Консультация детского невролога /

Редко использует указательный жест — вопрос №1717095

Здравствуйте! Моему сыну 1.6. Родился 37.4 недели. Ползать по пластунски начал в 7 месяцев, в это же время начал синеть во время плача, сел и пополз на четвереньках в 9 месяцев, пошел в 1.3. К этому времени уже начал закатываться во время плача. Невролог поставил АРП. После того как начал ходить, начали замечать что не отзывался на имя, указательного жеста не было. Звкуподражаний нет, пока-пока не делал. Плохо понимал обращенную речь.Отключила телевизор уже как 2 месяца. Сразу большой скачок произошел. Начал активничать..появился интерес к нам, к еде, стал есть сам, ложку держит пытается кушать с ложкой, из кружки пьёт..научила пить через трубочку. Стал подражать нам. Берет расчёску и расчесывает свои волосы, берет телефон или трубку домофона и подносит к уху говорит айо или ааа. На кухне берет тряпку и протирает стол. В комнате протирает пыль, видимо увидел как я это делаю. Берет парфюм и машет перед собой, как будто душиться) кормит собачку игрушечную. Вытирает рот салфеткой.Сортер геометрические фигуры, пирамидку "червячков" собирает, машинку катает за верёвочку или просто, есть своя большая машина, в которую садится и водит как водитель, произнося звук ааа как водит. Начал отзываться на имя. Появился указательный жест пальцем в пространстве, но очень редко ( 1-2 раза в день) в основном рукой показывает, если что-то хочет. Зрительный контакт есть. Но понимание речи слабое. Сказки любит слушать, может потом взять книжку и листать и лепетать как будто читает. Из активного словаря: дай, отдай, га(убери, не хочу) мама папа гага дада нене не обращенно и на своем. Части тела не показывает .только может на нос тыкать пальцем мой, потому что учим долго. Недавно спросила где собачка, пошел взял в руки эту игрушку. Кольца от пирамидки надевает на руку и показывает мне, типа браслеты. Когда видит, что достаю одежду на прогулку, идёт берет свои ботинки. Но на улице ходить не хочет, как только на землю поставлю, сразу на ручки просится, но это только зимой.Наделал в подгузник по большому, я спросила ты покакал? Он сразу побежал в ванную и протянул руку к крану. Ответная улыбка есть. Своих чужих знает, плачет если папа уходит на работу. К детям тянется. Любит подвижные игры: прятки, доганялки, играет в ку-ку. Беспокоимся, что до сих пор речи нет, уж редко использует. В книжке животных не показывает. Звкуподражаний нет. Пока пока не машет (очень редко)Ходили к сурдологу, слух сохранен. ЭЭГ 30 минут эпи активности нет.

Возраст: 27

Логопед
Добрый вечер! Ребёнок начинает указывать рукой, а потом пальцем на предмет. Вы делали у сурдолога (ксвп)?
Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи, получите рекомендации.Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей.
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, звуки жизни), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, у сурдологу делали аудиометрию, сказали если это прошел, то асвп и ксвп нет смысла делать. К дефектологу и нейропсихологу ходим 2 раза в неделю. Уже как 5 раз сходили...

Логопед
Очень хорошо, что начали заниматься со специалистами. Чем раньше, тем лучше. Нужно время, вы только начали заниматься. Всё у вас получится, главное дома выполняйте, что говорят специалисты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а асвп делали? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, асвп не делали, сурдолог сказал, что если аудиометрию хорошая, то нет смысла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне похоже что у вас темповая задержка речи, но все зависит от динамики, сейчас занимаетесь с дефектологом и нейропсихологом, максимально развивайте моторику.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести дообследование-кровь на нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину, Т4 свободный,ТТГ.
Обязательно занимайтесь с нейропсихологом, подключите сенсорную интеграцию.