
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, Ваша Флора тут не причем, по копрограмме все хорошо, без воспалительных изменений.

Продолжайте давать водичку, кисломолочную смесь можно оставить на 1-2 кормления, если стул будет плотноват.

Стул на ИВ, если он мягкий, может отсутствовать до 5 дней.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы полностью на кисломолочной смеси, сегодня сходила сама 3 раза,немного по количеству, и последний довольно плотно, может есть смысл плавно переходить на безлактозную?
Педиатр
Нет, безлактозная смесь показана при частом жидком кислом стуле, раздражающем перианальную область, не нужно менять смесь.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даем воду 30 мл/ кг в сутки
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку или глицериновую свечку для стимуляции стула.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.