Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, рефлюкс, гастрит — вопрос №729487

Здравствуйте, пару лет назад мне назначали лечение , помню был нексиум, после зайрабезол (как я понимаю это одна группа препаратов) . вторым препаратом был квамател и 3й препарат ганатон (ретч) . но я не помню, все ли сразу я принимал или вначале один, потом другой. Можно ли чаяетать препараты вместе? Нексиум по-моему был 40мг утром, за 30 мин до еды, так же и зайрабезол. Ретч(ганатон) 3 раза в сутки, за 30 минут до еды) и квамател 40мг перед сном.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Когда делали ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да в принципе тоже самое что и год назад, когда я и делал фодс. Ком в горле, отрыжка, горечь во рту, чувство переполнения в желудке . ещё взял Маалокс, но с ним проще, просто после еды, как и эрмиталь. А вот с этими тремя препаратами подзабыл

Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, в этот раз нет, в прошлый раз по узи было: умеренные признаки диффузных изменений поджелудочной железы. По колоноскопии: хронический колит. Фгдс: Эритематозная эзофагопотия, эритематозная антральная рефлюкс гастропатия, дуаденогастральный рефлюкс
Гастроэнтеролог
Нексиум (40мг)или Хайрабезол (20мг) утром натощак за 20 минут до еды 1 мпсяц, Ретч (Итомед, Ганатон) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Маалокс по 1 табл или чаше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Квамател 40мг на ночь 14 дней - месяц. Хочу вас предупредить что лечение назначается лечащим врачом по результатам обследования.. Посему желательно сделать свежее ФГДС и УЗИ брюшной полости и обратиться к врачу очно для коррекции терапии.
Клиент
Марина, огромное человеческое спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. рекомендую держать диету прежде всего исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Соблюдать антирефклюный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Принимать стоит омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода по инструкции. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет , все вместе не надо.
Оставьте ганатон и нексиум