Консультация детского невролога /

Малыш в 9 месяцев — вопрос №2605598

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько правдива фраза, что если малыш понимает речь, то заговорит ?
Моему сыну 9,5 и он только мычит или акает. Но при этом понимает речь, где что , где папа, мама и тд, машет привет/пока
Я была у невролога, сказал наблюдать и вот эту фразу про обращенную речь. Также были у логопеда на ранней диагностике, она посмотрела как малыш выполняет просьбы, отклик на имя и сказала, что у него есть все для развития речи и сказала заниматься . А я итак занимаюсь, мамкаю перед ним, песни пою, потешки. Еще сказала артикуляционный массаж делать

Я переживаю, тк у всех вокруг детки уже болтают слоги. Еще и как назло всякая информация поступает про инвалидов по речи и тд

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, речевое развитие у деток мы оцениваем в год, и то , не отдельно, а в совокупности, то есть оцениваем развитие ребёнка в целом,социально коммуникативное и психоречевое.
По вашему описанию всё хорошо, каких либо проблем нет. Ребёнок ещё развивается, речь ещё формируется
Клиент
Татьяна Владимировна, а как же норма, что слоги должны до 10 месяцев появиться? Я просто очень волнуюсь, старший сын уже болтал в этом возрасте и все хорошо с речью было

Невролог, Детский невролог
Каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Не обязательно должны быть слоги, мы же оцениваем развитие в общем.
Часто бывает такое, когда ребёнок хорошо развивается моторно хорошо, в быстрому
темпе, то речь может замедляться.
Клиент
Татьяна Владимировна, он топает у опоры, быстро ползает, препятствия переползание легко, пытается на диван забраться
Это считается быстрым темпом ? Я уже не знаю в чем причина и как его заставить хоть что-то произнести
Невролог, Детский невролог
Да, моторно очень хорошо развит.
Не переживайте, заговорит, малышу только 9,5 месяцев, ещё и года нет

Клиент
Татьяна Владимировна, я просто очень волнуюсь, он в принципе чаще всего молчит
Молча ползает, играет . От него какой-то звук услышать уже радость. При этом он гулил очень хорошо, даже как будто диалог был
Я знаю, что дети разные , но мне кажется они все должны какие то звуки извлекать
Невролог, Детский невролог
Вы зря так переживаете, не волнуйтесь, молчуном не будет.
Разговорится ещё конечно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ребёнок в 9 мес еще не должен выполнять просьбы
Если есть подорожание эти уже хорошо, здоровый малыш обязательно заговорит
Клиент
Алена Алексеевна, он выполняет просьбы типа где мама,папа и тд, ползи за машинкой, иногда дай, сделать дыщь дыщь (хлопает по ладошке моей), на нельзя останавливается и смотрит на меня , иди ко мне понимает, ну и помаши привет / пока
Невролог
У вас хорошо развит малыш
Повода для волнения нет
Клиент
Алена Алексеевна, просто пишут норма лепета до 10 месяцев, вот я и трясусь сижу
Невролог
Лепет может проявляться звуками -а-а, ттт, р-р-р, тя-тя и т д, после гола могут быть первые слова папа мама , дядя
Клиент
Алена Алексеевна, вот ааа с разной интонацией есть, бррр губами, сьсьсь, случайные слова типа идидя, изя разово были, был слог в 8 месяцев бу, когда плачем иногда слышу мам
Невролог
Все хорошо с вашим ребенком
Клиент
Алена Алексеевна, я просто очень волнуюсь, он в принципе чаще всего молчит
Невролог
Если малыш чем-то занят, не всегда есть лепет
Если у вас повышена тревожность пройдите онлайн тест hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Всё верно. В этом возрасте оценивается понимание обращенной речи. Первые слова появляются в год. Фразы к 2-2,5 годам. Повода для волнений нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, даже если нет лепета совсем? Молчит и все, мычит
Раньше хоть какие-то слоги разово проскальзывали
Невролог
Если сейчас идёт период дентации, то малышу может быть больно говорить согласные звуки, поэтому на какое то время может быть молчание
Клиент
Анастасия Юрьевна, верхние 4 шт лезут
Малыш вот гортанно произносит типа крррааа, еще вот сейчас сказал эдя, но не прям четко
Невролог
Если есть согласные звуки- это тоже лепет. Необязательно произношение слогов,нет такой нормы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, все верно. Если ребенок понимает обращенную речь по возрасту, то малыш прогностически хороший в плане развития речи.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ! Он повторяет за мной мимику когда я как рыбка делаю, но добавить к этому звук не может
Еще повторяет когда я кашляю, перекашливаемся с ним
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Короткую уздечку языка исключали?
Клиент
Ирина Анатольевна, в 2 месяца подрезали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда не переживайте. Пока что продолжайте развивать мелкую моторику и активно разговаривать с малышом.
Клиент
Ирина Анатольевна, а может такое быть, что слогов толком не будет, а сразу слова?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, такое тоже может быть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, я просто очень волнуюсь, он в принципе чаще всего молчит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.