Консультация нейрохирурга /

Возможно ли обойтись без операции. — вопрос №1714987

Здравствуйте, по результатам МРТ :Определяется бипарамедианная, склонная к секвестрированию, грыжа диска L5 -
S1, размером до 1,1 см справа и размером до 1,3 см слева, которая распространяется
каудально по правому передне-боковому эпидуральному карману на расстояние до 0,4 см
и распространяется краниально по левому передне-боковому эпидуральному карману на
расстояние до 0,5 см, деформирует прилежащие оболочки дурального мешка с
компрессией нервных корешков с обеих сторон, более выражено слева.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, наиболее
выражено в сегменте L5 - S1 – сагиттальный размер позвоночного канала – 1,2 см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменён.
Отмечается неравномерное сужение суставных щелей в межпозвонковых суставах
и дистрофические изменения в телах позвонков.
В телах Th10, Th11, L1, L5, S1 выявлены грыжевые узлы Шморля.
Определяются участки умеренно выраженного дегенеративного отека костного
мозга смежных отделов тел позвонков в сегменте L4 – L5 (Modic 1).
Болею 1 месяц, была сильная боль в левой ноге (защемление седалищного нерва), на сегодняшний день стала помаленьку ходить, острой боли нет. Лечение проводилось. Осталось занемение ноги сзади и тянущие боли в ноге. Не могу сидеть и долго ходить. Не могу стоять на цыпочках (левая нога)

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Грыжа у вас очень большая , причем с влиянием на спинномозговые корешки с обеих сторон и больше слева , так как там грыжа максимальных размеров в 1,3 см . Плюс ко всему есть склонность к секвестрации , отрыву грыжи от материнской части в спинно - мозговой канал . Здесь вам нужно очно показаться нейрохирургам и решать вопрос с оперативным лечением.
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо

Невролог
Здравствуйте! В вашем случае необходимо оценить дефицит неврологических симптомов (снижены /отсутствуют рефлексы, есть ли нарушение чувствительности, есть ли симптомы натяжения), далее смотреть на динамику лечения. По результатам вашего исследования - на МРТ грыжа МПД L5-S1 достаточно больших размеров со сдавлением обоих корешков, склонная к секвестрации, что является опасностью отрыва части грыжевого содержимого в просвет спинномозгового канала и повлечь развитие нарушения функции тазовых органов и парезов в ногах. Вам необходимо проконсультироваться очно у нейрохирурга - сопоставить клинические проявления заболевания с изменениями на МРТ и решить вопрос об оперативном вмешательстве.
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, спасибо
Нейрохирург
Добрый день! По описанию грыжа большая. Возможно потребуется оперативное лечение. Обратитесь на очный прием к нейрохирургу со снимками для принятия окончательного решения.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо