Консультация ветеринара /

Контроль антител после вакцинации — вопрос №1713119

собака вакцинирована Биоканом. я правильно понимаю, что в паравирусу нет антител ? нужна перевакцинироыаться, а чем? если вакцина строго от паравирцса? не хочу собаку мучить лишней нагрузкой на иммунитет.

можно ли собаке гулять? мы выходили на улицу на поводке, теперь я переживаю. можно как то профилактировать паравирус?
мальтипу 5 мес

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте. Моновацины от парвовируса нет. Можно провести повторную вакцинацию вакциной нобивак DHP, если она есть в наличии, или любой другой ( используя только компонент содержащий парвовирусный антиген). Какой либо повышенной нагрузки на организм это не вызовет, если у питомца нет аллергии на вакцину, негативных последствий не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть у щенка совсем совсем не выработался иммунитет ?
а если у него сейчас инкубационный период и уже успел подхватить?вакцина сделает хуже ?

Клиент
Екатерина Александровна, набивак или мультикан- что лучше ?
Ветеринар
Если есть возможность, лучше нобивак.
Уровень антител низкий, иммунного ответа может не быть при контакте с возбудителем.
Маловероятно, что питомец успел заразиться за это время. Но если это произошло, вакцинация может несколько ускорить проявления клинических признаков.
Если сильно беспокоитесь, что это может случиться, можно выждать две недели карантина без прогулок и потом провести вакцинацию.
Ветеринар
Здравствуйте, да, уровень антител низкий, поэтому рекомендуется ещё одна вакцинация. Так как это щенок, лучше провести её. Потом во взрослом возрасте будет достаточно однократной ежегодной. Моновакцины, к сожалению нет. Узнайте в ближайших клиниках, вет аптеках, какие есть вакцины в наличии. Если есть Нобивак, Эурикан, Вангард, лучше ими. Но их сейчас крайне сложно найти.

Насчёт карантина, либо продолжать сидеть дома, либо стараться гулять в местах, где как можно меньше собак находилось. Чаще всего парвовирусом заболевают щенки до 6 - 7 месячного возраста. У более взрослых практически не встречается. Может осложняться если есть другие кишечные инфекции, поэтому не забывайте проводить профилактические обработки от глистов. Если даёте что-либо кроме корма, не забывайте про термическую обработку.