Консультация гематолога /

Пониженный гемоглобин у новорожденного — вопрос №1714653

Добрый день, просьба расшифровать 2 анализа крови, ребенку 3 Месяца вес 3600, родился 28.08 весом 1200, гемоглобин повысился при приеме мольтафера по 5 кап 2 раза в сутки, на что нужно обратить внимание?что еще проверить?

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
По анализу крови анемии, как таковой, в настоящее время нет, норма гемоглобина для этого возраста от 95 г/л. Нужно продолжить профилактический прием препаратов железа до 1го года по 3 мг на кг веса (в настоящее время это 4-5 капель в день), если сейчас нет дефицита железа, подтверждённого по анализам. Если же анемия была, тогда нужно оценить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина, чтобы определить необходимость применения лечебных доз препаратов железа.
Также выявлено снижение лейкоцитов за счет снижения нейтрофилов - нейтропения. Это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом. Нужно проконтролировать анализ в динамике через 2-4 недели. Если нейтропения сохраняется постоянно, и при этом отсутствуют клинические проявления, такие как лихорадка, язвы во рту, боль в горле, нарушение глотания, гингивит, синусит, отит, кожные язвы и целлюлит, инфекции глубоких тканей, эпизоды пневмонии, желудочно-кишечные симптомы и перианальные инфекции, рецидивирующие инфекции, наиболее вероятное состояние - это доброкачественная младенческая нейтропения.
Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов. Клинических проявлений не имеет, обычно самостоятельно разрешается до 5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные. Лечения и дообследования это состояние не требует.
Принятый ответ
Гематолог
Мария, добрый день.
Сейчас по анализам анемии нет, уровень гемоглобина в норме для этого возраста (выше 95г/л). Но учитывая вес при рождении малышу показан прием профилактической дозы препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе сейчас около 4кг, суточная доза составляет 12мг железа, это или Феррум-лек 1.2мл в 1-2 приема или Мальтофер 5капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между кормлениями, длительно, оптимально до возраста 1 год с коррекцией дозы по весу. Железо можно давать отдельно или с возрастом с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Также по предоставленным вами результатам, у малыша выявлена нейтропения (уровень нейтрофилов ниже 1.0тыс/мкл в возрасте до 1 года). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Нейтропения и дефицит железа не является противопоказанием для вакцинации, её следует проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний.