Эзофагит, жжение в горле

С сентября был дискомфорт в глотании, была у лоров, все хорошо, сделала фгс, показало эзофагит 1 степень, добавилось постоянное жжение в горле. Прописали лечение: омез 2 раза в день на месяц, галотон 3 раза, алмагель утром после еды и на ночь. Лечение прошла, диету при эзофагите соблюдала, но жжение осталось таким же

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила

По фгдс поверхностное воспаление слизистой пищевода .
Но рефлюксов ( заброс желудочного содержимого в пищевод ) по фгдс у вас не описывают, но иногда по фгдс это увидеть нельзя .
Поэтому рекомендую дообследоваться :рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточная ph метрия , чтобы оценить есть ли рефлюксы и какие именно , от этого уже будет зависит терапия .

Так же жжение может быть связано с гиперчувствительном пищеводом на фоне повышенной тревожности , стресса . Обследования как раз отдифференцируют это состояние .

Лечение в целом верное , но если не было эффекта немного его скорректируем .
еобходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Омез заменить на разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Алифазокс 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Андреевна, лор делала осмотр с зеркалом и сказала что виден выброс кислотности, так как полоса красная видна с левой стороны где как раз и болит

Надо дообследоваться. Терапия вам как раз при рефлюксе и расписана .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет абсолютно, что могло бы объяснять Ваши жалобы. Как оцениваете состояние своей нервной системы? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, стрессов не было особых, тревожное состояние по всякому поводу конечно бывает

По представленым обследованиям вероятно речь идёт о гиперсенсетивном пищеводе, то есть это реакция органов ЖКТ в ответ на постоянный раздражитель со стороны нервной системы. Тут в первую очередь необходима коррекция тревожного расстройства, в идеале у профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ! Так как Ваша терапия в целом верная и истинном ГЭРБ, конечно она оказала бы свою эффективность.

Если подумать в сторону дообследований, то можно провести рн - импедансометрию пищевода. Это более детальный и информативный метод диагностики рефлюксной болезни, который покажет и качество рефлюктанта (какой рефлюкс, кислый или щелочной), а так же количество (ведь в норме рефлюксы есть всегда, плохо когда их становится патологически много). Так же в плане расширенной диагностики можно выполнить рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью, для исключения ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). ГПОД может провоцировать и поддерживать заброс. Иногда ГПОД не видно по гастроскопии. Но в целом, более вероятно, что жалобы связаны с гиперчувствительным пищеводом.

Продолжайте соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И правил питания :минимизировать приём острой, жирной, жареной, копчёной пищи, консервов, колбас, газированных напитков, фастфуда, шоколада, кофе, пряностей, чеснока, лука. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, лор очень внимательно с зеркалом делала осмотр, сказала что виден выброс, так как видна красная полоса с левой стороны

Отсутствие эффекта от терапии ГЭРБ ставит под сомнение выводы лор врача. Так же это является поводом исключить рефлюксы другими методами диагностики, о которых я указала выше.