Гипотериоз как лечить

Добрый день! Сыну 9 лет. Рост 143 см вес 29,8 кг. С раннего детства был диагностирован субклинический гипотериоз, потом анализы пришли в норму и диагноз сняли. Но год назад опять анализы ухудшились, по назначению врачей принимали йодомарин 100 мг, на этом фоне или просто совпадение ТТГ уменьшилось с 4.74 до 3.99. Дозу йодомарина сократили до 50 мг. ТТГ выросло до 5. И вот четыре месяца назад опять увеличили дозу йодомарина до 100 мг, вот недавно сдали анализы, чтобы понять, есть ли результат, но ТТГ остался на том же уровне. Также проблемы с ферритином, три месяца назад он был 13.5. Принимали Мальтофер сироп 5 мг в день три месяца, но ферритин поднялся незначительно до 18.4. Витамин D летом сдавали был в норме, так как принимали рыбий жир. Сейчас ребенок принимает витамины комплексные Солгар и йодомарин. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дальше принимать йодомарин и что делать с низким ферритином? Я так понимаю, по какой-то причине железо плохо усваивается. Мясо ребенок ест в достаточный количествах. В общем анализе крови тоже есть изменения. Все анализы прикрепляю.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. если нет нормального усвоения железа, нужно сдать на хеликобактер - дыхательный тест или антиген в кале и исключить непереносимость глютена - кровь на антитела G к трансглутаминазе и эндомизию.
Субклинический гипотиреоз в этом возрасте лечить не обязательно, т.к. на фоне дефицита железа ТТГ может быть немного повышен. Можно продолжить прием йодомарина 100 мкг длительно.
АТТПО были повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день. Нет, антитела в норме, в анализах они есть

Да. посмотрела результаты анализов. Антитела в норме, прием тироксина не требуется, тем более Т4 в норме, т.е. железа производит достаточно гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По анализам нет необходимости приема тироксина. Аутоиммунного процесса нет в щитовидной железе, антитела к тпо в норме.
Возможно дефицит запасов железа влияет на скачки ттг.
Йодированную соль употребляйте в пищу, продукты богатые йодом.
Йодомарин тоже принимайте в дозе 100 мкг.
Для выяснения причины, почему железо не поднимается, желательна консультация гастроэнтеролога.

Препараты железа принимать отдельно от других препаратов, чая, кофе, молочных продуктов.
Можно принимать ферретаб 1 таб 1 раз в день. Лучше усваивается с витамином С.

Если витамин д был в норме, продолжайте принимать профилактическую дозу постоянно- вигантол или детримакс по 3 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айшат Махачевна, добрый день. Ребенок Мальтофер запивал чаем ( я не знала, что нельзя). Могло ли это повлиять,что ферритин поднялся незначительно. Подскажите, а таблетки эти сколько по времени принимать? В инструкции написано натощак, через сколько после приема можно завтракать?

Да, чай мог ухудшить усвоение железа.
Мальтофер слабенький. Попробуйте ферретаб по 1 таб 2 месяца минимум, принимается натощак, запивая большим количеством воды. Кушать каши , например, можно через мин 20.
Хлеб, яйца тоже ухудшают усвоение железа.
Если ферритин поднялся до 35-40 хотя бы, то ещё месяц продолжайте принимать, чтобы железо отложилось в запасах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Йодомарин принимать дальше нужно. Плохое усвоение железа возможно связано с недостатком соляной кислоты в желудке. Обязательно мясо употреблять с чем-то кислым, например, лимонный сок, клюквенный морс с др. Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Обязательно проверить белковый обмен: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин.
Фосфор высокий - нагрузка на почки (на фосфорный буфер).
АТ-ТПО не высокие, проверьте АТ-ТГ - вдруг они будут повышены, тогда это аутоиммунный процесс в щитовидной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте. АТ ТГ сдавали год назад,был в норме. Подскажите, а в чем причина повышенного фосфора? Как его снизить?

повышенный фосфор - большой расход фосфатного буфера. Это адаптация организма для поддержания кислотно-щелочного равновесия. Можно пропить кальций и магния цитрат месяц и перепроверить фосфор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, узлов нет, признаки дефицита йода. По гормонам легкий гипотиреоз, при норме антител к ЩЖ. Поэтому нужен йодомарин 100 мкг в день (или йодированная соль 3 г = 120 мкг йода ежедневно) и препараты железа для повышения ферритина.

Принимайте тардиферон (это 2/х-валентное железо, эффективнее повышает ферритин, чем мальтофер) 1 таб после ужина 1 месяц совместно с цинком 8-10 мг в обед 1 мес.

Принимайте вит.Д: вигантол или аквадетрим 2 капли (1000 МЕ) в день ежедневно для профилактики.

ТТГ повторите через 2 месяца.

Я думаю причина в весе (на нижней границе нормы).

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг возможно на фоне дефицита железа, если ферритин плохо повышается и постоянно падает то нужна ещё консультация гастроэнтеролога
Препарат железа запивать только водой, если чаем то возможно и из за этого плохо усваивался
На ттг сдайте через 2 месяца
Витамин д если в норме то можно принимать аквадетрим по 2 капли в день до лета для профилактики
По узи ничего страшного нет, признаки нехватки йода, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно