Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка — вопрос №2985568

Около недели назад появилась сыпь на шее у ребенка, мы сейчас вводим прикорм и подумали что это аллергия на что то из еды, но последние время ничего нового не вводили, поэтому и не могли понять на что именно. Наш педиатр выписала зодак на ночь один раз 10 дней, и мазать судокрем на места сыпи. Ситуация не становится лучше, ребенок чешет и всё очень красное. Помогите разобраться что именно с нами.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на атопический дерматит.
Гели для стирки не меняли?
Гели для купания?
При лечении обострения атопическеского дерматита назначаем
*заживляющий крем цикопласт бальзам толстым слоем.
*Эмоленты(липикар бальзам например) 4-5 раз в день.
*гормональные противовоспалительные крема(например пимафукорт крем тонким слоем на ночь, на 7 дней).
Клиент
Гели для стирки и купания с рождения используем одни и те же.

Педиатр
Здравствуйте
Слюней сейчас много ?
Клиент
Да, слюней много, режутся два зуба верхних. Одежду меняем сразу же как намокает.
Педиатр
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Рекомендую не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Здравствуйте
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
Рекомендую:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Атопический дерматит с питанием не связан или почти не связан, Зодак может помочь только убрать зуд. но высыпания такого характера не уберёт. Рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте

Это атопический дерматит.
Нужен уход за кожей - элидел или адвантан курсом до 7 дней.
Постоянно увлажнять кожу эмолентами - ля рош позе липикар, атопик крем.
В водичку для купания добавляйте масло для ванны.
Внутрь антигистаминное фенистил\зодак или зиртек.