Консультация эндокринолога /

Повысился ТТГ на фоне приёма Фолио — вопрос №1832755

Добрый день. Мне 38 лет, планирую беременность.
6 месяцев назад в рамках обследования обнаружился высокий ТТГ (сдавала 15.08, результат- 3,10),
Эндокринолог назначил йодомарин 200мг.
После приема йодомарина через 2 месяца (в октябре 23г) ТТГ стал 2,4. Т3 был 4,35, Т4 - 13,78.
19.12. 23г. гинеколог назначила мне вместо йодомарина Фолио (препарат с йодом и фолиевой кислотой). Сказала,что можно планировать беременеть.
19.01.24г. сдала ТТГ,а он опять 3.
Вопросы:
1. Могла ли повлиять смена препарата на увеличение ТТГ?
2. Что ещё могло повлиять,? Стресс? Питание? (Новогодние праздники, алкоголь, много жирной еды..).
3. Стоит ли вернуться к йодомарину? И как тогда пить фолиевую кислоту,если она была с Фолио?
4. Есть ли какая-то разница в мг и мкг в дозировка йода? Мне назначили 200 мг. В Фолио 200 мкг.
5. Может какие-то препараты несовместимы? Сейчас принимаю утрожестан от тонкого эндометрия(0.72см), фолио, омакор,витамин д, венарус мексидол,фезам,комбилипен (назначение невролога) селенактив,магний б6, элеутерокок в драже, шиповник для иммунитета.
6. Можно ли беременнеть с таким ТТГ?
7. По узи щитовидной железы у меня диффузная неоднородность паренхемы щитовидной железы, это как-то связано с ТТГ? И вообще как-то влияет на беременность?
8. По анализу на ферретин и железо все нормально? Надо что-то принимать?
9. По анализу крови есть какие-то риски для беременности ещё?

Прилагаю анализы: узи щитовидной железы, печени, анализы крови от 19.01.24 : ТГ, железо,ферритин, аст,алт, анализы крови от 03.09.23 : Т3,Т4, железо и тд.

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома,мастопатия, шейной остеохондроз, синусит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, беременность планируется самостоятельная? Или эко?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, пока самостоятельная
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, ниже написала ответ для такого варианта, это нормальное значение ттг, так как с щитовидной железой и антителами тоже все в норме, то снижать ттг не надо
Клиент
Александра Александровна, я живу на Дальнем Востоке. Врачи здешние все всегда говорят что у нас йододефицит. Поэтому беспокоюсь
Терапевт, Эндокринолог
Вы принимаете йод сейчас, все хорошо, не забывайте , что доза 200 мкг нужна всю беременность, весь этап грудного вскармливания, далее можно будет перейти на йодированную соль вместо обычной, этой профилактики будет достаточно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 1. У вас нет увеличения ТТГ. Его колебания в пределах референса - норма. ТТГ менее 2.5 должен быть только при ЭКО. Вы планируете ЭКО или самостоятельную беременность?
Смена препарата не могла повлиять.
2.Повлиять на ТТГ пища и алкоголь не могли
3. Можно принимать Фолио дальше. если принимать отдельно, то йидомарин 200 мкг и фолиевая кислота 400
4. Йод измеряется только в мкг, нужно 200 мкг.
5. Селенактив отмените, у вас нормальные антитела. Странное сочетание стимулирующих препаратов (элеутерококк и шиповник) с успокаивающими (мексидол, магний В6). Комбилипен уже содержит в6, еще и в магний В6 он есть, Избыток тоже ни к чему.
6. С таким ТТГ беременеть можно!
7. Диффузная неоднородность никак и ни на что не влияет.
8. Железо сыворотки непоказательно, но ферритин у вас нормален скорее всего ложно на фоне высокого СРБ, Причину такого СРБ нашли?
Для исключения дефицита железа лучше сдать кровь на процент трансферина. показатель не зависит от СРБ
9. Рисков для беременности - выяснить, что за воспаление в организме с высоким СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, беременность самостоятельная планируется. Что такое СРБ и как он влияет на беременность? И к какому врачу идти?
Клиент
Наталия Владимировна, в анализе от 19.01.24г. СРБ 1,9. Вы тот анализ посмотрели? Это высокий разве?
Эндокринолог, Сомнолог
если снизился, то отлично. Значит больше ничего не мешает. Планируйте спокойно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Если беременность планируется самостоятельная, то значения должны быть 0,4-4,0.
По узи объем железы в норме, изменения характерны только для йодного дефицита, но йод вы принимаете.
Железа по гормонам работает хорошо.
Ат к тпо отрицательные, что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Так же у вас нормальный витамин Д, нужна проф доза 2000 ме 1 раз в день

