Ревакцинации и реьенок аллергик

Ребёнку 9 лет, в анамнезе аутоимунная крапивница около 4 лет (проба с аутосывороткой положительная), гипотериоз и Аит. Иногда бывают отёки но не было уже давно купируется в течении нескольких часов антигистаминными. Пили их последние полгода каждый день, сейчас вроде в ремиссии, редко когда что то зачешется у ребенка(губа например). Появилась реакция на холод(живём на севере с рождения) если проверяет чешется живот, бедра, руки или лицо, там пятнышки. Проходит как согреться (раньше не замечали такой тип у нас ). Аллергочип сдавали, выявлено много аллергенов. Пожалуйста ответьте на вопросы 1. Ребёнок привит прививками АКДС и ревакцинация Акдс (итого 4 шт) последняя в 2016 г. - боюсь столбняка понятное дело тем более родители мои сейчас переехали в деревню и мы туда ездим. Безопасно ли привить ребенка АДС М ? Стоит ли ждать тяжёлых последствий ? 2. Привиты от кори в год. Ревакцинации нет. Аллергочип не показал реакции к белку и яйца, но в отдельных аллергенах когда сдавали есть маленькое превышение. Ребёнок ест яйца. Как ревакцинировать безопасно ? Насколько вообще в ситуации с аллерг ком безопасно вакцинироваться и не ждать страшных последствий ? Как жить то ? 3. Можно ли исклбчить CAPS синдром? Были у генетика на консультации говорит что не похоже, если и есть то лёгкая степень (типа холодовой, но тогда не было таких реакций а сейчас есть на холод) а были бы более тяжёлые степени ребенка бы уже свалило. Ваше мнение , стоит опасаться Капс синдромов? Пару лет назад был также повышен Анф фактор, но врач связал это с АИТ. И велел не чесать где не чешется, то есть не копать в ревмопроблемы. Спасибо заранее за ответы.

Хр.крапивница, Аит, гипотериоз
9 лет

Здравствуйте.
1.АДС-М можно привить, это облегченная без коклюшного компонента вакцина.
2.Ревакцинацию от кори нужно делать обязательно.
В качестве вакцины рекомендую отечественную вакцину против кори, краснухи и паротита, она содержит следы перепелиного яйца. На него аллергии бывают меньше всего и менее выражены. За 2 недели до прививки исключите из рациона яйца и за неделю до и после ревакцинации пропить антигистаминный препарат.
3.Диагноз CAPS может быть установлен при повышении уровня воспалительных маркеров,которые оцениваются врачом при очном осмотре. Согласна с вашим врачом, что не нужно искать то, что сейчас не беспокоит. Если врач очно не назначил, значит нет для этого необходимых.критерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо ! То есть можно не опасаться за возникновение анаф.шокач или чего более страшного при ревакцинации АДС м?
Яйца куринные, да ест спокойно.я узнаю в поликлиннике за моно вакцину. Но как тоже быть уверенной что не будет реакций нежелательных ? Отека квинтет? Отложенный реакции ?

И если не сложно посоветуйте пожалуйста есть ещё дочка средняя ей 5 лет, 6 будет в июне. У неё 3 пентаксима и все. Небыло ревакцинаций. Пентаксим ей у нас не поставят потому что город маленький и пентаксим только для недоношенных детей. Я могу её ревакцинировать тоже Адс М ?

Да, можете не переживать и прививаться. Тем более на яйцо, употребляемые в пищу, все спокойно. Для своего спокойствия, как выше уже писала предварительно пропить антигистаминный препарат.
Насчет второго ребенка можно R АДС-М и R1, и R2 ОПВ(1 и 2 ревакцинация полиомиелита каплями). В 6 лет R3 ОПВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, поняла большое спасибо сдадим анализы и рискуем. Столбняк тоже звучит страшно :(
А поповоду второй девочки, Адс М только с 6 лет, или его можно проставить и раньше ?

9яя девочка привита полностью от Полиомиелита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, только в составе пентаксима 3 раза, то есть блок вакцинации закрыт из 3 прививок Пентаксим. А вот ревакцинации ни одной.

Младшей не надо ждать до 6лет, R1 АДС-М и R1 R2 полиомиелит(с разницей 1месяц) делайте сейчас . В 6 лет будет ревакцинация корь краснуха паротит и 3я ревакцинация полиомиелит.
9му ребенку просто АДС-М

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, ой я вас не поняла. Старшая дочка полностью от полио привитая последний был в 2016 году, как и блоки ревакцинаций. И коклбш, столбняк дифтерияч были факдс вакцины и тевакцинации. Просто в 2016 году были последние. Сейчас нужен столбняк и краснуза. И подойдёт адс м, правильно поняла вас я? А выше я описала про 3 пентаксима младшую 5 летку.

