Возможно ли обойтись без операции. — вопрос №1714987
Здравствуйте, по результатам МРТ :Определяется бипарамедианная, склонная к секвестрированию, грыжа диска L5 -
S1, размером до 1,1 см справа и размером до 1,3 см слева, которая распространяется
каудально по правому передне-боковому эпидуральному карману на расстояние до 0,4 см
и распространяется краниально по левому передне-боковому эпидуральному карману на
расстояние до 0,5 см, деформирует прилежащие оболочки дурального мешка с
компрессией нервных корешков с обеих сторон, более выражено слева.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, наиболее
выражено в сегменте L5 - S1 – сагиттальный размер позвоночного канала – 1,2 см.
Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменён.
Отмечается неравномерное сужение суставных щелей в межпозвонковых суставах
и дистрофические изменения в телах позвонков.
В телах Th10, Th11, L1, L5, S1 выявлены грыжевые узлы Шморля.
Определяются участки умеренно выраженного дегенеративного отека костного
мозга смежных отделов тел позвонков в сегменте L4 – L5 (Modic 1).
Болею 1 месяц, была сильная боль в левой ноге (защемление седалищного нерва), на сегодняшний день стала помаленьку ходить, острой боли нет. Лечение проводилось. Осталось занемение ноги сзади и тянущие боли в ноге. Не могу сидеть и долго ходить. Не могу стоять на цыпочках (левая нога)
Возраст: 50
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация нейрохирурга по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!