Консультация аллерголог-иммунолога /

Ревакцинации и реьенок аллергик — вопрос №1717276

Ребёнку 9 лет, в анамнезе аутоимунная крапивница около 4 лет
(проба с аутосывороткой положительная), гипотериоз и Аит. Иногда бывают отёки но не было уже давно купируется в течении нескольких часов антигистаминными. Пили их последние полгода каждый день, сейчас вроде в ремиссии, редко когда что то зачешется у ребенка(губа например). Появилась реакция на холод(живём на севере с рождения) если проверяет чешется живот, бедра, руки или лицо, там пятнышки. Проходит как согреться (раньше не замечали такой тип у нас ). Аллергочип сдавали, выявлено много аллергенов.
Пожалуйста ответьте на вопросы
1. Ребёнок привит прививками АКДС и ревакцинация Акдс (итого 4 шт) последняя в 2016 г. - боюсь столбняка понятное дело тем более родители мои сейчас переехали в деревню и мы туда ездим. Безопасно ли привить ребенка АДС М ? Стоит ли ждать тяжёлых последствий ?
2. Привиты от кори в год. Ревакцинации нет. Аллергочип не показал реакции к белку и яйца, но в отдельных аллергенах когда сдавали есть маленькое превышение. Ребёнок ест яйца.
Как ревакцинировать безопасно ? Насколько вообще в ситуации с аллерг ком безопасно вакцинироваться и не ждать страшных последствий ? Как жить то ?

3. Можно ли исклбчить CAPS синдром? Были у генетика на консультации говорит что не похоже, если и есть то лёгкая степень (типа холодовой, но тогда не было таких реакций а сейчас есть на холод) а были бы более тяжёлые степени ребенка бы уже свалило. Ваше мнение , стоит опасаться Капс синдромов?
Пару лет назад был также повышен Анф фактор, но врач связал это с АИТ. И велел не чесать где не чешется, то есть не копать в ревмопроблемы.
Спасибо заранее за ответы.

Возраст: 9

Хронические болезни: Хр.крапивница, Аит, гипотериоз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
1.АДС-М можно привить, это облегченная без коклюшного компонента вакцина.
2.Ревакцинацию от кори нужно делать обязательно.
В качестве вакцины рекомендую отечественную вакцину против кори, краснухи и паротита, она содержит следы перепелиного яйца. На него аллергии бывают меньше всего и менее выражены. За 2 недели до прививки исключите из рациона яйца и за неделю до и после ревакцинации пропить антигистаминный препарат.
3.Диагноз CAPS может быть установлен при повышении уровня воспалительных маркеров,которые оцениваются врачом при очном осмотре. Согласна с вашим врачом, что не нужно искать то, что сейчас не беспокоит. Если врач очно не назначил, значит нет для этого необходимых.критерий.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо ! То есть можно не опасаться за возникновение анаф.шокач или чего более страшного при ревакцинации АДС м?
Яйца куринные, да ест спокойно.я узнаю в поликлиннике за моно вакцину. Но как тоже быть уверенной что не будет реакций нежелательных ? Отека квинтет? Отложенный реакции ?