Аа, да тогда старшей только, АДС-М

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, а я правильно понимаю, что если дочки аллергиеу старшей поставлю адс м и пр кровь антигистаминным это поможет как то ? Или вот момент, все её прививки блок адкс был именно бубокок, и ревакцинации жо 2016 года тоже акдс. Значит ли это что дитя перенесёт Адс М без каких либо последствий ? Прошлые прививки тогда аллергии не вызывали. Впрочем в то время и прививка от КПК дивакциной реакции не дала . Но тогда и признаков аллергии у ребенка я не видела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, понимаете боюсь реакций потому что проба Манту, тоже стала давать дочке реакции и ей разбарабанивало пол руки. Её не ставлю уже с 2018 года. Сдавали мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, ну не совсем разбарабанивало конечно приложила фото размеров записи по годам.
Теперь сижу и думаю а вдруг у неё туберкулёз есть. Хотя уже проявился бы наверное

Да, АДС-М облегченная вакцина и не вызывает реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо за ответ ! Я ещё выше тоже задала вопросы если вм не сложно ответить ответьте пожалуйста ? А то я пока разбирались с ревакцинацией , зациклилась на пробе теперь. Город малбсенький. Советоваться кроме как на сайте негде.

Ну вас занесло к туберкулезу?. Вернитесь)) у аллергиков в 99% случаев пр. Манту бывает положительная. А реакции 10 и 12мм-не критичный результат, для аллергика очень даже приличный. Для диагностики туб.инфекции мокрота не показательна. Только Диаскинтест или анализ крови Т-СПОТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо что отвечаете, ответьте пожалуйста на это и закрываю вопрос на вас ! Понимаю как вам надоела ! во дела, мне никто не предлагал в тубдиспансере этого, фтизиатр осмотрел сказала вираж похож на аллергию и отправила с Богом. 2 года уже не были ни там, у фтизиатра, ни проверяли никак, в школе не настаивают и я как то тоже. Но туб бы себя проявил уже верно , с 2017-2018 года если смотреть ? Были бы признаки у ребенка ?
Занесло да, вот так пытаюсь ревакцинироваться что аж до этого дошла что вспомнила ! За детей всегда боязно.
Мне есть повод думать об этом или успокоится и то что ребенок болен туб маловероятно ?
Заранее благодарю за ответ !

Да ну глупости, конечно не надоели!
Ну это явно не туберкулез. Пробу Манту делают до 7 лет, чтобы отобрать детей кому можно делать ревакцинацию БЦЖ, т.е.3пробы подряд должны быть отрицательны. С 8 лет делается только Диаскинтест. В отличии от Манту это гипоаллергенная специфическая проба, которая реагирует только на палочку туберкулеза, если ребенок инфицирован. Ставится и читается также как и Манту.
Вам должны были проводить этот тест, в школе с 8 до 17лет делается только он в целях диагностики туберкулеза.
Мокроту сдают только уже больные с подтвержденным туберкулезом люди, для определения бактериовыделитель ли человек. Для диагностики этот метод не подходит.

Ваш страх за детей очень даже понятен. Но туберкулёз-последнее о чем сейчас нужно думать. Не переживайте по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, отвечу вам, вдруг что тотзахотите дополнить, в школе давали согласие на мед.вмешательство в виде диаскиня да, я писала отказывается я на все последние 4 года пишу отказы боясь за реакции ребенка(был пару раз как отёк квинкея один раз даже ставили гормон).
Девочка крпунаяя толстенькая, активная, ну кроме наших рублём с щитовидкой и аллергией. Тогда выкидываю эту мысль из головы так же как она ко мне зашла о заражении тубом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, поняла. Самое главное ревакцинации столбняка и кори, верно ?
Мы сейчас в относительной ремиссии. Не считая периодические подсыпания на холод.

Диагностику туберкклеза обязательно нужно проходить один раз в год. Диаскинтест(предварительно за 3 дня до и после выпия антигистаминный препарат) или анализ крови на Т-СПОТ. Только этот делается только в частном порядке и дорогой.

Да, вот эту относительную ремиссию и нужно ловить для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, кровь за деньги не проблема просто в нашем городе нет даже платных лабораторий.
Стоит бежать сломя голову в тубдиспансер и просить диаскин ? Или подождать когда снова предложат в течении года ? Повода если нет для беспокойства, я бы тогда конечно не летела сломя голову.

Принятый ответ

Сейчас бежать не надо, закрывайте вопрос с ревакцинацией. А в следущий раз, когда в школе будет туб.диагностика не отказываться и сделать под прикрытием антигистаминного препарата, как выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Луиза Умарбековна, огромное спасибо вам за все ваши ответы и советы, терпение !
Желаю вам всего самого доброго!

Галина, здравствуйте!

1. Аутоимунный заболевания в стадии ремиссии не являются противопоказанием к вакцинации. Последствий ждать не стоит, прививки нужны.
2. Если ребенок ест яйцо, то можно спокойно прививаться вакциной от кори. Или сделать анализ на специфический Иммуноглобулин Е к перепелиному яйцу и выбрать препарат на перепелиных яйцах.
3. CAPS не даёт повышения АНФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо вам ! А как насчёт риском отсроченных реакций или немедленно по типу отека квинке и анаф.шока ? Очень боюсь этого . Адс м вообще тяжёлая вакцина ? Живая ? Или корь ? Живые ?
Капс да с Анф не связан, это я просто указала что был такой анализ.
Капс можно исключить хотя бы потому что будь тяжёлые его формы ребенка бы уже или не было или тяжёлый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Викторовна, когда ставили вакцины реакицй не было на эти Акдс и КПК дивакцинйо по возрасту в детстве ну а после 2016 г. Ни одной приввики не было. При этом манту ей тоже стало давать аллергореакцию, не делаю Манту с 2018 г сдавали мокроту