Порок сердца

Добрый день, на обследовании в 1 месяц поставили на узи диагноз; ВПС. ДМПП во вторичной части с шунтом 6.6 мм ( вероятно их два). Дилатация полости ПЖ. Ускорение кровотока на ПК,ТК. Сократительная функция не нарушена, ФВ 76 % Сегодня посетили кардиолога, выписали лечение (верошпирон не разначили дозировку 25 или 50??) подскажите стоит ли малышу ставить уколы и давать все препараты? Малыш очень беспокойный, даем препарат дормикинд по 1/4 - 3р, кардиолог сказал давать только 2 раза в обед и вечером…. Подскажите как быть, страшно малышу столько всего давать (документы во вложении прикрепила)

27 лет

Здравствуйте, не переживайте, дефект средних размеров, возможно, будет закрываться самостоятельно. Пока по УЗИ есть невыраженное расширение правого желудочка за счет сброса крови через дефект. Но в остальном все хорошо. Рекомендую начать прием верошпирона (доза 25мг-1/4табл)- т к он уменьшает перегрузку. Обязательно контроль узи через 3 месяца!

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ ??

Здравствуйте, Алена.
За дефектом нужно наблюдать
Сделать контроль УЗИ сердца через 3 месяца. Возможно, что он будет потихоньку уменьшаться и закроется самостоятельно.
По мере закрытия правое предсердие уменьшится до нормальных значений.
Пока нужно наблюдать, принимать рекомендованные кардиологом препараты.
По поводу дормикинда ничего не могу сказать, так как это гомеопатический препарат, рекомендую получить второе мнение педиатра, который лечит по доказательной медицине.
Крепкого здоровья вам и малышу!

Валентина Михайловна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Смысл в верошпироне есть.
По поводу уколов, они не повлияют на закрытие овального окна, как и элькар..
По этим препвратам можете проконсультироваться с педиатром, ориентирующимся в доказательной медицине.

Здравствуйте, да, верошпирон вам показан но по 1/4 т от 25 мг

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ

Здравствуйте, Алена.
Поскольку на фоне ДМЖП есть небольшое расширение правых отделов сердца, назначение Верошпирона оправдано- 1/4 таб от 25 мг.
Дефект может еще самостоятельно закрыться.
Необходимо наблюдение- Узи сердца через 3 мес.
Важно обращать внимание, чтобы у ребенка не было выраженной одышки во время кормления, посинения носогубного треугольника.
По поводу остальных препаратов, желательно проконсультироваться с другим педиатром, поскольку действительно довольно много назначено лекарственных средств.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