И если не сложно посоветуйте пожалуйста есть ещё дочка средняя ей 5 лет, 6 будет в июне. У неё 3 пентаксима и все. Небыло ревакцинаций. Пентаксим ей у нас не поставят потому что город маленький и пентаксим только для недоношенных детей. Я могу её ревакцинировать тоже Адс М ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, можете не переживать и прививаться. Тем более на яйцо, употребляемые в пищу, все спокойно. Для своего спокойствия, как выше уже писала предварительно пропить антигистаминный препарат.
Насчет второго ребенка можно R АДС-М и R1, и R2 ОПВ(1 и 2 ревакцинация полиомиелита каплями). В 6 лет R3 ОПВ
Клиент
Луиза Умарбековна, поняла большое спасибо сдадим анализы и рискуем. Столбняк тоже звучит страшно :(
А поповоду второй девочки, Адс М только с 6 лет, или его можно проставить и раньше ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
9яя девочка привита полностью от Полиомиелита?
Клиент
Луиза Умарбековна, только в составе пентаксима 3 раза, то есть блок вакцинации закрыт из 3 прививок Пентаксим. А вот ревакцинации ни одной.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Младшей не надо ждать до 6лет, R1 АДС-М и R1 R2 полиомиелит(с разницей 1месяц) делайте сейчас . В 6 лет будет ревакцинация корь краснуха паротит и 3я ревакцинация полиомиелит.
9му ребенку просто АДС-М
Клиент
Луиза Умарбековна,
Клиент
Луиза Умарбековна, ой я вас не поняла. Старшая дочка полностью от полио привитая последний был в 2016 году, как и блоки ревакцинаций. И коклбш, столбняк дифтерияч были факдс вакцины и тевакцинации. Просто в 2016 году были последние. Сейчас нужен столбняк и краснуза. И подойдёт адс м, правильно поняла вас я? А выше я описала про 3 пентаксима младшую 5 летку.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аа, да тогда старшей только, АДС-М
Клиент
Луиза Умарбековна, а я правильно понимаю, что если дочки аллергиеу старшей поставлю адс м и пр кровь антигистаминным это поможет как то ? Или вот момент, все её прививки блок адкс был именно бубокок, и ревакцинации жо 2016 года тоже акдс. Значит ли это что дитя перенесёт Адс М без каких либо последствий ? Прошлые прививки тогда аллергии не вызывали. Впрочем в то время и прививка от КПК дивакциной реакции не дала . Но тогда и признаков аллергии у ребенка я не видела.
Клиент
Луиза Умарбековна, понимаете боюсь реакций потому что проба Манту, тоже стала давать дочке реакции и ей разбарабанивало пол руки. Её не ставлю уже с 2018 года. Сдавали мокроту.
Клиент
Луиза Умарбековна, ну не совсем разбарабанивало конечно приложила фото размеров записи по годам.
Теперь сижу и думаю а вдруг у неё туберкулёз есть. Хотя уже проявился бы наверное
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, АДС-М облегченная вакцина и не вызывает реакций.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ ! Я ещё выше тоже задала вопросы если вм не сложно ответить ответьте пожалуйста ? А то я пока разбирались с ревакцинацией , зациклилась на пробе теперь. Город малбсенький. Советоваться кроме как на сайте негде.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ну вас занесло к туберкулезу?. Вернитесь)) у аллергиков в 99% случаев пр. Манту бывает положительная. А реакции 10 и 12мм-не критичный результат, для аллергика очень даже приличный. Для диагностики туб.инфекции мокрота не показательна. Только Диаскинтест или анализ крови Т-СПОТ.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо что отвечаете, ответьте пожалуйста на это и закрываю вопрос на вас ! Понимаю как вам надоела ! во дела, мне никто не предлагал в тубдиспансере этого, фтизиатр осмотрел сказала вираж похож на аллергию и отправила с Богом. 2 года уже не были ни там, у фтизиатра, ни проверяли никак, в школе не настаивают и я как то тоже. Но туб бы себя проявил уже верно , с 2017-2018 года если смотреть ? Были бы признаки у ребенка ?
Занесло да, вот так пытаюсь ревакцинироваться что аж до этого дошла что вспомнила ! За детей всегда боязно.
Мне есть повод думать об этом или успокоится и то что ребенок болен туб маловероятно ?
Заранее благодарю за ответ !
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да ну глупости, конечно не надоели!
Ну это явно не туберкулез. Пробу Манту делают до 7 лет, чтобы отобрать детей кому можно делать ревакцинацию БЦЖ, т.е.3пробы подряд должны быть отрицательны. С 8 лет делается только Диаскинтест. В отличии от Манту это гипоаллергенная специфическая проба, которая реагирует только на палочку туберкулеза, если ребенок инфицирован. Ставится и читается также как и Манту.
Вам должны были проводить этот тест, в школе с 8 до 17лет делается только он в целях диагностики туберкулеза.
Мокроту сдают только уже больные с подтвержденным туберкулезом люди, для определения бактериовыделитель ли человек. Для диагностики этот метод не подходит.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ваш страх за детей очень даже понятен. Но туберкулёз-последнее о чем сейчас нужно думать. Не переживайте по этому поводу.
Клиент
Луиза Умарбековна, отвечу вам, вдруг что тотзахотите дополнить, в школе давали согласие на мед.вмешательство в виде диаскиня да, я писала отказывается я на все последние 4 года пишу отказы боясь за реакции ребенка(был пару раз как отёк квинкея один раз даже ставили гормон).
Девочка крпунаяя толстенькая, активная, ну кроме наших рублём с щитовидкой и аллергией. Тогда выкидываю эту мысль из головы так же как она ко мне зашла о заражении тубом!
Клиент
Луиза Умарбековна, поняла. Самое главное ревакцинации столбняка и кори, верно ?
Мы сейчас в относительной ремиссии. Не считая периодические подсыпания на холод.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диагностику туберкклеза обязательно нужно проходить один раз в год. Диаскинтест(предварительно за 3 дня до и после выпия антигистаминный препарат) или анализ крови на Т-СПОТ. Только этот делается только в частном порядке и дорогой.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, вот эту относительную ремиссию и нужно ловить для вакцинации.
Клиент
Луиза Умарбековна, кровь за деньги не проблема просто в нашем городе нет даже платных лабораторий.
Стоит бежать сломя голову в тубдиспансер и просить диаскин ? Или подождать когда снова предложат в течении года ? Повода если нет для беспокойства, я бы тогда конечно не летела сломя голову.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас бежать не надо, закрывайте вопрос с ревакцинацией. А в следущий раз, когда в школе будет туб.диагностика не отказываться и сделать под прикрытием антигистаминного препарата, как выше писала.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, огромное спасибо вам за все ваши ответы и советы, терпение !
Желаю вам всего самого доброго!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, здравствуйте!

1. Аутоимунный заболевания в стадии ремиссии не являются противопоказанием к вакцинации. Последствий ждать не стоит, прививки нужны.
2. Если ребенок ест яйцо, то можно спокойно прививаться вакциной от кори. Или сделать анализ на специфический Иммуноглобулин Е к перепелиному яйцу и выбрать препарат на перепелиных яйцах.
3. CAPS не даёт повышения АНФ.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо вам ! А как насчёт риском отсроченных реакций или немедленно по типу отека квинке и анаф.шока ? Очень боюсь этого . Адс м вообще тяжёлая вакцина ? Живая ? Или корь ? Живые ?
Капс да с Анф не связан, это я просто указала что был такой анализ.
Капс можно исключить хотя бы потому что будь тяжёлые его формы ребенка бы уже или не было или тяжёлый?
Клиент
Екатерина Викторовна, когда ставили вакцины реакицй не было на эти Акдс и КПК дивакцинйо по возрасту в детстве ну а после 2016 г. Ни одной приввики не было. При этом манту ей тоже стало давать аллергореакцию, не делаю Манту с 2018 г сдавали мокроту