Жидкий стул

В течении месяца мучает жидкий стул после приема пищи . Сдала анализы . Неделю была в санатории там назначили урсосан , колофорт , микразим , дюспатолин . Все стало лучше , не стало таких болей , стул стал не таким жидким . По приезду домой все возобновилось . Обратилась к врачу назначили альфанормикс , необутин , пробиотик и ребагит , что теперь пить не знаю

Тонзилит
43 года

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста что сейчас из жалоб вас беспокоит?

Анна Михайловна, сейчас опять жидкий стул и боли в животе

Скажите пожалуйста а болевой синдром где локализуется?

Анна Михайловна, в районе пупка и правый бок

У вас есть конкремент по результатам узи, и он довольно таки больших размеров
Вас хирурги уонсульировал?
Урсосан скорее всего не справится с данным конкрементом, от этого и болевой синдром

Жидкий стул может наблюдаться от Урсосана
Когда вы его впервые отметили?
После приема?

Анна Михайловна, нет урсосан я принимаю неделю а жидкий стул месяц уже

Необходимо будет разобраться с желчным пузырем также я бы рекомендовала бы вам сделать водородный дыхательный тест для исключения сибр
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическую эластазу в Кале
Сейчас можно принимать
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней

Принятый ответ

Добрый вечер, скажите, где локализуются боли?

Елена Николаевна, здравствуйте . В основном правый бок или в районе пупка

У Вас конкремент в желчном.
Нужно понять, Вас беспокоит кишечник или же данные жалобы это последствия жкб.
Сейчас я бы Вам все таки порекомендовала пропить альфа нормикс и необутин.
Если стул не нормализуется, то дообследоваться
Фекальный кальпротектин, он покажет, есть ли воспаление в кишечнике
Эластаза в кале покажет, как панкреас вырабатывает ферменты.
Скажите, боли в правом подреберье после еды возникают?

Елена Николаевна, после еды не возникают боли в подреберье в основном в районе пупка . Не прикрепила еще один анализ на скрытую кровь , там все отр.

Да, тогда можно подумать о кишечнике.
Начните необутин и альфанормикс, затем после альфаксима начните Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте . Урсосан сейчас в какой дозировке принимаете ?
Боли где именно локализованы? Стул сколько раз в день ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте . Боль в районе пупка и правый бок . Стул 1-2 р в день

Екатерина Андреевна, урсосан по 2 табл на ночь

Согласна с лечением вашего доктора , который назначил альфанормикс .
Урсосан нужно пока убрать и просанировать кишечник , нормализовать микрофлору , после этого уже решать вопрос об урсосане .

Екатерина Андреевна, после приема альфанормикс у меня наоборот стало еще хуже все булькает в животе и стал чаще жидкий стул

Тогда надо обсудить прием макмиррора или метронидозола . Если на фоне альфанормикса было хуже .