Консультация невролога /

Маму мучает бессоница и был минутный эпизод дезориентации в пространстве — вопрос №1716297

Добрый день.Маме 82 года.у нее постоянная бессонница,спит два дня по 2-3 часа,на третий день 5-6 часов.Вчера 27.11.2023 у нее случилась внезапная пространственная дезориентация.Она перепутала комнаты,стороны дома(правую называла левой и наоборот,заднюю и переднюю часть дома).Раньше такого не было.В апреле 2022 года были на приеме у невролога по поводу сильного головокружения и той же бессонницы,делали МРТ головы,узи сосудов головного мозга.Прописанные лекарства получала,Вальдоксан поначалу вроде помогал,но где то через 3 месяца прекратила принимать,тяжело переносился.Сильное головокружение прошло,сечас та же бессонница и вот этот случай дезориентации.Память относительно хорошая.Свежесданных анализов пока нет,прилагаю УЗИ МРТ.Подскажите,пожалуйста, что нужно сделать,возможно ли назначить какое то лечение на основе
этих результатов и жалоб.

Возраст: 82

Хронические болезни: есть

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проблемы бессонницы часто бывают у людей пожилого возраста, данные жалобы связаны в том числе со снижением выработки своего гормона сна - мелатонина, который отвечает за ритм сна и бодроствования. Препараты мелатонина пробовали принимать ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,мелатонин она принимает.но он не помогает.Также она пьет новопассит,таблетки вечерние,глицин поочередно,иногда сочетает их.Даже пробовала пить анальгин,говорит что он вроде немного помогает.

Невролог, Детский невролог
По результатам мрт гм есть только возрастные изменения, признаки микроангиопатии, такое бывает часто у гипертоников, при отсутствии адекватного лечения гипертонии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по поводу гипертонии ,она принимает лизиноприл 20мг,одну таблетку на ночь.кроме этого,сейчас принимает фезам 400 мг,танакан,кардиомагнил и бисапралол утром натощак 2,5мг
Невролог, Детский невролог
Поняла, при таком лечении давление какое? Не повышается, изменения то те, которые есть сформированы за долгие годы, из обратно развитие невозможно. Сейчас надо контролировать, чтоб не усугублялось. А циннаризин и амитриптилин для сна не пробовали? Повышенной тревожности у мамы нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление на фоне лечения в норме,держится в пределах 130-120 верхнее.нижнее 70-80.Нет.циннаризин и амитиптрилин не принимала.Не выззовет ли оно привыкания.и в какой дозировке принимать?
Невролог, Детский невролог
Амитриптилин рецептурный, таб 25 мг по 1/2 таб на ночь за 40 мин до сна, в вашем случае лучше за 1 час. Принимать можно до 3 мес, эффект можно будет оценить через неделю. Так как есть признаки и микроангиопатии циннаризин таб 25 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 мес. Циннаризин улучшает кровообращение, и немного влияет на сон, его можно принимать вместе с амитриптилин, относятся они к разным группа препаратов. Сейчас посмотрела ваши результаты уздг, обращались к сосудистому хирургу раннее ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,нет.результаты УЗИ смотрела только невролог
Невролог, Детский невролог
Следует обратиться за консультацией, так как нарушения кровоснабжения мозга все таки в связи ваших анатомических особенностей нарушено. Что может быть причиной эпизода дезориентациям. А в будущем причиной ишемического инсульта. Кровоток обеднён, микроангиопатии. Курсами обязательно 2-3 раза в год пить или ставить сосудистые препараты.
Невролог, Детский невролог
Помимо циннаризина из сосудистых препаратов можно:
кавинтон 5 мг 3 раза в день - 1 мес, Мексидол 125 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 мес. Эти препараты хорошо переносятся возрастной категорией с кардиологическим спектром проблем.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По данным УЗДГ есть серьезные проблемы - а именно, патологическая извитость правой внутренней сонной артерии и позвоночной артерии (почти полная окклюзия), а это означает, что в зоне кровоснабжения данный артерий могут случаться повторные инсульты. Проблема с головокружениями скорее всего связана с перенесенным инсультом. Последняя дезориентация может быть связана, как с острым инсультом, или с опухолью, или дебютом болезни Альцгеймера. В таких случаях проводят МРТ головного мозга с в/в контрастированием, т.к ситуация новая. Что касается бессонницы, это распространенная проблема у пожилых. Вальдоксан лучше не принимать, т.к он может взаимодействовать с другими препаратами. Можно попробовать начать с 1/4-1/2 донормила, если не помогает, можно принять целую таблетку (15 мг). Что касается патологической извитости по данным УЗДГ, необходимо проконсулитироваться у сосудистого хирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что обследования выполнены достаточно давно, а дезориентация возникла недавно, надо выполнить опять мрт головного мозга для исключения инсульта. Помимо этого, выполнить рекоменлованную ранее мр-ангиографию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А давление какое при этом ?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день.давление при этом эпизоде было 138 на 80