По поводу вопросов:
1. Смена препаратов на ттг не повлияла, его колебания в пределах нормы,поэтому обращать вниманиеине нужно
2. На ТТГ это не влияет
3. Вы можете пить как комбинированный препарат, так и по отдельности фолиевую кислоту и йод. Фолиевая кислота не влияет на ттг, она нужна для нормального развития нервной трубки плода.
4. Йод 200 МКГ , возможно мг это опечатка, такие дозы не принимают.
5. Препаратов очень много принимаете. Нужно разбираться по отдельности с каждым в целесообразности их приема.
6. Самостоятельно беременеть можно, железа работает нормально
7. Диффузная неоднородность бывает при йоддефиците, написала выше, на беременность не влияет
8. Ферритин норма выше 45, но у вас повышен срб , поэтому ферритин не информативно смотреть , так как это тоже белок воспаления , надо смотреть коэффициент насыщения трансферина
9. Срб повышен, это воспаление, есть жалобы? Может орви было недавно?
Клиент
Александра Александровна, В анализе от 19.01.24г. СРБ 1,9 ,это высокий? Вы может не тот анализ посмотрели?
Терапевт, Эндокринолог
Да, я посмотрела нижние анализы, где значение 22, в другом 8.

Тогда про ферритин от 19.01 - он норма, срб норма. Пересдавать не нужно, прием железа не нужен
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Клиент
Александра Александровна, подскажите, пожалуйста могли ли на результат ТТГ повлиять такие препараты: Венарус ,мексидол, фезам, элеутерокок, магний б6, фолио, омега3, утрожестан, селенактив,крем акридерм ск и тербинафин , оксолиновая мазь, спрей ринофлуимуцил и полидекс? Я в начальном сообщении не все препараты указала. Читала в интнете,что может влиять на ТТГ антибиотики,средства от грибка, ноотропы. Хочу все-таки переслать ТТГ через пару недель и подготовиться к нему.
Эндокринолог
Здравствуйте
1.нео смена препарата не может влиять на уровень ттг, можно смело продолжать прием фолио
2. Нет, новогодние праздники тоже не влияют на уровень ттг, он у вас в пределах нормы, незначительные колебания уровня ттг возможны, главное не выходит уровнень ттг за пределы референса
3.продолжайте прием фолио
4.доза назначаемая при планировании беременности йода 200 мкг, так же эту дозу необходимо принимать всю беременность и кормление грустью
5. Все препараты совместимы
6. Планирование беременности с таким уровнем ттг возможна, после наступления беременности обязательно проконтролируйте уровень ттг
7. По данным узи все хорошо, рисков для беременности нет
8. Нет, у Вас нормальный уровень феррритина, ничего не принимать дополнительно не нужно
9. По остальным анализам чуть повышены уровень Алт и аст, рекомендовала бы сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, по аст и алт: я приложила узи печени, посмотрите,пожалуйста.
Клиент
Мадина Шамильевна, подскажите , по железу нужен периодически контроль? Через какое время? Гинеколог мне советовала пить ферретаб в период менструации.
Эндокринолог
У вас хороший уровень ферритина, не вижу острой необходимости, если у вас не прям обильные менструации.
Контроль уровня Ферритина можно проводить 1 раз в год, или по симптомам
Эндокринолог
Да, есть изменения по печени
Необходимо наблюдение гастроэнтеролога
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Клиент
Мадина Шамильевна, подскажите, пожалуйста могли ли на результат ТТГ повлиять такие препараты: Венарус ,мексидол, фезам, элеутерокок, магний б6, фолио, омега3, утрожестан, селенактив,крем акридерм ск и тербинафин , оксолиновая мазь, спрей ринофлуимуцил и полидекс? Я в начальном сообщении не все препараты указала. Читала в интнете,что может влиять на ТТГ антибиотики,средства от грибка, ноотропы. Хочу все-таки переслать ТТГ через пару недель и подготовиться к нему.
Эндокринолог
Нет, эти препараты не влияют на уровень ттг, может продолжать их прием перед повторной сдачей уровня ттг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Без разницы какой йод с фолиевой или нет
Все зависит от того какая планируется беременность
Если естественная,то это нормальный уровень ттг и тогда только йод
