Консультация педиатра /

Стул на ив ребенку 4 месяца — вопрос №2101680

Ребенок с рождения на ив, стул обычно после еды и как каша или даже гуще, цвет желтый, оранжевый, без крови. Ночью беспокоили газы, но отходили. Сегодня именно во время кормления так покакала https://files.fm/u/srcz8uzttw. Норма ли это?

Педиатр
Доброго дня!
Судя по фото, будто есть незначительно слизь, но это считается нормой
Допаиваете ли малыша?
Не замечали ли примесей?
Какой возраст и вес ребенка?
Клиент
Лилия Анасовна, https://files.fm/u/sqrtw6ju8b почему то к вопросу не получается прикрепить. Вода даю.
Клиент
Лилия Анасовна, ребенку 4 месяца вес 6500. Крови и слизи нет.
Педиатр
Вес в пределах возрастной нормы.
Допаивать можете в количестве 190-240 мл в течение суток между кормлениями по 20-30мл
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы.
Водичкой допаиваете?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Да, воду даю. Меня смутило количество и консистенция..
Педиатр
Сколько раз в день стул?
Клиент
Наталья Александровна, всегда 1 раз в день
Педиатр
Объем кала может быть любым, в следующий раз возможно меньше будет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вариант нормы, слизистая кишечника ребёнка дозревает вместе с ферментными системами, микрофлорой и меняется состав, цвет, запах стула, консистенция. То что допаиваете водой это очень хорошо. Предлагайте водичку и чай детский по возрасту между кормлениями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А когда уже дозреет эта чудесная система?)) а то я за эти 4 месяца скоро уже поседею ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в целом до 3х лет, но беспокоиться ребёнок перестанет раньше, не переживайте, как правило с введением прикорма ферменты дозревают активнее.
Клиент
Михаил Николаевич, а когда можно будет вводить прикорм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно с 4,5 - 5 месяцев.