Консультация педиатра /

Ангина чем лечить — вопрос №1714963

Ребёнок температурит с субботы горло красное с белым налётом. Миндалины воспалены голос немного изменился. Чувствуется себя неплохо кроме когда температура 38,5 и выше. Фото прилогаю горло. Лечим полощем горло брызгаем тантум Верде, пье тёплое питье

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, либо сделать стрептотест в домашних условиях. Если инфекция бактериальная, то показано назначение антибиотика.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а как этот налёт убирать с гланд полощем часто а меньше его не становиться

Педиатр
Убирать не нужно, продолжайте полоскание, он уйдёт самостоятельно по выздоровлению, но обязательно в ближайшее время сдайте ОАК, либо стрептотест
Педиатр
Марина. здравствуйте.
У ребенка тонзиллофарингит.
Для решения вопроса о лечении, нужно в первую очередь сделать мазок на пиогенный стрептококк , можно экспресс тест - стрептатест. И анализ крови.
Если стрептококк будет выявлен, то нужно принимать антибиотик.
Но так же может выглядеть инф. мононуклеоз, особенно, если на шее увеличены лимфоузлы. Тогда антибиотик не показан.
Поэтому в короткие сроки надо обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, тестов у нас не продают, анализ общий просто сдать или с чем то
Педиатр
Марина, в лаборатории тоже сдать мазок нельзя?
Тогда хотя бы анализ крови клинический.
Если будут изменения бактериального характера, тогда можно предположить , что это всё таки стрептококк и требуется антибиотик.
На шее лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Лариса Михайловна, на ощуп только гланды чувствую что увеличены по лимфоузлам вроде нет
Клиент
Лариса Михайловна, какие анализы можно сдать по горлу. Ребёнок болел три недели назад пили антибиотик. И снова горло всё воспалилось. + вышел свищь на десне удаляли молочный зуб. Второй год как удалили аденоиды. Болеть меньше не стали.
Педиатр
Марина, тогда на инф.мононуклеоз меньше похоже..
Пока продолжайте, то лечение , которое начали, особенно орошение тантум верде.
Завтра сдайте анализ крови.
Ели там будут изменения бактериального , начнете антибиотик.
Или если вдруг завтра ухудшится самочувствие, увеличится температура, тогда антибиотик можно начать не дожидаясь результата.
Педиатр
Марина, по горлу, это и есть мазок из ротоглотки и миндалин.
Или только на пиогенный стрептококк, что сейчас важно.
Или на всю флору в целом, включая пиогенный стрептококк.
Какой антибиотик пили 3 недели назад, в какой дозе , сколько дней. Анализы тогда сдавали?
Клиент
Лариса Михайловна, а если антибиотик то какой принимать. Сегодня температура днём была 39 свечку поставила несбилась через полтора часа дали нурафен
Педиатр
Марина, при тонзиллите лучше защищенные аминопенициллины (аугментин, амоксиклав).
Какой антибиотик пили 3 недели назад?
Клиент
Лариса Михайловна, аугментин
Педиатр
Марина, тогда лучше сейчас выбрать другой.
Например цефиксим (супракс, панцеф) .на 31 кг , это по 12 мл 1 раз в день. Курс, минимум, 7 дней, лучше 10
(на случай, если это стрептококк).
В лечение добавить пробиотик , курсом 14 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, Азитромицин тут не поможет?
Педиатр
Марина, это не очень хороший выбор.
Допустимый курс - 5 дней, и небольшой постэффект 2 дня.
Эффективность может быть недостаточная.
Если выбирать антибиотик из этой группы (макролиды) , тогда лучше клацид.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пульмикорт не снимет отёк гланд? А то говорит тяжело гланды большие отекли и язычек между гланд
Педиатр
Марина, здравствуйте. Нет, не снимет.
Что бы миндалины уменьшились, для начала нужно снять воспаление. Для этого вы применяете местный антисептик/противовоспалительный препарат (тантум-верде). И даже после выздоровления, миндалины могут сокращаться в течение месяца.
Возможно, ребенку нужен антибиотик, для этого и было рекомендовано обследование.
Клиент
Лариса Михайловна, сегодня приходил педиатр сказала похоже на ангину сдать тесты из горла. Лимфоузлы не воспалены. Только сказала странно что горло воспалены но не болит. Ребёнок не жалуется, глотать говорит не больно