Если эко,то норма до 2.5 жестко и тогда к йоду еще эутирокс 37.5 мкг натощак за 30 минут до завтрака
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, беременность планируется самостоятельная. Беспокоит,что ттг был 2,4, а потом 3. И все на фоне приёма йода. Надо будет периодически пересдавать ттг наверное, да?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.
Не надо
Сдадите как наступит беременность
Клиент
Елена Борисовна, извините пожалуйста, еще вопрос задам. подскажите, пожалуйста могли ли на результат ТТГ повлиять такие препараты: Венарус ,мексидол, фезам, элеутерокок, магний б6, фолио, омега3, утрожестан, селенактив,крем акридерм ск и тербинафин , оксолиновая мазь, спрей ринофлуимуцил и полидекс? Я в начальном сообщении не все препараты указала. Читала в интнете,что может влиять на ТТГ антибиотики,средства от грибка, ноотропы. Хочу все-таки переслать ТТГ через пару недель и подготовиться к нему.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не влияют
Ттг живет своей жизнью и через месяц он опять может стать ниже
Главное,что он в норме!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг может меняться в пределах референсных значений это нормально
Питание, алкоголь, жирная пища не могли влиять на ттг
Беременность планировать с таким ттг можно. Ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко
Фолио принимайте дальше ничего менять не нужно. В составе 200 мкг йода и 400 мкг фолиевая кислота
Смена препарата не влияет на ттг
Всё что принимаете совместимы
Диффузные изменения щитовидной железы не влияет на беременность, вообще ни на что не влияет
Ферритин в норме дефицита железа нет принимать не нужно ничего
Вчегда наблюдается повышение срб консультация терапевта для поиска причины. Изменения в крови не критичны для беременности
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, я приложила анализ СРБ от 19.01.23. Он 1,9. Это же норма?
Эндокринолог
Действительно в норме, тогда ничего делать не нужно
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста могли ли на результат ТТГ повлиять такие препараты: Венарус ,мексидол, фезам, элеутерокок, магний б6, фолио, омега3, утрожестан, селенактив,крем акридерм ск и тербинафин , оксолиновая мазь, спрей ринофлуимуцил и полидекс? Я в начальном сообщении не все препараты указала. Читала в интнете,что может влиять на ТТГ антибиотики,средства от грибка, ноотропы. Хочу все-таки переслать ТТГ через пару недель и подготовиться к нему.
Эндокринолог
Могут влиять но ттг тогда меняется в пределах референсных значений
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ, если не ЭКО планируете, то в норме. Беременности он не мешает. На ТТГ могут влиять множество факторов, но приём пищи нет. Принимайте фолио на этапе планирования. Витамин Д 2 тыс МЕ в сутки. Железо в норме, препараты не нужны. По анализам крови нет противопоказаний или того, что мешает планированию беременности
Клиент
Дарья Вячеславовна, железо изначально было очень низкое. На ферретаб подняла. Мне его нужно контролировать периодически? Гинеколог мне советовала оставить ферретаб в период менструации. Как вы думаете?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если ферритин выше 40, то препарат не нужен, даже во время менструации. Периодически обязательно нужно проверять его, хотя бы 1 раз в год.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, извините,пожалуйста, еще вопрос задам. подскажите, пожалуйста могли ли на результат ТТГ повлиять такие препараты: Венарус ,мексидол, фезам, элеутерокок, магний б6, фолио, омега3, утрожестан, селенактив,крем акридерм ск и тербинафин , оксолиновая мазь, спрей ринофлуимуцил и полидекс? Я в начальном сообщении не все препараты указала. Читала в интнете,что может влиять на ТТГ антибиотики,средства от грибка, ноотропы. Хочу все-таки переслать ТТГ через пару недель и подготовиться к нему.
Врач УЗД, Эндокринолог
Обычно гормональные препараты влияют на ТТГ, сама инфекция может влять, если принимали антибиотики. Пересдайте ТТГ.