Есть ли показания к проведению медикаментозного лечения
Добрый день! Мне 44 года. Потеря работы, развод, финансовые проблемы. Навалилось все и сразу. Пытаюсь самостоятельно и с помощью психолога выйти из депрессивного, апатичного состояния сопряженного с тревогой и полной демотивацией и дезориентацией. Полная потеря сил и энергии что либо делать. Состояние ухудшается. Чувствую, что без медикаментозной терапии мне не выйти из этого состояния. Хотя никогда не пила препараты, применяемые в психиатрии. Хочу проконсультироваться и в случае наличия показаний, подобрать медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Хронические заболевания, аллергия?
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Состояние с утра и днем очень тревожное, как будто мне нужно работать и что то делать, а сил и мотивации нет. Вечером полегче, но засыпаю поздно, иногда только после бокала вина. Компульсивное переедание тоже случается, могу весь день ничего не есть, а вечером есть как не в себя. Мне не хочется выходить из дома, общаться с кем то. Состояние изолироваться от всего мира. Ощущение собственной никчемности, бессмысленности и безнадежности ситуации. Тревога связана с тем, что очень большие обязательства (3 детей, платные обучения, ипотека, долги) и мое выпадение из социума очень критично, но все, за что я не берусь проваливается. Обострился псориаз, была долгая ремиссия.
можно думать о тревожно-депрессивном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Екатерина Дмитриевна, спасибо за рекомендации, буду пробовать!
Успехов в терапии!
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите подробнее что вас беспокоит? Как дела со сном и аппетитом? Есть ли колебания настроения или постоянно сниженное? Что вы имеете в виду говоря о депривации и дезориентации? Что приносит облегчение? Есть ли динамика от работы с психологом?
Виолетта Вячеславовна, добрый день! По поводу состояния описала в ответе другому врачу. Что касается психолога, я последние полгода раз в неделю работаю с психологом, который раньше очень мне помогал. Работаем через гипноз. Но динамика не ощущается. Пробую заниматься любимыми хобби. На время улучшает состояние. Записалась в бассейн, но до сих пор не могу себя заставить дойти до него.
Прочла ваши записи. Я бы не сказала что у вас прям тревожное расстройство, т.к. тревога не беспричинная, а обоснованная. Есть такой термин как реакция на стресс или нарушение адаптации, я больше склоняюсь в эту сторону. + я так понимаю еще мало времени прошло после ряда стрессовых событий. По лечению - короткий курс анксиолитика (атаракс или грандаксин), недели на 3. Думаю состояние должно нормализоваться .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у вас тревожное расстройство, астения, рекомендую начать прием антидепрессантов, при вашем состоянии вам подойдет сертралин - за счет блокады дофаминовых рецепторов он обладает небольшим активирующим действием и показан при апатии, заторможенности, оказывает хороший противотревожный эффект. Принимается утром после еды. Дополнительно нужен транквилизатор на 14 дней во время адаптации к препарату (атаракс, стрезам или грандаксин).
Анжела Вильевна, подскажите,а могу ли я получить рецепты на данные препараты онлайн или обязательно личный прием у психиатра? И еще вопрос не снижают ли данные препараты когнитивные функции и концентрацию внимания при решении сложных задач?
К сожалению рецепт на данные препараты можно получить только очно у врача-психиатра, невролога или психотерапевта. В начале лечения (2 недели) могут снижать концентрацию внимания, так как идет адаптация к препарату, в последующем все нормализуется.
Анжела Вильевна, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
при затягивании трвожной и депрессивной симптоматики надо подключать медикаментозное лечение. Назначит врач -психиатр очно.
По описанию потенциальную пользу может принести грандаксин 2 табл утром и 2 табл днем / как противотревожный преперат, не дающий седацию
А из антидепрессантов: рексетин, венлафаксин, золофт...
Принятый ответ
Здравствуйте!
При тревожно-депрессивной симптоматике показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли а, а был занят .
Здравствуйте, Ирина, действительно, Вы пережили череду стрессовых событий и то, состояние которое сейчас с Вами происходит может быть и проявлением депрессивной симптоматики. Заочно, врач сможет только предположить, но, для оценки состояния, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, во время приема он будет беседовать с Вами, видеть Ваши реакции, слышать Ваш голос, т.е. у него будет ещё дополнительно информация о Вашем состоянии, то, чего не передать в переписке. Направит Вас на диагностику к клиническому психологу, тот даст заключение и врач будет основываться и на диагностике, и на той информации, которую он получит и уже сформулирует и диагноз и назначит лечение. Если он назначит, тогда это будет означать то, что врач видит проявление того состояния, которое требует мед.коррекции. Не стоит бояться лечения и препаратов, в жизни у каждого человека бывают ситуации, которые трудно пережить и справиться и нужно помочь себе.
Елена Сергеевна, спасибо!