Педиатр
Марина, с необходимости мазка на пиогенный стрептококк мы и начали обсуждение.
Поэтому их точно нужно сделать.
Клиент
Лариса Михайловна, мазки сдали, только в лаборатории сказали что ответ может быть не совсем правельный т. к. Принимаем антибиотик.
Клиент
Лариса Михайловна, и ещё ребёнок стал сильно храпеть и голос гнусоватый. Это от гланд и воспаление проидет или это может снова аденоиды?
Педиатр
Марина, храп - от увеличенных миндалин. Когда на фоне лечения воспаление уменьшится, то и храп тоже будет проходить. Начальный эффект уже должен наступит с 3-4 дня лечения антибиотиком.
Клиент
Лариса Михайловна, а антибиотик на мазки повлияет?
Педиатр
Марина,если прошло более суток после начала приема антибиотика, то достоверность уже может снизиться. Поэтому рекомендуется сдавать до начала лечения.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте посмотрите анализы пока только общий пришёл
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Кровь скорее бактериальная и высокая СОЭ. Это часто бывает при стрептококке.
Сегодня получше?
Клиент
Лариса Михайловна, температура уже высокой нет и по состоянию по лучше. А при стрептококе лечение продолжаем это же
Педиатр
Марина, если выделится пиогенный стрептококк, то основное лечение, - это антибиотик курсом 10 дней.
Но так как вы сдали мазок уже на фоне антибиотика и он может быть ложноотрицательным, то даже если стрептококк не выделится, то лучше всё таки 10 дней принимать.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, это стрептококковая ангина, так же нужно исключать мононуклеоз.
Для бактериальной ангины (стрептококковой) всегда характерны выраженные боли в горле, увеличенные и болезненные лимфоузлы, острое начало - высокая температура. Часто, но не всегда, налет в горле.
Не характерно для стрептококковой ангины - проявления катаральных симптомов, как при ОРВИ, это насморк, кашель.
Информативная диагностика стрептококковой ангины - это стрептатест (продаётся в аптеке) и ОАК, по которому можно определить, воспалительная кровь или нет. Если да- нужен антибиотик. Если еще и стрептатест положительный - антибиотик пенициллинового ряда (Амоксициллин и его аналоги).
Если же тест отрицательный, но кровь воспалительная - антибиотик нужен, но какой - вопрос. Потому что с такими жалобами может протекать мононуклеоз, и если вы будете пить амоксициллин - ребёнка обсыпет. Поэтому желательно сдавать ОАК с атипичными мононуклеарами. А еще лучше - анализ крови на IgM к ВЭБ (Эпштейн Барр вирус, вызывающий мононуклеоз). Если это мононуклеоз - антибиотик другой, Панцеф (супракс). Но если кровь не воспалительная - это тоже может быть мононуклеоз, но в этом случае лечить антибиотиками его не надо. Лечение симптоматическое.
В общем, лучше сдать:
ОАК с лейкоформулой + атипичные мононуклеары
Стрептатест
По возможности - кровь на IgM к ВЭБ. И решать о дальнейшей тактике лечения.
Пока полоскать горло фурациллином, обильно поить. Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Выздоравливайте! Анализы можете скинуть мне, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, если завтра сдадим анализ ответ придёт только послезавтра тестов таких у нас нет в аптеках
Педиатр
Ну либо дождаться послезавтра (один день не ухудшит ситуацию), либо уж начинать антибиотики. Какой вес?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 31кг
Педиатр
Экоклав 500мг - по 1 таблетке 3 раза в день. Курс при ангине 10 дней. Если это стрептококк (что вероятнее всего, потому что налет характерный, температура высокая держится. Если еще и лимофузы шейные увеличены и болезненны) - его надо долечивать до конца, хорошей дозировкой и более длительным курсом, чтобы не было осложнений. Эффективность оцениваем через 3 дня от начала приема. Должна быть положительная динамика.
Педиатр
Могут предложить аналоги. Главное чтобы был амоксициллин + клавуланат. И дозировка 500мг - самая удобная. Меньше возьмете - придется большее количество суспензии или таблеток пить.
И этот антибиотик часто дает диарею.