Что вас беспокоит?

Возможно ли обойтись без операции.

Здравствуйте, по результатам МРТ :Определяется бипарамедианная, склонная к секвестрированию, грыжа диска L5 - S1, размером до 1,1 см справа и размером до 1,3 см слева, которая распространяется каудально по правому передне-боковому эпидуральному карману на расстояние до 0,4 см и распространяется краниально по левому передне-боковому эпидуральному карману на расстояние до 0,5 см, деформирует прилежащие оболочки дурального мешка с компрессией нервных корешков с обеих сторон, более выражено слева. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, наиболее выражено в сегменте L5 - S1 – сагиттальный размер позвоночного канала – 1,2 см. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменён. Отмечается неравномерное сужение суставных щелей в межпозвонковых суставах и дистрофические изменения в телах позвонков. В телах Th10, Th11, L1, L5, S1 выявлены грыжевые узлы Шморля. Определяются участки умеренно выраженного дегенеративного отека костного мозга смежных отделов тел позвонков в сегменте L4 – L5 (Modic 1). Болею 1 месяц, была сильная боль в левой ноге (защемление седалищного нерва), на сегодняшний день стала помаленьку ходить, острой боли нет. Лечение проводилось. Осталось занемение ноги сзади и тянущие боли в ноге. Не могу сидеть и долго ходить. Не могу стоять на цыпочках (левая нога)

Нет
50 лет
27 Ноября 2023·Просмотров: 269·Galina, Уяр

Здравствуйте. Грыжа у вас очень большая , причем с влиянием на спинномозговые корешки с обеих сторон и больше слева , так как там грыжа максимальных размеров в 1,3 см . Плюс ко всему есть склонность к секвестрации , отрыву грыжи от материнской части в спинно - мозговой канал . Здесь вам нужно очно показаться нейрохирургам и решать вопрос с оперативным лечением.

Алана Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае необходимо оценить дефицит неврологических симптомов (снижены /отсутствуют рефлексы, есть ли нарушение чувствительности, есть ли симптомы натяжения), далее смотреть на динамику лечения. По результатам вашего исследования - на МРТ грыжа МПД L5-S1 достаточно больших размеров со сдавлением обоих корешков, склонная к секвестрации, что является опасностью отрыва части грыжевого содержимого в просвет спинномозгового канала и повлечь развитие нарушения функции тазовых органов и парезов в ногах. Вам необходимо проконсультироваться очно у нейрохирурга - сопоставить клинические проявления заболевания с изменениями на МРТ и решить вопрос об оперативном вмешательстве.

Елена Геннадьевна, спасибо

Добрый день! По описанию грыжа большая. Возможно потребуется оперативное лечение. Обратитесь на очный прием к нейрохирургу со снимками для принятия окончательного решения.

Дмитрий Валерьевич, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.